МЧС России отрицает, что в стране снова горит торф

В нескольких регионах России из-за горения сухой травы повторяются прошлогодние события – горят торфяники.

Как сообщает на своём сайте , торфяники горят в Ярославской, Владимирской и Московской областях. При этом МЧС отрицает, что горит торф: согласно сводке министерства за 30 апреля – 4 мая 2011 года, в России торфяных пожаров нет. Торф тушат волонтёры Гринписа.

'МЧС

Например, в Сергиево-Посадском районе уже несколько дней небольшая группа сотрудников и волонтеров Гринпис вместе с работниками лесничества тушат горящий торф на территории государственного заказника «Константиновский черноольшанник».
«Пожар начался еще 26 апреля — от травяного пала загорелся торф на полях, затем огонь перекинулся на лес. Гринпис узнал о горящем торфе от местной пожарной службы. 2 мая пожарные потушили ближайшие к деревне Ясниково очаги и уехали, оставив остальные на произвол судьбы. Официальных сообщений о торфяных пожарах в районе не было: видимо, наверх информация просто не дошла, - сообщает официальный сайт Гринпис России.

После того, как Гринпис распространил информацию о горящем в Подмосковье торфе, МЧС отправился на место с проверкой.
«Оперативная группа МЧС России не обнаружила в Сергиево-Посадском районе Московской области горящих торфяников, о которых ранее заявлял представитель Гринпис, — сообщила руководитель пресс-службы подмосковного управления МЧС России Светлана Анатольева и посоветовала нашим сотрудникам в следующий раз звонить 01. По словам Анатольевой, группа искала пожары «изо всех сил», но «так ничего и не обнаружила».

«Как же их нет, если мы их сейчас тушим? — удивляется Михаил Крейндлин, руководитель проекта Гринпис по особо охраняем природным территориям, который сейчас участвует в тушении заказника «Константиновский черноольшанник». — Если МЧС сомневается в правдивости нашей информации, мы готовы предоставить им все необходимые координаты».

«Мы всегда первым делом сообщаем о пожарах ответственным службам. О горящих торфяниках под Ясниково мы, кстати, узнали от местной пожарной бригады, которую вызвали на другой пожар — возле деревни Веригино. Мы не могли предположить, что МЧС способно просто «потерять» такую информацию, особенно после катастрофы 2010 года, и поэтому не стали повторно сообщать о продолжающемся пожаре под Константиново», — добавляет Михаил.

В апреле на рабочей встрече МЧС с общественными организациями в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), первый замглавы МЧС Руслан Цаликов пообещал выделить для Гринпис и проекта «Карта помощи» специальный канал связи, чтобы информация о пожарах принималась НЦУКСом напрямую. Но пока такого канала нет.

Гринпис надеется, что МЧС подтвердит информацию о подмосковных и, прежде всего, владимирских пожарах и примет все необходимые меры сейчас, пока есть шанс потушить огонь на самых ранних стадиях».
 
0

Комментарии:



Voland, 8 мая 2011 16:16

а что тогда это горит?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)