МК в Кузбассе

Слуховое окно

«Чайная» кампания

Версия

«Чайная» кампанияВсе-таки странная штука – закон. Не зря древние говорили «dura lex, sed lex». Мол, закон суров, но это закон. Но дело не только в том, что он суров, а в том, что сегодня – суров, завтра – не очень, а послезавтра – опять суров. Как тут уследить за постоянными переменами?

Вот, например, милиционеров на заре перестройки можно было искренне пожалеть, когда из Уголовного кодекса исчезла статья «за спекуляцию». Сколько потенциальных «палок» правоохранители не досчитались в своих показателях по раскрываемости. А ведь это не просто «палки», это и премия, и «сложность и напряженность». Короче, одним материальные потери.

Здорово, что с Нового года представители правоохранительных органов почувствовали изменения с точностью до наоборот. Еще совсем недавно, до 22 января 2010 года, то, что считалось вполне законным, вдруг оказалось вне закона.
Конечно же, речь идет о так называемых курительных смесях. Еще в прошлом году эти «спайсы» продавались чуть ли не на каждом углу. Основной поток «дури» шел через Интернет, где работали специализированные сайты. Зайдя на такой ресурс, можно было выбрать товар по вкусу. Всего предлагалось порядка 20 наименований. И цены варьировались значительно. Были смеси и за тысячу рублей, и за две, и даже дороже.

Кстати, интереса ради стоит отметить, что абсолютное большинство этих сайтов маскировались под якобы этнические. То есть предлагали своим посетителям головные уборы каких-то неизвестных народностей, украшения и прочую белиберду. Однако для тех, кто, решив оторваться от «спайсов» и прикупить для большего «прихода» какую-то безделушку в нагрузку к курительной смеси, был приготовлен неприятный сюрприз. Любой другой товар «временно отсутствовал на складе». А потому несложно сделать вывод: все делалось исключительно с одной целью – продавать курительные смеси.

И вот когда в течение достаточно длительного времени торговля «спайсом» была совершенно открытым делом, бизнес на «пакетиках с чаем» (внешне упаковки курительных смесей похожи именно на чайные пакетики) распространился настолько, что даже многие наркоторговцы не чурались заняться этим вполне легальным бизнесом. И спрос на товар был значительным, и торговую наценку никто не регулировал.
И вот наступило 22 января 2010 года. Постановление правительства запретило продажу смесей, приравняв их к торговле наркотиками. Список запрещенных веществ, входящих в эти смеси, превысил два десятка. В основном искусственного происхождения. Хотя есть среди них и «натурпродукт». Такие растения, как шалфей предсказателей или цветки и листья голубого лотоса.

И вот на фоне безудержно развившегося «спайсового» бизнеса, накопленных запасов пакетиков, которые надо как-то реализовывать, даже несмотря на официальный запрет, сотрудникам милиции, что называется, повезло. Одно дело - изымать героин, который прячется по кирпичным домам за высокими заборами, и совсем другое – ловить продавцов «чая», многие их которых, возможно, до сих пор не осознали незаконность своей деятельности.
Подтверждением тому можно считать, что буквально в течение первых двух-трех дней официальные источники в правоохранительных органах запестрели сообщениями о задержании «спайсоторговцев». Причем волна этих задержаний пока держится на активном уровне, если так можно выразиться. Буквально вчера пресс-служба областного ГУВД сообщила об очередном изъятии 400 пакетов «чая» общей массой 70 граммов в Новокузнецке.

Причем во время проведения спецоперации в сети милиционеров попали сразу три торговца, представлявшие в том числе оптовый канал поставок курительных смесей. Насколько он крупный, и как его прикрытие повлияет на ситуацию в южной столице Кузбасса в целом, пока говорить сложно. Как, впрочем, и о том, насколько успешно будет идти «чайная» кампания через месяц-два и в дальнейшем. Это покажет время. Вполне возможно, что «спайсы» просто уйдут в «глубокое» подполье, пополнив ассортимент наркоторговцев, когда практически любой желающий сможет подойти к дому, где продается этот специфический товар, и выбрать «дурь» по своему желанию.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 94
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: