Обратная связь

'ОбратнаяНа недавнем брифинге Александр Елин заявил, что отныне будет введена практика, "которая соответствует законодательству и ранее имела место быть ещё в советские времена". Теперь, если в областных СМИ выходит критическая публикация о работе кузбасской милиции, её предъявляют генералу Елину, ставят на контроль, проводят проверку и обязательно дают ответ в средствах массовой информации. Также генерал обратился к журналистам, чтобы те рассказали на следующем брифинге, заработал этот механизм или нет. В этой связи, а также предваряя акцию "Честь мундира", мы решили привести несколько недавних публикаций из еженедельника "МК в Кузбассе", касающихся сотрудников правоохранительных органов.

Избиение "под прицелом"
В ночь с 7 на 8 июня сего года начальник одного из отделов управления по борьбе с экономическими преступлениями областного ГУВД Евгений Тутубалин жестоко избил работника культурно-развлекательного комплекса "Волна".

Старший смены КРК "Волна" Анатолий попытался уладить конфликт между двумя компаниями, отдыхающими в бильярдном зале. Конфликт, казалось бы, был улажен. Но через некоторое время участники ссоры вышли на улицу, где завязалась драка. Анатолий попытался разнять дерущихся, но в это время один из участников драки (из компании Тутубалина) кинулся к автомобилю "Land Cruiser Prado" (государственный номер А425КМ), достал из багажника ружье, выстрелил в воздух, крикнул, чтобы никто не подходил к дерущимся. После этого компания нетрезвых людей, среди которых был и милиционер Тутубалин, принялась жестоко избивать работника "Волны". Избиение продолжалось вплоть до прибытия милиции.

В результате у Анатолия сломан нос и разбита нижняя губа. Не считая синяков и ссадин. (Публикация в №24 "МК в Кузбассе" от 11.06.2008).
Как заявил Александр Елин, эта история не осталась без внимания в областном ГУВД. Генерал заявил, что к Евгению Тутубалину будут применены самые серьезные санкции. По словам Елина, уже сейчас УСБ проводит по данному факту проверку, по результатам которой будет решаться вопрос о пребывании сотрудника УБЭП в должности и вообще в рядах МВД.


Присвоив функции суда?!
Автомобилист из Белова Азат Латыпов остался без документов... на "межгороде".

Сотрудники областной ГИБДД капитан Колесниченко и старший лейтенант Ушаков (бортовой номер служебного автомобиля 66) остановили автомобиль Латыпова недалеко от Верх-Чебулы. По мнению дорожных милиционеров, Латыпов нарушил Правила дорожного движения. Якобы пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на встречную полосу. Именно поэтому они остановили его машину и потребовали предъявить документы.

Вскоре милиционеры сообщили Азату о якобы имевшем место нарушении и начали выписывать административный протокол. После его прочтения Латыпов категорически не согласился с тем, в чем его обвинили охранники порядка. На этом основании он отказался подписывать протокол вовсе.

Вот тут-то и произошло самое неожиданное. После небольшой эмоциональной беседы между автомобилистом и представителями правоохранительных органов милиционеры уселись в служебный автомобиль и уехали прочь. Оставив при этом водительское удостоверение Латыпова у себя и не выдав ему на руки временный документ, дающий право управления транспортным средством до вынесения решения суда. Таким образом, по сути, милиционеры взяли на себя функции судебных органов и лишили водителя его "прав".

В итоге "бесправный" водитель доехал до пункта назначения и вернулся обратно домой. За это время его, к счастью, дорожные милиционеры не останавливали ни разу.

Когда Азат на следующий день обратился в областное управление ГИБДД и попросил ему выдать временное разрешение, то в ответ услышал нечто вроде "Вы в протоколе не расписались, значит, сами и виноваты, что остались без "прав". Тем не менее временное удостоверение все-таки было выдано Латыпову. (Публикация в №24 "МК в Кузбассе" от 11.06.08).

После публикации в газете с редакцией "МК в Кузбассе" связались представители пресс-службы обл. ГИБДД и заявили, что на деле все обстояло не так, и сотрудники ГИБДД действовали в рамках закона. Мы предложили милиционерам и Латыпову встретиться на территории редакции "МК в Кузбассе" с тем, чтобы расставить точки над "i". Встреча должна была состояться на прошлой неделе, но сотрудники пресс-службы областной дорожной милиции больше не выходили на связь с редакцией по этому вопросу.

Начальник ГУВД Кемеровской области Александр Елин пообещал разобраться в этой ситуации.

Задачка для генерала милиции
Заметку под таким заголовком мы опубликовали, как и предыдущие, с помощью наших читателей. Кемеровчанин рассказал нам, как 6 мая ехал на автомобиле с другом по Кузбасскому мосту в сторону Рудничного района Кемерова, и они стали свидетелями любопытной истории: "Где-то на середине моста нас обогнал на высокой скорости чёрный "Мерседес" модели е280 с госномером с719ра. Превышение, судя по всему, было внушительным, он ехал со скоростью около 100-120 км/ч. На повороте к деревне Красной стоял экипаж ДПС №863. Сотрудник ГИБДД, разумеется, не мог не зафиксировать нарушение скоростного режима и остановил "Мерседес", мы проехали мимо. Каково же было наше удивление, когда спустя буквально 10 секунд "мерс" снова обогнал нас и, что называется, "ушёл в точку". В связи с этим у меня вопрос: как такое могло произойти? Почему этот человек был отпущен просто так?"

К сожалению, при подготовке публикации, мы не смогли получить комментариев относительно водителя конкретного автомобиля.

Когда нам стало известно, что "мерс"-нарушитель принадлежит одному из сотрудников правоохранительных органов, в пресс-службе ГУВД пояснили: "Превышение скорости сотрудником милиции допускается при проведении оперативных мероприятий, например, задержания. В любом случае каждое нарушение дорожного движения должно фиксироваться сотрудниками ГИБДД и передаваться в автохозяйство той силовой структуры, которой принадлежит автомобиль. Эти нарушения анализируются. Если, допустим, превышение скорости было необоснованно, к тому же была угроза создания аварийной ситуации, водитель будет наказан. Было ли в данном случае превышение скорости обоснованным, а действия сотрудников ДПС законными, ещё предстоит выяснить".

К сожалению, редакции и читателям до сих пор неведомо, что удалось выяснить, несмотря на то, что наши свидетели обнаружили злополучный "мерин" через несколько минут после 2-кратного превышения разрешенной скорости мирно припаркованным у шиномонтажной мастерской на углу улицы Цимлянской и проспекта Шахтёров, о чём мы также указали в заметке.

...Хотя в начале мая никто не обещал детально разбираться по следам публикаций, мы надеемся и в этом случае получить ответ, обязуясь его опубликовать.
Глеб Питов, Валентин Киселев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций