"Лада-Южный". Путь к лидерству

Сегодня среди основных игроков автомобильного рынка одну из наиболее значимых позиций занимают дилеры, от успешной деятельности которых напрямую зависит его развитие. Система продаж мировых компаний вообще рассчитана на то, чтобы приблизить дилерские точки к потребителю и повысить организацию розничных продаж и сервиса до европейского уровня. И тут встает вопрос о так называемом "сером" дилерстве, в котором, по мнению экспертов, кроется главная опасность для нашего авторынка. Дело в том, что транскомпании, которые продают "серякам" оптовые партии "китайцев", ни сервиса, ни запчастей к ним не предлагают. В итоге покупатель вместо даже неплохой китайской машины получает... одноразовую зажигалку. Выход у нас, сибиряков, один - доверять свои жизненные интересы компании, которая весьма успешно добивается лидерства на региональном рынке, предоставляя качественные услуги в сфере продаж и сервисного обслуживания автомобилей и создавая эффективный и конкурентоспособный бизнес за счет использования современных технологий и профессионализма персонала. То есть автокомплексу "Лада-Южный".

'"Лада-Южный".Прежде всего, эта стремящаяся вперед команда единомышленников, в которой высоко ценятся активность, инициатива и творческий подход к делу, ориентирована именно на достижение результата.

"Лада-Южный" - современная организация автомобильного рынка, которая динамично развивается в актуальных для него направлениях. А это кроме оптовой и розничной продаж автомобилей еще и автострахование, автокредитование, автосервис и розничная торговля автозапчастями.
В Кемерове "Лада-Южный" расположена на площади 11 тысяч квадратных метров. Открытая торговая площадка для автомобилей занимает 8900 квадратов. Участок под строительство нового автосалона - 1700 квадратов. Временный выставочный зал для автомобилей - 300 квадратов. Офисные помещения - 460 квадратов. СТО - 900 квадратов. Складские помещения - 512 квадратов.

В Новокузнецке "Лада-Южный" расположена на площади 4,55 тысячи квадратных метров. Открытая торговая площадка для автомобилей занимает 4000 квадратов. Офисные помещения - 200 квадратов. СТО - 310 квадратов.

С момента своего основания 1 июля 2003 года компания "Лада-Южный" занимается поставкой и реализацией новых автомобилей ВАЗ, то есть в самом прямом смысле поднимает отечественный автопром! Сегодня в наличии у автокомплекса постоянно имеется не менее 60 автомобилей ВАЗ. Кстати, специалисты прогнозируют к будущему году рост производства российских легковых автомобилей до отметки в 1,5-1,6 миллиона штук. Насколько этот прогноз оправдается, зависит и от расширения объемов сборки иностранных автомобилей на территории нашей страны, и от запуска в производство новых отечественных автомобилей.

В прошлом году суммарная емкость российского авторынка вплотную приблизилась к отметке в 50 миллиардов долларов. Причем новые иномарки собрали с рынка почти 40 миллиардов. По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в TOP-20 самых популярных у россиян автомобилей вошли Chevrolet, Ford, Hyundai, Toyota, Nissan, Renault, Mitsubishi, Daewoo, Kia, Opel, Mazda, Honda, Chery , Volkswagen, Suzuki, Skoda, Peugeot, Volvo, Subaru и Mercedes-Benz. При этом китайская Chery, стоящая в рейтинге популярности на 13 месте, выдала самый впечатляющий рост потребительского интереса во всей "двадцатке". За Chery в 2007 году проголосовало рублем на 245% россиян больше, чем в 2006 году.

Следуя современным тенденциям развития автомобильного рынка, "Лада Южный" является официальным дилером компаний Chery Motors и Foton Motors, осуществляет торговлю и сервисное обслуживание легковых автомобилей Chery, грузовых автомобилей Foton и спецтехники Howo и совершает прямые поставки аукционных автомобилей из Японии, модельный ряд которых представлен не менее сотней самых популярных представителей марок "Тойота", "Мазда", "Нисан" и "Хонда". Кстати, доставку легковых автомобилей "Лада-Южный" осуществляет собственными автовозами "Скания".

В целом ежемесячные продажи компании составляют 150-200 автомобилей. Если проанализировать динамику их роста, то можно ожидать и дальнейшего успеха автокомплекса в этом направлении.

К борьбе за рынок применимы многие принципы военной стратегии, но особенно актуален один, гласящий, что только обороной войну не выиграешь. Сегодня клиентами компании "Лада-Южный" становятся не только жители Сибири, где "Лада-Южный" давно зарекомендовала себя как надежный партнер, но и россияне, живущие в европейской части нашей страны, куда в последнее время устремлена экспансия этой динамично развивающейся компании. Представительства автокомплекса уже открыты в Сочи (стратегический момент!) и Санкт-Петербурге.

В течение пяти лет "Лада-Южный" насыщает рынок легковых автомобилей. Однако еще в самом начале своей деятельности компания всерьез заинтересовалась перспективной для нашего промышленного региона нишей грузовых машин. Сейчас уже известен круг потенциальных потребителей грузовиков в Сибири. В автокомплекс обращается, во-первых, довольно много индивидуальных предпринимателей. К тому же компании самого разного профиля приобретают грузовую технику для собственных нужд. Большой спрос демонстрируют, конечно же, транспортные компании, занимающиеся перевозками грузов. Серьезным спросом в Кузбассе традиционно пользуются самосвалы. Высокий спрос на грузовики показывает не только наша область, но и Красноярский край. Также активность проявляет Алтайский край, в котором до недавнего времени вообще не наблюдалось спроса на новые грузовые автомобили.

1 июля 2003 года вступил в силу федеральный закон об ОСАГО. Именно с этого дня компания "Лада-Южный" начала свою работу в качестве страхового агента Росгосстраха. Вскоре благодаря выгодному месторасположению в непосредственной близости от центра регистрации ГИБДД Кемеровской области и слаженной работе коллектива автокомплекс стал лидером среди агентов этой страховой компании по всей России. А на сегодняшний день "Лада-Южный" является деловым партнером таких страховщиков, как "Росгосстрах", "ЗапСибЖАСО", СК "МАКС", ВСК, на месте предлагая автовладельцам все возможные сегодня виды страхования и ежемесячно заключая порядка 1000 страховых договоров ОСАГО. В ответ на возросший спрос потребительского рынка на автокредиты в 2004 году автокомплекс "Лада-Южный" образовал собственный отдел кредитования. В настоящее время компания работает с десятью крупнейшими российскими банками, среди которых ведущие позиции занимают Сбербанк России, МДМ-Банк, Росбанк, Банк "Ренессанс капитал", Альфа-Банк, Банк МРР. Сотрудничество осуществляется и в таком актуальном для современного автомобильного рынка направлении, как лизинг, с известными в Сибири лизинговыми компаниями - Дельта-Лизинг, Лизинг машин и оборудования, Каракадэ, СибирьРегиоЛизинг и другими.

Прежде всего сервис - таков принцип современного рынка. И, безусловно, настоящий автокомплекс сегодня просто немыслим без такой его составляющей, как СТО. Принадлежащие компании "Лада-Южный" станции технического обслуживания расположены в городах Кемерове и Новокузнецке. Общая площадь ремонтной зоны занимает более 1000 квадратных метров и включает в себя антикоррозионную обработку кузова, слесарный, кузовной, электро-механический, тонировочный участки и "шиномонтажку".

В том же 2004 году "Лада-Южный" организовала собственный отдел продаж автозапчастей и дополнительного оборудования на реализуемые автомобили. Толчком к данному решению стал тот печальный для любого автовладельца факт, что доля контрафакта на рынке автозапчастей по некоторым позициям достигала 50%. И хотя современный рынок поддельных запчастей оценивается в миллиарды долларов, а цена подделок зачастую в три-четыре раза ниже, чем стоимость качественных автозапчастей, уберечься от контрафактной продукции в принципе несложно. Достаточно покупать запчасти в солидных специализированных магазинах - к примеру тех, что находятся в структуре автокомплекса "Лада-Южный", где риск нарваться на подделку практически отсутствует.

В настоящее время оба направления деятельности компании "Лада-Южный" - и продажа автомобилей, и реализация качественных автозапчастей - успешно развиваются, а их объемы пропорционально увеличиваются.

Весной 2006 года, когда имеющиеся в автокомплексе торговые площади уже не справлялись с ростом продаж и не вмещали весь ассортимент предлагаемой продукции, было принято решение о строительстве современного автомобильного супермаркета. Сейчас для клиентов компании работает супермаркет площадью 400 квадратных метров, а также отделы автоаксессуаров непосредственно в автосалонах "Лада-Южный", которые находятся в таких ключевых для Кузбасса городах, как Кемерово и Новокузнецк.

Аналитики отмечают, что автомобильный рынок России в скором времени станет крупнейшим в Европе. По мнению экспертов, темпы его роста превышают 60%. По другим оценкам, они уже достигают 200%! Очевидно, что отечественный авторынок развивается стремительно, и во многом это происходит благодаря деятельности таких обладающих лидерскими качествами компаниям, как "Лада-Южный".









Текст: Иван Железняк
 
0

Комментарии:



Eric, 29 октября 2008 13:56

We can supply chery parts to you. We do business in China for almost 8 years. The price and quality of our products are competitive. If you are interested in our products, please contact me. We will give you the price that you need.
Website: http://www.cherywuhu.com/ch/main.asp
Email:ericcherywuhu@hotmail.com

никита, 25 октября 2009 16:10

Мне 15 лет посаветуйти пожалуйста какую мне купить машину?

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций