how to start a forex brokerage firm: ready? . Инструкция как открыть брокерскую компанию пошагово

Риэлторы саморегулируются?!

Кузбасские риэлторы планируют в ближайшее время создать саморегулируемую организацию. По их мнению, это позволит обезопасить жителей региона от ошибок и нечистоплотных сделок при заключении сделок по купле-продаже жилья.

'РиэлторыИдея сделать работу на рынке недвижимости более... легитимной, если так можно выразиться, зрела в умах представителей риэлторского сообщества уже давно. И не только зрела: в Кузбассе с наступлением третьего тысячелетия, аккурат с тех пор как было отменено обязательное сертифицирование этой сферы предпринимательской деятельности, начали особенно активно проявлять себя различные организации, объединяющие участников рынка риэлторских услуг: Гильдия, Ассоциация, Союз, Лига... В подобных ситуациях неизбежно возникают спорные и конфликтные ситуации, то, что называется "борьбой за власть": какое из объединений самое авторитетное, имеет связи, вес в различных структурах и проч. Не будем останавливаться на этих случаях, тем более что "МК в Кузбассе" неоднократно обращался к этим историям и даже участвовал в судебных разбирательствах. Но факт остаётся фактом: жажда объединяться и решать различные вопросы не в одиночку, а посредством общественного объединения у представителей риэлторского сообщества проявляется достаточно ярко.

Вряд ли это случайность: как ни крути, а именно профессия риэлтора, то есть посредника при купле-продаже квартиры, как магнитом притягивает людей нечистых на руку. Потому многие компании и частные лица, которые работают в этом сегменте, стремятся примкнуть к какому-нибудь подобному объединению, с тем чтобы "отмежеваться" от коллег с сомнительной репутацией. Дабы их, скажем так, добросовестных предпринимателей, не путали с "черными риэлторами", или, как поправляют специалисты рынка недвижимости, "с чёрными маклерами", так как понятия "чёрный риэлтор" не существует в принципе.

Структурные перемены...
В последние годы многие кемеровчане часто слышали о Кузбасской гильдии риэлторов, которая позиционировалась как филиал Российской гильдии риэлторов.

И в декабре 2008 года это объединение отметило бы семилетие со дня основания. Но... В апреле-месяце эта организация прекратила своё существование. А преемником Кузбасской гильдии риэлторов стало некоммерческое партнёрство "Риэлторы Кузбасса". Еще одно объединение "Ассоциация риэлторов Кузбасса" превратилось в новую организацию - "Ассоциацию риэлторов Кемеровской области". И руководство здесь тоже поменялось. По нашим данным, в неизменном виде осталась лишь новокузнецкая "Лига риэлторов Кузбасса".

Таким образом, прежние самые крупные в областном центре объединения риэлторов исчезли, и вместо них появились организации новые. "Отдельные агентства по продаже недвижимости, входившие в Кузбасскую гильдию риэлторов и Асооциацию риэлторов Кузбасса, вошли по желанию в одно из новых объединений", - рассказала "МК в Кузбассе" генеральный директор НП "Риэлторы Кузбасса" Галина Самусева.
Во вновь созданное некоммерческое партнерство сейчас входят 29 агентств недвижимости и индивидуальных предпринимателей, занимающихся риэлторской деятельностью, из Кемерова, Берёзовского, Юрги и Прокопьевска.

Но появление собственно некоммерческого партнёрства не является основной целью участников НП "Риэлторы Кузбасса". Риэлторы, или, как они называют себя, брокеры, потому как деятельность по проведению сделок, связанных с продажей недвижимости, тоже подпадает под понятие брокерской, намерены в ближайшее время получить для своей организации статус "саморегулируемая".

'РиэлторыВопрос федерального уровня...
Для чего это нужно кузбасским риэлторам? По словам Галины Самусевой, это необходимо не только кузбасским, но и вообще всем риэлторам России. Потому-то Российская гильдия риэлторов (РГР) и активно лоббирует принятие соответствующего законодательства на федеральном уровне. В частности, государственного реестра саморегулируемых организаций, без включения в который работать в этом статусе невозможно. В идеале же, по мнению участников НП "Риэлторы Кузбасса", необходимо принять на федеральном уровне закон "О брокерской деятельности в РФ" - появление которого РГР также очень и очень ждёт... Ведь получается, что принятый в декабре прошлого года закон "О саморегулируемых организациях" носит несколько размытый характер и напрямую о риэлторской деятельности в документе не говорится. Потому-то представители РГР ждут с нетерпением, когда специальный закон появится, и по аналогии, скажем, с оценщиками или арбитражными управляющими членство в саморегулируемой организации станет обязательным для того, чтобы вообще можно было работать в этом бизнесе.

Как утверждают члены НП "Риэлторы Кузбасса" плюсы для потребителей, то есть тех, кто решит обратиться к услугам риэлторов, очевидны. В законе прописано, что саморегулируемая организация должна иметь собственные стандарты и правила работы, организовывать обучение, иметь компенсационный фонд - что тоже немаловажно, ведь в случаях возникновения различных конфликтов, связанных с куплей-продажей недвижимости (они, заметим, случаются довольно часто), у рядового покупателя всегда будет некая страховка. Также необходимо наличие Третейского суда, с помощью которого решаются споры и вердикт которого обязателен для исполнения членами данной саморегулируемой организации. Опять же здесь предусмотрена такая приятная для покупателей-продавцов жилья вещь, как коллективная ответственность: все члены НП отвечают друг за друга. В том числе в спорных ситуациях.

Уже сейчас, например, те агентства, которые входят в НП "Риэлторы Кузбасса", имеют страховой полис на 3 миллиона рублей. В случае так называемой "непреднамеренной риэлторской ошибки" пострадавшим выплатит компенсацию страховая компания...

Работая на перспективу?
Но и для риэлторов, которые сейчас могут работать без дополнительных трат, достаточно просто стать, к примеру, индивидуальным предпринимателем - членство в саморегулируемой организации будет весьма недешевым удовольствием. Наверняка необходимы будут вступительные и членские взносы... В НП "Риэлторы Кузбасса" признались, что уже задумывались над этим вопросом, но конкретные суммы назвать отказались. В этом смысле понятен интерес НП "Риэлторы Кузбасса" к созданию именно саморегулируемой организации: если будет принято соответствующее законодательство, у остальных риэлторских агентств и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой сфере, попросту не останется выбора, кроме как вступить в эту организацию. Отметим, что пока это сделать достаточно просто: решение о принятии нового представителя НП принимается членами правлением этой организации. А что будет потом - вопрос открытый.

Между тем интерес к такой сфере бизнеса, как сделки с недвижимостью, у предпринимателей растёт. В том числе это связано со всё увеличивающимися темпами строительства жилья в Кузбассе. И если раньше застройщики очень неохотно шли на сотрудничество с агентствами недвижимости, предпочитая продавать жилье самостоятельно, то сейчас ситуация меняется. По словам руководителя одного из риэлторских агентств областного центра и члена правления НП "Риэлторы Кузбасса" Натальи Корчугановой, строители стали более активно пользоваться услугами риэлторских агентств. И как утверждают аналитики, эта тенденция будет нарастать: жилья в области, слава Богу, строится достаточно много, и у застройщиков может в буквальном смысле слова "не хватить рук", для того чтобы не только строить, но и продавать всё построенное жилье.

...Поможет ли создание саморегулируемой организации, объединяющей игроков рынка риэлторских услуг, и в самом деле на сто процентов обезопасить потребителя от нечистоплотных сделок в области недвижимости - сказать сложно. Корреспондентам "МК в Кузбассе" доводилось слышать, например, жалобы оценщиков и арбитражных управляющих: мол, такие организации не имеют никакой пользы, а только деньги собирают. Но стремление сделать рынок риэлторских услуг максимально цивилизованным и легитимным не может не радовать. Возможно даже, через некоторое время мы придем к тому, что членами подобных саморегулируемых организаций станут не агентства, а конкретные риэлторы - такая практика существует за рубежом. Это позволит клиенту выбирать не просто агентство, а конкретного профессионала. Вот, например, один из советов профессионала: внимательно посмотрите на заголовок договора, который заключает с вами риэлторское агентство. Если там значится, что вам оказывают "информационные" или "маргетинговые" услуги, такой договор лучше не подписывать. В случае непредвиденной ситуации в суде он не будет иметь никакой юридической силы. Доказать причастность риэлторского агентства к сделке вы сможете только имея на руках договор о возмездном оказании услуг.

Так что, граждане покупатели недвижимости, думайте, услугами кого из риэлторов пользоваться. Выбор сейчас обширен...
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций