Укрощение... бутылок!

Каждый человек выбирает себе профессию сам. Мотивы для выбора той или иной профессии разнообразны. Кто-то ищет материальную выгоду, а кто-то моральное удовлетворение, но есть и те, кто совмещает, так сказать, приятное с полезным. Как говорится в одном из детских стихотворений: "все работы хороши, выбирай любую".

'Укрощение...Такая профессия, как бармен, в России появилась сравнительно недавно. А уж в Кузбассе еще каких-то лет пять назад увидеть жонглирующего бутылками человека за барной стойкой вообще было чем-то из разряда фантастики! Но уже сегодня в областном центре проводят многоборье среди представителей данной профессии.

На прошлой неделе в одном из ночных клубов Кемерова, в густом клубном воздухе под софитами, словно искры, разлетались в сторону капли алкоголя. Над головами кемеровчан и гостей города летали бутылки, стаканы и кусочки льда - это сибирские бармены показывали свое мастерство. Несмотря на то что фестиваль "Kuzbass-fusion staff-party" проходил в будний день, на танцполе не было пустого места.

Посоревноваться в барменском искусстве в Кемерово приехали лучшие бармены из Томска, Новокузнецка и Барнаула. Стоит отметить, что подобное "многоборье" среди представителей вышеупомянутой профессии в северной столице Кузбасса проводятся уже не первый раз, подобное состязание проводилось около трех лет назад, но с этого года данное мероприятие будет сезонным. По словам судьи данных соревнований Евгения Воропаева, соревнования такого типа предполагается проводить теперь каждый сезон. Таким образом, в следующий раз бармены сойдутся только осенью. А пока... эмоций и впечатлений после увиденного, по словам посетивших шоу горожан, хватит на год. Даже с запасом...

'Укрощение...Искусство... жонглировать напитками!
Из городов Сибири приехали десять жонглеров, среди них были представители и областного центра, сошлись в своего рода профессиональном поединке, для того чтобы помериться силой, но не богатырской, а профессиональной.

В показательном выступлении каждый участник должен был показать не только то, как он мастерски жонглирует бутылками, но и свое мастерство замешивания коктейлей. К слову сказать, попробовать коктейль от мастеров своего дела могли не только члены строгой судейской коллегии, но и любой из присутствующих. Для этого не надо было выкладывать огромных денег. Те, кто вожделели вкусить "Реки огня", "Поцелуй ангела", могли ответить на вопросы конферансье либо поучаствовать в проводимых на сцене конкурсах. Но ставить отметку за вкусовые качества коктейля могли только члены жюри, а вот мастерство и постановку номера оценивали присутствующие здесь зрители. "Мы оценивали вкус коктейлей, - говорит Евгений Воропаев, - а вот работу на сцене оценивает уже сама аудитория".

Бутылки, словно мячи, взмывали в воздух, языки пламени разрезали слабо освещенное помещение, а капли спиртного, как россыпь драгоценных камней, сверкали над сценой. И складывалось ощущение, словно ты находишься не в ночном клубе, а на представлении жонглеров или фокусников. Кто-то удивлял присутствующих своим мастерством жонглировать, кто-то "поджигал" сцену. Но особенно корреспондентов "МК" поразило умение в течение секунд 30 удерживать на запястье руки бутылку, на донышке которой стоит фужер, наполненный коктейлем. В эти минуты зал затихал...

Таким трюком сибиряков смог удивить лишь один участник. Да и перекинуть стакан над собой и поймать его за спиной - этот номер тоже, увы, был по силам не каждому конкурсанту. Кручение наполненной бутылки на фужере из тонкого стекла смотрелся словно смертельный номер. Казалось, еще чуть-чуть и бокал разлетится на мелкие осколки от тяжести груза, что, как волчок, крутился на нем. Перекатить бутылку по внешней стороне руки, а потом, зажав ее в области локтя, наполнить стакан до краев... такое передать словами просто невозможно: это надо видеть!

Каждый номер прорабатывается участником самостоятельно: несмотря на то что существуют школы, обучающие шоу-флейрингу, каких-то особых приемов и специфичных названий для фирменных трюков не существует. По словам одного из участников, для того чтобы познать азы данного искусства, придется выложить всего 4 тысячи рублей. "Но оно того стоит,- как рассказал участник "Kuzbass-fusion staff-party" Дмитрий Фатеев,- это затягивает, хотя и не каждому дано быть в этой сфере лучшим".

Для того чтобы мастерски крутить бутылками и замешивать такие коктейли, чтобы, попробовав напиток один раз, клиенту захотелось вкушать его еще и еще, надо быть очень упорным. Может быть, из-за того что не каждый человек обладает поразительной целеустремленностью, не так уж много людей увлечены этим искусством. "Для кого-то это просто способ провести студенческие годы, - говорит Дмитрий Фатеев. - Для меня же это жизнь, это то, к чему я стремлюсь. Тем более что заниматься данным видом деятельности можно до глубокой старости, ведь такая профессия, как бармен, не имеет привязки к возрасту. Могу смело сказать, что я человек бара".

'Укрощение...Секрет барменства
Поскольку попробовать мастерство участников в буквальном смысле слова "на язык" корреспондентам "МК в Кузбассе" не удалось, мы оценивали ремесло на глаз. Итак, дресс-кода для участников не было, а потому ребята выходили на сцену кто в чем. Большинство барменов, конечно, были в своей рабочей униформе - в джинсах и футболке. Но один из конкурсантов поразил тем, что не постеснялся выйти перед публикой в детском чепчике и штанишках на лямках, но это совершенно не мешало, так сказать, по-взрослому жонглировать бутылками и смешивать взрослые коктейли. Но особенно зрелищным стал номер кемеровского бармена Дмитрия Фатеева. Его костюмированное представление, где он за пару минут в окружении прекрасных девушек перевоплотился из гуманоида в звезду, а после вообще во что-то непонятное, вызвало шквал оваций у присутствующих.

Языки пламени гуляли по сцене в тот момент, когда Дмитрий демонстрировал своеобразное чудо - рождение коктейля. Как оказалось, несмотря на то что изо дня в день Дмитрий стоит за барной стойкой, он признался, что на самом деле каждый раз коктейли под одним названием получаются разными. Другими словами, даже у простой "Кровавой Мери" есть масса вариаций, благодаря которым она становится куда более яркой на вкус, нежели при известном всем ее классическом рецепте. Как и у каждого бармена, у Дмитрия есть свой фирменный коктейль с оригинальным названием "Челентано", самое главное, что этот коктейль очень прост в приготовлении. "Был у меня один знакомый, который очень любил фильмы с участием Адриано Челентано, - рассказывает Дмитрий. - Он просто обожал один из моих фирменных коктейлей, который получил такое название благодаря его рассказам. А рецепт неимоверно прост: берется все, что есть в баре, абсолютно все, и в определенных пропорциях смешивается. Получается очень вкусно".

Есть куда расти...
Еще совсем недавно увидеть в Кемерово жонглирующего за барной стойкой человека не представлялось возможным. А сегодня у нас есть даже ассоциация, где любого желающего научат так крутить спиртными напитками, что равных не будет, главное, чтобы была вера в себя и огромное желание.

Почти у каждого "человека бара" есть свой кумир, на которого он стремится быть похожим. "Конечно, по сравнению с прошлыми годами уровень кемеровских барменов вырос, - говорит судья Евгений Воропаев. - Я сам кемеровчанин и мог бы сказать, что во всей Сибири наши, кемеровские бармены, лучшие. Но врать не буду, потому что до красноярских им еще расти и расти". Но вот равных именно в красочности представлений кемеровским барменам нет. На сей раз победителями стали наши земляки Дмитрий Фатеев и Андрей Бекурин. А вот над рецептами коктейлей надо еще поработать, потому как барнаульские профессионалы (Станислав Каликин) по признанию жюри все же лучшие. Так что и в самом деле есть куда расти. Наверное, именно поэтому организаторы уже ведут переговоры с московскими профи в данном деле, которые, по слухам, этой осенью обещают принять участие в следующем "Kuzbass-fusion staff-party". Возможно, среди участников будут и девушки-бармены...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций