Жители Каменушки борются с грузовиками с помощью пилы

Слухи протестные

[thumb=left]\"'Жители\"[/thumb]На прошлой неделе жители деревни Каменушка, что в Гурьевском районе, пошли на кардинальные меры, чтобы перекрыть проезд через их деревню крупногабаритных грузовиков, которые не только нарушают спокойствие и мешают спать местным жителям, но и разбивают и без того худую дорогу.

Когда разговоры, уговоры и прочие увещевания не возымели должного эффекта, в ход пошли пилы и топоры. Жители Каменушки спилили деревья и разложили их на дороге, преградив путь технике, потому как, по их словам, другого выхода у них больше нет.
Как стало известно "МК", неспокойно в Каменушке стало в сентябре прошлого года, когда Салаирский химкомбинат начал осваивать Каменушенское медное месторождение, находящееся в непосредственной близости от небольшой деревни, по улицам которой стали разъезжать большегрузные машины.

Ещё 15 лет назад о том, чтобы добывать здесь медь и речи быть не могло, ведь цена на этот металл была низкой. Сейчас, когда ситуация на рынке изменилась и медь стала востребованным сырьём, карьер начал разрабатываться в усиленном темпе: подтянулась тяжёлая техника, экскаваторы, БелАЗы, грузовые машины...

Деревня Каменушка настолько мала, что в населённом пункте нет никаких знаков, регулирующих дорожное движение, в том числе и запрещающих или ограничивающих проезд большегрузам, вот и воспользовались этим водители. Говорят, к карьеру ведёт ещё одна дорога - объездная, но водители грузовиков предпочитают проезжать через деревню, так быстрее.

Однако на грузовиках, разъезжающих по деревне, проблемы не заканчиваются. По слухам, настоящая беда для местных жителей, когда в карьере начинаются взрывные работы: камни летят в разные стороны и с легкостью пробивают крыши домов, стены трещат, штукатурка обваливается, появляются трещины...

Опять же, по слухам, руководство Салаирского химкомбината по соглашению с местными властями должно было переселить жителей с опасной территории, однако предоставлять новое жильё жителям Каменушки пока никто не торопится. Говорят, что в эту ситуацию вмешались районные власти, дескать, руководству карьера приказали запретить большегрузам ездить по деревне и в ближайшее время решить вопрос по переселению людей.

Кроме того, неподалёку от медного карьера находится местная достопримечательность - каменные ворота, которые, судя по всему, вскоре тоже взорвут, так как они, дескать, мешают добыче цветмета.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)