Кафе под открытым небом

31 летнее кафе на 2000 посадочных мест сегодня ждёт своих посетителей в Кемерове. Причём подавляющая часть из них размещается в Центральном районе города. Самой большой популярностью пользуются кафе, расположенные в парке "Антошка", "Парке Чудес", парке им. Веры Волошиной, близ кинотеатра "Юбилейный", на озере Красном и бульваре Строителей.

'КафеПланировалось также открытие кафе на Поклонной горе и на бульваре Строителей между проспектами Ленина и Октябрьским, но пока этим планам не суждено было воплотиться в жизнь, поскольку сейчас там ведутся благоустроительные работы. Видимо, по той же причине главная улица Рудничного района, проспект Шахтёров, тоже обделена этими "ресторанчиками под открытым небом". Там сейчас идёт масштабный ремонт, и на Радуге вообще нет ни одного летнего кафе. В Кировском районе кафе есть только в парке "Берёзовая роща", однако, возможно, и оно вскоре канет в небытие: есть нарекания со стороны местных жителей на шум в ночное время.

По словам и.о. начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Кемерова Владимира Агафонова, предприниматели, занимающиеся мелкорозничной торговлей и летними кафе, ещё осенью подают заявки в терруправления, чтобы организовать свой бизнес в следующем году. К началу года становится известно, где и сколько летних кафе появится будущим летом в городе. Места определяются по нескольким признакам: во-первых, это должно быть место массового отдыха горожан, например, один из городских парков, во-вторых, на этих площадках должна быть электроэнергия, вода, канализация, туалет не далее 100 метров от кафе и т.п., чтобы соблюсти все санитарные нормы и требования. Разумеется, на все товары должны быть сертификаты качества и другие разрешительные документы.

'Кафе"Сказать, что на все 100% всё это решено и соблюдается, я не могу, поэтому периодически и отдел потребительского рынка нашего управления, и отделы предпринимательства и потребительского рынка территориальных управлений обязательно осуществляют проверки, подключают в случае выявления нарушений службу Роспотребнадзора. Например, в тех случаях, чтобы те или иные продукты отправить на лабораторный анализ, - заявил Агафонов. - Мы получаем массу писем, предложений, замечаний и жалоб на работу летних кафе. Но сказать, что у нас масса нарушений, я не могу".

Однако, по словам руководителя торгового отдела "Парка Чудес" Валентины Соломиной, их парк - единственный из городских парков Кемерова, в котором в полном порядке вся нормативная документация, имеются сертификаты качества продукции и т.п. По крайней мере, так ей сказали в местном управлении Роспотребнадзора.

Кстати, по словам Агафонова, нарушений и жалоб на приготовление и качество шашлыков - отметим, именно этот вопрос нам нередко задают читатели - в городскую администрацию не поступает. Нет таких жалоб ни по летним кафе, ни по отдельным шашлычным. Что весьма удивительно...

Тем не менее, чтобы свести вероятные нарушения по санитарным нормам до минимума, заранее оговаривается и ассортимент кафе. Меню подобных заведений не отличаются большой оригинальностью - прохладительные напитки и закуски в пакетах, а вот скоропортящиеся продукты в меню летних кафе, как правило, не входят. Исключением являются только уличные кафе, которые расположены при ресторанах. К примеру, такое кафе есть у ресторана "Изуми", что расположен в клубе "Континент".

По словам менеджера "Континента" Алёны Бабиной, в связи с популярностью ресторана "Изуми" было принято решение в этом году сделать приятный сюрприз горожанам - открыть летнее кафе, посетителям которого предоставляется меню, аналогичное ресторанному - блюда японской и узбекской кухни, которые ресторанный повар готовит в течение 15-20 минут. Здесь за качество питания можно не беспокоиться - все исключительно свежее и приготовлено настоящими профессионалами.


Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций