"Лесные" налоги - в бюджет

В Кемеровской области недавно завершена своего рода "ревизия" всего лесного хозяйства. Лесная отрасль нашего региона претерпела значительные изменения. Среди прочего, в рамках проводимых мероприятий 43 лесных хозяйства были реформированы в девятнадцать лесхозов. В результате сократилась часть работников ранее действовавших лесхозов: около 150 человек из почти 2,5 тысячи работающих попали под неизбежное в таких случаях сокращение штатов. Правда, как утверждают специалисты, большинство из них были просто отправлены на давно уже заслуженную пенсию.

'"Лесные"Как подчеркнул на недавней пресс-конференции заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев, необходимость навести порядок в кузбасских лесах назрела давно. И только сейчас этот порядок начали наводить. Так, в прошлом году плата за пользование лесами Кемеровской области выросла в... шесть (!) раз - ее стали вносить угледобывающие предприятия, на территории которых расположены зеленые массивы. А еще недавно с угольных шахт и разрезов подобная плата не взималась, значит, бюджет недополучал денежные средства.

"Угольщики, конечно, недовольны, - отметил Владимир Ковалев, - но Лесной кодекс четко оговаривает эти моменты, а мы просто выполняем закон". В этой связи стоит напомнить, что всего на территории Кемеровской области насчитывается около шестисот миллионов гектаров лесов.
О том, что ситуация в лесном хозяйстве региона сейчас в целом находится под контролем, говорит и тот факт, что за весь минувший 2007 год на территории кузбасских лесов зарегистрировано всего 72 низовых пожара. Причем все они носили незначительный характер и большого вреда не нанесли.

Активно проводилась и работа, направленная на выявление и пресечение незаконной вырубки деревьев. По выявленным фактам, только в настоящий момент 12 уголовных дел находятся на рассмотрении в судах. Кроме того, дополнительно получено в областной бюджет более восьми миллионов рублей в качестве штрафов за незаконное лесопользование.

Развитие же деятельности в рамках существующего "лесного" законодательства идет достаточно активно. Так, например, уже начато строительство комбината в городе Анжеро-Судженском, в который планируется инвестировать около сорока миллионов евро. На новом предприятии предполагается выпускать достаточно широкий ассортимент продукции, полученной из древесины.

Если вопрос о строительстве анжерского лесоперерабатывающего предприятия - вопрос решенный, то предложение компании "Красная звезда" о строительстве на границе Мариинского и Тисульского районов еще одного аналогичного завода пока повис в воздухе. Как стало известно "МК в Кузбассе" из информированных источников, представители компании хотят "выторговать" для себя особо льготные условия работы в регионе. В том числе и по налогообложению. Представители обладминистрации на это, разумеется, идти не хотят. Так что сейчас идут явно непростые переговоры между потенциальным крупным инвестором и областными чиновниками.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)