Кемеровские чиновники добрались до библиотек

В администрации областного центра Кемерово состоялось заседание Совета при Главе города Кемерово по реализации национальных проектов. На сей раз тема встречи была весьма необычной: "Библиотеки города Кемерово в российском информационном пространстве".

'КемеровскиеТем не менее к этому вопросу городская администрация обратилась неслучайно. Ведь оснащение муниципальных библиотек новым оборудованием, в том числе подключение их к сети Интернет, равно как и пополнение библиотечного фонда - одно из главных направлений реализации приоритетного регионального проекта "Культура" в городе Кемерово.

Отметим, что в соседних регионах, в том же Новосибирске, муниципальные власти уже давно пришли к мысли о том, что библиотека в традиционном её понимании простого "хранилища книг" уже не может отвечать потребностям современного человека. В эпоху Интернета кажется вчерашним днем рыться в карточках каталогов и листать подшивки старых журналов. Значит, чтобы привлечь посетителей, современная библиотека должна предложить читателю совершенно уникальный информационный продукт, а, кроме того, стать своего рода центром общественной жизни горожан. Потому библиотеки Новосибирска не только активно оснащаются современными информационными системами, облегчающими посетителю поиск нужных данных, но и устраивают различные акции.

Как сообщает пресс-служба администрации города, аналогичная работа началась и в Кемерове. Так, в нынешнем году муниципальные власти планируют продолжить подключение библиотек к сети Интернет. Ведь сейчас из 30 городских библиотек только 17 имеют выход в сеть. Будет продолжено приобретение в библиотеки лицензионного программного обеспечения и модернизация компьютерного оборудования. Возможно, после реализации всего запланированного мы увидим совершенно иную библиотеку.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций