"Скандальный" спектакль кемеровчан покоряет мир!

Слухи театральные

[thumb=left]\"'"Скандальный"\"[/thumb]Слухи о том, что кемеровские театралы покоряют дальнее зарубежье, подтвердились. Недавно в областной центр вернулась труппа молодых актёров театра-студии "Встреча" Кемеровского государственного университета, который стал лауреатом третьей степени на X международном фестивале независимых и любительских театров, проходившем с 27 июня по 1 июля в Праге (Чехия).

Университетский театр представил свой "скандальный" спектакль "Город, где я" по пьесе Ивана Вырыпаева, режиссёром постановки выступил Сергей Рыжий, в миру - Сергей Сергеев. Определение "скандальный" прилипло к спектаклю осенью прошлого года, когда в ДК Строителей проходил фестиваль СТЭМ-ов "Белый слон". Выступление "Встречи" жюри не очень понравилось, судя по всему, потому, что в нём присутствовала нецензурная лексика, причём она прописана в самом тексте спектакля автора Вырыпаева, а из песни, как говорится, слов не выкинешь. Позже актёры "Встречи" выяснили, что после фестиваля в кулуарах среди творческой элиты Кемерова за спектаклем и закрепилось клише "скандального".

Несмотря на это, спектакль "Город, где я" в Челябинске в мае этого года на международном фестивале студенческих театров "Unifest" получил золотой диплом, а исполнитель ведущей роли Сергей Пфетцер стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль".

На фестивале в Чехии "Встреча" была единственным театром из России. Ещё в январе из Кемерова в Прагу был отправлен диск с записью спектакля. "Город, где я" был отобран наряду с ещё 12 спектаклями из 77 претендентов. Кроме России в фестивале участвовали коллективы из Армении, Эстонии, Австрии, Чехии, Словакии, Мексики, США. Лауреатом первой степени стал театр из Южной Кореи, вторая премия досталось работе венгерских театралов.

Коллектив театра-студии "Встреча" третий раз за последний год принял участие в театральном фестивале международного уровня и, вероятно, не последний. Как рассказал режиссёр "Встречи" Сергей Рыжий, пока у труппы отпуск, но уже есть планы, куда поехать, себя показать, например, в Италию. Туда их пригласил итальянский режиссёр, которому очень понравилось выступление кемеровчан на фестивале в Чехии.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций