Кузбасская ГИБДД ждёт "Визит" из Москвы

С 1 июля вступили в силу очередные поправки в КоАП РФ, согласно которым штрафовать нарушителей дорожного движения смогут не только сотрудники ГИБДД, но и состоящие у них на службе "технические средства, имеющие функции фото- и видеофиксации", а штрафы нарушителям будут присылать по почте.

'КузбасскаяНовинку можно было увидеть в эфире телеканалов: "технические средства" представляют собой видеокамеру, соединенную с одним или несколькими компьютерами. Объектив камеры будет ловить машину-нарушителя, а компьютер - обрабатывать полученную информацию и выписывать штраф. В идеале эта система способна функционировать и вовсе без участия человека. В случае обнаружения противоправных действий новая система под названием "Визит" будет фотографировать нарушителя и тут же печатать специальный бланк протокола. На выходе получится документ, на одной стороне которого окажутся уже привычное постановление о наложении административного взыскания и квитанция, а на другой - данные о камере и непосредственно фотография самого "преступления".

"Вот только штрафовать "Визит" станет не лихачей, а владельцев автомобилей, - пишет одно из Интернет-автоизданий. - В Европе сей факт особого значения не имеет, поскольку там водитель и владелец - чаще всего одно и то же лицо. А вот в нашей стране с широко распространенным институтом доверенностей на право управления может вызвать весьма серьезные споры. Чтобы узаконить "автоматическую фотофиксацию нарушений", законодатели внесли изменения в статью КоАП о презумпции невиновности. Так что получается, что у владельца, получившего "письмо счастья", останется лишь два выхода: либо заплатить, либо указать на виновника, который, в свою очередь, может начать отпираться. В таком случае, кстати, опять же придется платить владельцу - не за превышение скорости, так просто за обладание "источником повышенной опасности".

Прошло уже практически полмесяца со дня вступления в силу новых поправок в ПДД, и уже известно о том, что чудесная и, заметим, бесстрастная система опробована в Москве, но водителям Кемеровской области "Визита" ГИБДД пока опасаться рано, ведь их в области пока нет. Ни одного! С 1 июля нововведение внедряется только в трёх российских регионах - Москве, Московской области и Краснодарском крае.
Поначалу система будет ловить только превышающих скорость, в планах - ещё и штрафы за проезд на красный свет и выезд на встречную полосу движения. "Единственный плюс электроники заключается в том, что в программу заложены минимальные значения штрафов, положенных за то или иное нарушение, - утверждает Интернет-издание. - А вот лишать прав камеры и вовсе не будут - только фиксировать, чтобы, получив письмо, владелец явился в ГИБДД для разбора полётов".

В остальных городах России подобное оборудование появится чуть позже, но, как утверждают компетентные источники, в кратчайшие сроки. К примеру, в ГИБДД по Кемеровской области корреспондента "МК" заверили, что новое оборудование "уже на подходе", приобретается оно на федеральные средства и должно прибыть в Кузбасс из Москвы, а вот когда точно, пока неизвестно.

Кстати, кемеровские автомобилисты и гости города давно заметили, что на въездах/выездах из Кемерова, там, где расположены стационарные посты ГИБДД, уже несколько лет над проезжей частью стоят видеокамеры. Как рассказал корреспонденту "МК" сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Кемерова Павел Подбородников, данная видеоаппаратура является частью специальной системы "Поток". С помощью видеокамеры она фиксирует номера автомобилей и сверяет их с базой данных госавтоинспекции: компьютер проверяет, числится ли данный автомобиль в угоне, в розыске, причастен ли он к каким-либо правонарушениям, уплачены ли штрафы и т.п.

Как выяснилось, "Поток" тоже может фиксировать нарушения скоростного режима. Однако распечатывать протоколы данная система не может. И всё же сотрудники кузбасской ГИБДД имеют в своём арсенале чудо техники - видеокамеру с возможностью многократного приближения. С помощью такой камеры правоохранители вычисляют нарушителей на междугородних трассах и беспощадно штрафуют их. А если водитель начинает качать права, мол, я этого не делал, ему показывают доказательство - видеозапись. Говорят, на этой записи видно даже выражение лица водителя в тот момент, когда он нарушает правила...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций