Цыганок, похитивших у пенсионерки 127 тысяч рублей, прокопьевский следователь отпустил под подписку о невыезде

Как сообщает пресс-служба ГУВД по КО, две женщины цыганской национальности пришли к 80-летней прокопчанке попросить «милостыньки». Старушка просительницам не отказала, но призналась, что у неё совсем немного денег, и дала незнакомкам десять рублей из кошелька. Когда женщина пошла убирать кошелек в шкаф, одна из цыганок проследила за ней и знаками показала другой, что у хозяйки квартиры есть деньги, и немало.

'Цыганок,Дальнейшие события потерпевшая вспоминает смутно: цыганки завязали с ней беседу, а когда она опомнилась, увидела, что незваных гостей в доме уже нет. Содержимое своего шкафа женщина проверила не сразу. Когда же увидела, что пропали оба её кошелька со всеми сбережениями, позвонила в полицию. Ущерб, причиненный престарелой женщине, составил около 127 000 рублей.

В течение недели полицейские искали цыганок и нашли-таки. Но денег у них при себе уже не было: как признались задержанные, свою добычу они поделили между собой и потратили в первые же сутки – по 63500 рублей каждая. Наверное, всем табором отпраздновали День цыган, который отмечается в честь первого Всемирного цыганского конгресса 8 апреля.

Но больше верится в другую версию: похищенные деньги цыганки могли спрятать в поле под камешком на чёрный день или, как говорится, пока пыль не уляжется.

В отношении цыганок возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ - «Кража, совершённая в крупном размере», но на время пока ведётся следствие, то есть до судебного заседания по данному уголовному делу, подозреваемые будут находиться под подпиской о невыезде. Такую меру пресечения выбрал прокопьевский следователь, ведущий данное дело. Ранее на нашем сайте появилась информация о том, что эту меру пресечения для цыганок избрал прокопьевский суд. В статью закралась ошибка, за что администрация сайта приносит извинения прокопьевскому суду. Двух цыганок, похитивших у 80-летней старушки 127 тысяч рублей, которые так и не нашли, под подписку о невыезде отпустил именно работник правоохранительных органов. Явятся ли те цыганки на своё судебное заседание?! Вопрос скорее риторический.

Для справки, человек, находящийся под подпиской о невыезде, не имеет права покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда; в назначенный срок он должен являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд, а также не должен препятствовать производству по уголовному делу. Как и всякая другая мера пресечения, подписка о невыезде может быть заменена на более строгую меру пресечения мотивированным постановлением следователя, прокурора, суда, но порой основания для ужесточения меры пресечения найти довольно трудно.

Как стало известно «МК», следователь применил подобную меру к цыганкам в связи с полным раскаянием и тем, что они воспитывают малолетних детей. Поинтересовался ли следователь судьбой тех детей, матери которых обворовывают старушек, стало ли ему интересно, в каких условиях они живут, чем питаются, здоровы ли? Передал ли соответствующую информацию соответствующим органам? Об этом пресс-релиз ГУВД не рассказывает. Кстати, благодаря деткам, цыганки за своё злодеяние могут получить условный срок или отсрочку наказания до достижения детьми совершеннолетия. Похищенные 127 тысяч старушке уже, скорее всего, никто не вернёт. Возможно, суд обяжет цыганок отдавать определённый процент их доходов потерпевшей, но… какие могут быть официальные доходы у цыганок?!

Остаётся добавить, что меру пресечения в виде подписки о невыезде могут применить и к злоумышленникам, имеющим определённые болезни, вроде открытой формы туберкулёза и т.п.. В кузбасском ГУВД говорят, что в областном центре есть один такой мошенник со стажем, которого никак не могут взять под арест из-за его болезни. В результате мужчина продолжает вести незаконную деятельность, но под подпиской о невыезде, то есть, только в Кемерове.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)