МК в Кузбассе
Новости МК

Кемеровские полицейские избили подозреваемую и заставили написать явку с повинной Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия).

Кемеровчанин убил петуха за то, что тот мешал ему спать, и кролика, чтобы его съесть В Управление МВД России по г. Кемерово позвонил мужчина и сообщил, что в его бане находится посторонний. На отработку сигнала была направлена мобильная группа разбора.

Мовшина не накажут! Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проведена доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием начальника УГИБДД по Кемеровской области, в результате которого погиб 1 человек.

В Кемерове родители детей с ограниченными возможностям покажут кинестетиксКинестетикс (наука о восприятии движений) – принятая на Западе практика в области ухода за людьми с ограниченными двигательными возможностями. Кемеровские родители, объединившиеся в общественную организацию «Служба лечебной педагогики», захотели освоить кинестетикс и пригласили из Германии инструктора Норберта Фельдмана и тренера Лилию Кернер, которые имеют опыт работы в сибирских городах.

В Кемерове снова показывают короткометражки С 13 по 19 октября ДК "Москва" приглашает зрителей на очередную программу знаменитого фестиваля короткометражных фильмов "FUTURE SHORTS"!
Дежурный репортёр

Если полицейский всё понимает… Могут ли полицейские задержать гражданина, если он нецензурно выскажется в адрес гражданина или полицейского на иностранном языке?

Ох уж эти йети! Кроме неких местных жителей, которые якобы видели снежных людей, шастающих по округе, топчущих и выедающих колбу и копающихся в мусорных бачках, видели ли их кузбасские охотники или лесничие?

Паспорт не терять! Недавно ко мне пришли представители управляющей компании, сняли показания счетчиков и выдали предписание отнести на поверку счетчик горячей воды...
Слуховое окно

Фоторепортаж

Страсти по хлебу

27 апр 2011, Ксения Коломейцева.
Страсти по хлебу С 1 мая в Кузбассе не будет социального хлеба, а будет просто хлеб - по рыночной цене. Впрочем, власти обещают держать под контролем цены на пшеничную буханку. Внимание к хлебу остается повышенным.
Самый дешевый хлеб в Сибири как своеобразный гарант благополучия долгие годы был предметом гордости для Кузбасса. Выпекать социальный хлеб у нас начали во 2 половине 1999 года. Хлебозаводам выделялась льготная мука из губернского зернового фонда, а они за это должны были отпускать готовую продукцию по фиксированным ценам.

Пионерское детство

27 апр 2011, Наталья Гузева.
Пионерское детство Наверное, многие из нас, бывших и настоящих комсомольцев – к последним журналисты «МК в Кузбассе» также относят себя, вне зависимости от возраста и членского билета ВЛКСМ – помнят свое пионерское детство: песни у костра, пионервожатую, побудку и горниста. Одним словом, через пионерские лагеря в доперестроечное время проходил, пожалуй, каждый советский ребенок. Потом прекрасное время «Зарниц» и пионерских галстуков ушло в прошлое, детские лагеря, которые тогда имело каждое крупное предприятие, были разрушены или приватизированы для других нужд, между тем проблема осталась: детям летом нужно отдыхать. Только вот где? Это и попытались выяснить корреспонденты «МК в Кузбассе».

Вещи века. Гранёный стакан

27 апр 2011, Ксения Коломейцева.
Вещи века. Гранёный стакан Универсальная мера сыпучих и жидких продуктов, а также других непреходящих ценностей. Безусловная примета быта советской эпохи, он имелся в любом домашнем буфете, в любой столовой, в кармане выпивохи и на столе партийного начальника. Все это о граненом стакане. Что с ним стало теперь? Корреспондент «МК» разобрался в прошлом и настоящем культовой посуды.

В лучших традициях!

27 апр 2011, Елена Федорова.
В лучших традициях! 25 апреля воспитанники и гости «Православного детского центра во имя святителя Николая Чудотворца» праздновали Пасху. Крашеные яйца, куличи, пасхальные пожелания – одним словом, главный православный праздник ребята отметили, соблюдая вековые традиции.

«MEDICA»: технология здоровья

27 апр 2011, Записал Владимир Соловьев.
«MEDICA»: технология здоровья Одной из важных тем, которые были рассмотрены на медицинской конференции, стала «Проблема вспомогательных репродуктивных технологий». В реализации этого направления кузбасской медицине есть чем гордиться и есть что представить как пациентам, так и коллегам в регионе и далеко за его пределами.

Мировые стандарты медицины Кузбасса

27 апр 2011, Григорий Сальцев.
Мировые стандарты медицины Кузбасса В Кемерове прошла 15-я международная научно-практическая конференция акушеров-гинекологов. По разным оценкам, в работе этого мероприятия, организованного кемеровской Ассоциацией акушеров-гинекологов, приняли около 1 000 специалистов.

Диктат диктанта

27 апр 2011, Роман Янченко.
Диктат диктанта Минувшей субботой в Кемерове состоялась образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к проблеме упадка грамотности среди населения нашей страны. В акции принял участие и корреспондент «МК».

Невидимый призыв

27 апр 2011, Ксения Коломейцева.
Невидимый призыв Всероссийская акция в поддержку закона об ответственном отношении к животным в Кемерово прошла незаметно. Местные активисты зоозащиты считают, что значительную роль в этом сыграло малопроходимое место, выделенное для пикета.

Под знаком Гришковца

27 апр 2011, Елена Федорова.
Под знаком Гришковца Театру-студии «Ложа», наверное, самому знаковому и уникальному театру Кемерова исполнилось 20 лет. Много это или мало? Вопрос спорный. Но вот тот факт, что даже на форумах в Интернете в отзывах о посещении столицы Кузбасса часто можно увидеть: «обязательно сходите в «Ложу». Там такое…» - говорит о многом. Ведь «Ложа» и в самом деле стала изюминкой Кузбасса. А тем, что легендарный основатель «Ложи» Евгений Гришковец – наш земляк, гордится, наверное, каждый второй кузбассовец. Потому и юбилейный концерт, который прошел в минувшие выходные в КузГТУ, можно охарактеризовать одним словом: «душевно».

Цифры недели

27 апр 2011
14 990 рублей в месяц составили в среднем доходы кузбассовцев в первом квартале 2011 года.

Без комментариев

27 апр 2011
По инициативе губернатора Кузбасса традиционно с 1 мая по 1 октября все пенсионеры Кузбасса будут бесплатно ездить в автобусах городского и пригородного сообщения и пригородных электропоездах.

ФРАНЦУЗЫ ПЛАКАЛИ…

27 апр 2011, Владимир Соловьев.
ФРАНЦУЗЫ ПЛАКАЛИ… …Когда попробовали «чудо-водку» компании «СДС-Алко». Впервые в мире примененная Технология наноочистки водки «АЛЬФА–ЛЮКС» произвела революцию в ликероводочной отрасли и устроила настоящий ажиотаж на международной выставке продуктов питания «ПРОДЭКСПО 2011».

Нон-стоп

27 апр 2011
4-6 мая в Кузбассе пройдет первый в России Всемирный горный конгресс.

С начала 2010 года из федерального и областного бюджетов выделено более 17 миллионов рублей на улучшение жилищных условий кузбассовцев, проживающих на селе.

В Кузбассе объявлено о проведении регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В областном центре в 2011 году планируется отремонтировать почти 200 дворовых территорий.

Тепло без ограничений

27 апр 2011, Владимир Соловьев.
Тепло без ограничений Очередной отопительный сезон завершается. И теперь уже можно сказать: без серьезных аварий и отключений от тепла потребителей как крупных промышленных предприятий, так и коммунального сектора.

Теория и практика

27 апр 2011, Владимир Соловьев.
Теория и практика Недавно два машиностроительных предприятия Прокопьевска – заводы «Электропром» и «Подземтрансмаш» (входят в состав холдинговой компании «СДС-Маш») – заключили договоры о сотрудничестве с местным Центром занятости в рамках программы совместной деятельности по организации стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

Новый подход к безопасности

27 апр 2011, Владимир Соловьев.
Новый подход к безопасности В апреле сотрудники компании «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь» прошли обучение в рамках тренинга «Психология и безопасность труда». Этот тренинг – продукт в своем роде новаторский для угледобывающих предприятий всего Кузбасса. Основной акцент в ходе тренинга делается на психологических аспектах работы шахтёров.

Информативная «Веста»

27 апр 2011, Владимир Соловьев.
Информативная «Веста» В Кемерове появилось уникальное оборудование, которое позволит проводить обследование трансформаторов без вывода их из эксплуатации. Это позволит обеспечить потребителей нашего региона более надежным электроснабжением и предупредить возможные аварийные ситуации.

МК-рецензия на фильм “Воды слонам!”

27 апр 2011
МК-рецензия на фильм “Воды слонам!” Америка. Великая депрессия. 30-е годы. Скоро настанет золотой век Голливуда. А цирк в это время пытается выжить всеми возможными, даже самыми жестокими способами. В атмосферу выживания и поверхностной красоты окунает зрителя фильм режиссера Фрэнсиса Лоуренса “Воды слонам!”, оказавшийся по-хорошему крепкой и трогательной картиной.