Утро победителей

"Оле-оле-оле-оле! Россия - чемпион!" - радостно кричали футбольные фанаты ранним утром в минувшее воскресенье в честь блестящей победы нашей команды над сборной Нидерландов в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу. Сотни, а может, и тысячи болельщиков неизвестно откуда появились на улицах спящего Кемерова. Вероятно, часть их шумной толпой высыпала из городских спортбаров, часть из своих домов, чтобы в прямом смысле выплеснуть свою радость, поделиться ею со всеми и каждым! Но далеко не все испытали то же чувство, что и радующиеся, ведь большая часть кемеровчан мирно спала...

'УтроКорреспондентам "МК в Кузбассе" стало известно как минимум о трёх точках города, в которых происходили самые массовые утренние народные гуляния - проспект Молодёжный на ФПК, кольцо на бульваре Строителей и проспект Советский напротив драмтеатра.

"Конечно, я рада была за нашу сборную, но всё-таки в 5 часов утра я предпочитаю спать, а тут я проснулась от громких криков на улице, машины гудели, выглянула в окно - на кольце толпа народу перегородила дорогу, орут, размахивают флагами, - рассказывает жительница одного из домов на бульваре Строителей. - Автомобили, которые ехали по проспекту Ленина, не пропускали до тех пор, пока водители не прогудят... Ужас какой-то! Там, кстати, на пересечении бульвара и Ленина стоит стационарный пост милиции... Но милиции среди этой шумной толпы я вообще не видела..."

По словам болельщика Максима, когда он после матча возвращался от друга домой и шёл по району ФПК, на проспекте Молодёжном в районе супермаркета "Гринвич" веселящаяся толпа фанатов тоже перекрыла дорогу и не пропускала автомобили, пока водители не поддержат их звонким гудением клаксона. "Милиции я там тоже не видел, была машина скорой помощи, - рассказывает Максим. - Я уж подумал, что кому-то плохо, а "скорая" постояла, погудела, развернулась и уехала. К слову, пока дошёл до дома, пришлось раз десять кричать "Россия - чемпион!", чтобы меня пропустили фанаты.

Напротив драмтеатра радость победы и, судя по всему, пары алкоголя настолько сильно ударили в головы болельщиков, что они... остановили троллейбус и оторвали от него "рога".

Как рассказали в троллейбусном депо, троллейбус №1 вышел из депо в 6 утра и отправился по маршруту, около 06.20 он подъехал к драмтеатру, где ему пришлось остановиться - дорога была перекрыта толпой народа и автомобилями, которые на проезжей части стояли хаотично, некоторые даже поперёк дороги. "Какие-то малолетки залезли на троллейбус и оторвали штанги, а она одна весит 12 килограммов, между прочим, - рассказывают работники депо. - По словам водителя, мужики постарше пытались унять молодых..." В конце концов женщина-водитель сама устранила неисправность, и троллейбус продолжил путь.

В пресс-службе УВД Кемерова нам сообщили, что по сообщению из депо о данном происшествии на место выехал наряд милиции и задержал вандала, надругавшегося над общественным транспортом.

Вообще же в пресс-службе заявили, что по сводкам в воскресенье серьёзных нарушений общественного порядка не было вовсе, задержанных за мелкое хулиганство и за нахождение в алкогольном опьянении было немного, причём под алкогольным опьянением понимается ну совсем уже сильное, когда человек на ногах не может стоять. И это логично, иначе вся эта тусовка болельщиков продолжила веселиться в вытрезвителе, а это ни им, ни милиции было не нужно.

"К людской радости наши милиционеры относятся лояльно, - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУВД по КО Наталья Денисова. - Если эта радость не переходит границы и не превращается в мелкое хулиганство, если болельщики не начнут от радости бить стёкла витрин, бутылки и головы друг другу. В то воскресное утро никаких серьёзных происшествий не было".

По словам Натальи Денисовой, таких народных гуляний, связанных именно с телевизионной трансляцией, за всю историю Кемеровской области ещё не было, а потому можно предположить, что кемеровская милиция была не совсем готова или совсем не готова к такому повороту событий.
Кто бы мог представить, что в 5 часов утра в разных частях города на улице начнётся в прямом смысле праздник футбола?! Хорошо, что наши, местные, фанаты не настолько радикальны в проявлении своей радости, как, например, в той же столице, где безобидная радость победы может превратиться во что угодно... Кстати, по информации ГУВД по КО, лишь кемеровские болельщики устроили себе такой грандиозный уличный праздник жизни, в других городах Кузбасса, судя по всему, после победы фанаты сладко уснули.

Между тем дурной (а, может, и не такой уж дурной) пример заразителен! Впереди сложнейший матч-реванш со сборной Испании, который, к слову, пройдёт в четверг, 26 июня. И если ранним воскресным утром невольные слушатели радостных криков и автомобильных гудков отнеслись ко всему этому делу более-менее терпеливо, выходной ведь, то в ночь с четверга на пятницу, в рабочие будни, терпения может и не хватить...
В связи с этим, как сообщает пресс-служба обладминистрации, "губернатор Кузбасса Аман Тулеев выразил тревогу по поводу беспорядков, произошедших кое-где на улицах в связи с победой в четвертьфинале. Он отметил, что во многих городах страны фанаты в эйфории перекрывали дороги, шумели, били бутылки, залазили на общественный транспорт, портили остановочные павильоны.

По мнению губернатора, нужно учиться праздновать такие великие победы цивилизованно, чтобы не омрачать радость праздника соотечественникам.

В связи с этим кузбасская милиция перейдёт на усиленный режим работы в ночь с четверга на пятницу (с 25 на 26 июня) - во время полуфинальной игры России с Испанией.

На охране правопорядка будут задействованы 8 тысяч милиционеров - в 2,5 раза больше, чем обычно. В городах помогать охранять общественный порядок будут также бойцы студенческих оперотрядов и военнослужащие".

В общем, к следующему матчу правоохранители выйдут на поле городских улиц усиленным составом, более подготовленными и настроенными на победу над беспорядками. Самое главное - обеспечить безопасность граждан, а вот спокойный сон никто им гарантировать, пожалуй, не сможет. Да какой там сон?! Сборная России впервые за 20 лет попала в полуфинал чемпионата! "Оле-оле-оле-оле! Россия, вперёд!"
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций