Названы причины аварии на междуреченской шахте

Причинами аварии 30 мая на шахте имени Ленина в Междуреченске стало нарушение правил крепления монтажной камеры и правил ведения монтажных работ.

'НазваныОб этом сообщил пресс-службе обладминистрации руководитель госкомиссии по расследованию причин аварии исполняющий обязанности руководителя областного управления Ростехнадзора Николай Смирнов.

Эксперты госкомиссии установили, что при ведении монтажных работ горняки на аварийном участке пытались "поднять упавшую секцию с помощью монтажных блоков и канатов, закрепленных за элементы постоянной крепи". Говоря о нарушениях в ходе крепления, Смирнов отметил, что при этом отсутствовал "второй ряд стоек". Все это, по его словам, было прямым нарушением правил безопасности.

Он уточнил, что члены госкомиссии подписали официальный акт по итогам расследования аварии. В частности, в этом документе Ростехнадзор требует от собственника предприятия - компании "Южный Кузбасс" - провести внеочередную аттестацию до 1 ноября инженерно-технических работников шахты имени Ленина в области охраны труда в межрегиональной территориальной аттестационной комиссии.

Отметим также, что в понедельник начались комплексные проверки всех угольных шахт на предмет безопасности. 30 июня на помощь сотрудникам областного управления должны прибыть инспекторы Ростехнадзора из других российских регионов, где есть подземная добыча. Они подключатся к беспрецедентной по своим масштабам проверке, инициатором которой стал губернатор области Аман Тулеев. Губернатор считает, что эти мероприятия будут носить объективный, независимый характер, поскольку в них будут участвовать инспекторы из других регионов.

"Новый подход Ростехнадзора к вопросам безопасности на шахтах Кузбасса - это одна из мер усиления безопасности на подземной угледобыче", - подчеркнул Тулеев. По мнению губернатора, комплексные проверки с привлечением инспекторов из других регионов должны снизить риск гибели шахтеров и сохранить их здоровье.

Напомним, трагедия на шахте произошла в пятницу, 30 мая. Во время монтажа механизированной крепи на одном из угледобывающих участков шахты произошло обрушение кровли. В это время на аварийном участке находилось 17 человек. Из них 11 шахтеров вышли на поверхность, а шестеро оказались под завалом.

Спасательные работы были начаты сразу же. Бойцам ВГСЧ пришлось разбирать завал вручную, чтобы сохранить жизни людей, не допустить очередных обрушений и не подвергать горноспасателей опасности. Только спустя двое суток появилась добрая новость: из-под завала удалось спасти живым бригадира Бориса Левко. Пятеро шахтеров погибли.
Текст: Сергей Максимов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций