МК в Кузбассе
Новости МК

В 124 населённых пункта Кузбасса огонь может прийти из леса Огнеборцы находятся в постоянной боевой готовности. В некоторых районах из-за частых вызовов они даже не успевают вернуться в депо – едут с одного пожара сразу на другой.

МЧС России отрицает, что в стране снова горит торф В нескольких регионах России из-за горения сухой травы повторяются прошлогодние события – горят торфяники. Как сообщает на своём сайте Гринпис России, торфяники горят в Ярославской, Владимирской и Московской областях. При этом МЧС отрицает, что горит торф: согласно сводке министерства за 30 апреля – 4 мая 2011 года, в России торфяных пожаров нет. Торф тушат волонтёры Гринписа.

Радиостанция "DFM-Кемерово" проведёт полезную акцию Накануне профессионального праздника всех радийцев - Дня радио – радиостанция "DFM-Кемерово", кемеровское отделение Российского красного креста и Кемеровский областной центр крови приглашают кемеровчан принять участие в полезной акции «Стань донором вместе с DFM!».

Названы имена победителей V международный фестиваль молодёжного видео и анимации «Видение» За 2 дня конкурсной программы было показано 57 фильмов. Наибольшее количество - 13 картин, что неудивительно представляли город Кемерово. Среди остальных городов самое большое представительство было у г. Санкт-Петербург - 7, г.Москва - 7, г.Барнаул – 3 работы. Почетными гостями фестиваля стали представители фонда «Народное кино» из г.Барнаула, а сотрудники барнаульской телекомпании прямо во время фестиваля вели он-лайн трансляции о его работе.

Взрывчатка в салонах «Мегафона» и «Билайна» не обнаружена Напомним, вчера около 10 утра по московскому времени в столичную полицию позвонил неизвестный и сообщил, что в 10 городах России заминировано 150 офисов двух крупнейших сотовых операторов: "Мегафон" и "Билайн". В числе названных 10-ти городов был и Кемерово.
Мужчина поставил условие: если ему предоставят возможность пообщаться с премьером Владимиром Путиным, он не допустит взрывов.
Дежурный репортёр

Вне компетенции Прошлой осенью мы, жители села Мохово Беловского района, обращались в вашу газету по поводу реки Мереть, которая последние 5 лет стала сильно разливаться. С каждым годом проходимость реки снижается, да еще и разрез регулярно сбрасывает туда воду.

Садово-огородный сезон начинается! Когда будут запущены сезонные автобусы в этом году? Меня лично очень интересует автобус №89…

На асфальт денег нет Между тротуаром и дорогой кусочек длиною в два метра. Если уж сделали ремонт дороги, то почему бы его не заасфальтировать?
Слуховое окно

Фоторепортаж

логин:
пароль:
Дежурный репортер

Вне компетенции

Как уберечь свой офис от пожара, где заказать пожарную или охранную сигнализацию? Нет ничего проще. Позвоните и быстро появится в вашем доме или усадьбе. Великолепный от профессионалов
МК-ответ

Прошлой осенью мы, жители села Мохово Беловского района, обращались в вашу газету по поводу реки Мереть, которая последние 5 лет стала сильно разливаться. С каждым годом проходимость реки снижается, да еще и разрез регулярно сбрасывает туда воду. Тогда же был опубликован ответ замгубернатора Владимира Ковалева, который говорил, что рассматривается возможность расчистки нашей реки по федеральной программе. В то же время расчищать берега от растительности и русло от мусора обязана администрация района. Насколько мы видим, ничего не происходит, и нас по-прежнему топит. Так будет ли что-то сделано?
Ольга, с. Мохово.


Вне компетенцииПо совпадению на днях заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев как раз давал пресс-конференцию по итогам работы блока в 2010 году. Мы попросили прокомментировать его ситуацию с расчисткой рек в целом и с Меретью в частности. «Работа по расчистке рек за счет средств федерального бюджета идет в области с 2007 года. Мы на сегодняшний день ведем третий объект по расчистке – это река Кондома. Три года назад в Киселевске очистили реку Тугай. Затем в Осинниках – реку Кондолеп. Программа рассчитана где-то на 53 млн руб. Для того чтобы доказать необходимость привлечения федеральных средств, мы должны иметь проект. Подготовить его – обязанность муниципалитетов. Мы оцениваем этот проект и дальше продолжаем работу на уровне Министерства природных ресурсов. Что касается Мохово… Мы говорим - не надо там селиться. Приезжаем и видим, что на берегу активно ведется строительство коттеджей. Люди не хотят выезжать. Люди привыкли к тому, что им власть дает страховку, покупает у них сельхозугодья».

Кажется, что Владимир Ковалев говорит о каком-то другом Мохово. Мы-то имеем в виду не новую коттеджную застройку, а дома селян, которые стоят в поселке издавна и попадают в зону подтопления последние лет пять. По словам моховцев, когда эти дома строились, Мереть была чище и не разливалась так, как сейчас.

Наивно было бы полагать, что после обращения жителей в администрацию к расчистке Мерети приступят молниеносно. Везде, где дело связано с большими деньгами, а расчистка рек как раз такое дело, подразумевается какая-то очередность и бюрократическая волокита – деньги-то серьезные. Но, согласитесь, через пять лет можно было бы принять какое-то решение. «Нужно разобраться на территориях, что в этом вопросе перспективнее и выгоднее, - продолжает Владимир Ковалев. - Решать вопрос расчистки – тогда нужно чистить и приложить усилия или хотя бы иметь желание. Или просто требовать и просить у государства через областную администрацию выделения средств». Замечательные слова, но ни того ни другого не происходит. Муниципалитет решать проблему не спешит. Как сообщил Владимир Ковалев, проект из администрации Беловского района, куда жители Мохово обращались еще в 2007 году, не поступал. Почему? Об этом областной чиновник посоветовал спросить у коллег из районной администрации, поскольку это не его компетенция.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 76
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: