Энергетикам рекомендованы экологи

В Кемерове прошло совещание по вопросам тарифного регулирования энергоснабжающих организаций Кемеровской области на 2008 год, и были подведены итоги регулирования на 2007 год, в котором приняли участие представители администрации Кемеровской области, региональной энергетической комиссии, органов местного самоуправления, а также энергоснабжающих организаций Кемеровской области.

'ЭнергетикамВ ходе совещания было отмечено, что особую сложность в тарифное регулирование 2007 года внесло реформирование основного поставщика тепловой и электрической энергии в области, являющегося субъектом естественной монополии - ОАО "Кузбассэнерго".

Как сообщили в РЭК, для принятия взвешенных решений выполнен значительный объем аналитической работы, проведены выездные проверки на предприятия, реформированного АО-энерго и другие энергоснабжающие организации Кемеровской области, которые позволили при рассмотрении документов по изменению тарифов скорректировать необходимую валовую выручку (НВВ) предприятий в сторону уменьшения по сравнению с их предложениями почти на 3 миллиарда рублей.

Специалисты РЭК отметили серьезный удорожающий фактор, влияющий на тарифы, это - экологические платежи. Размеры штрафных санкций со стороны надзорных органов за превышение лимитов выбросов в атмосферу, водные объекты, несанкционированный забор воды только по котельным достигают 150 миллионов рублей (более 10% НВВ предприятий коммунальной энергетики). В связи с этим энергоснабжающим организациям было рекомендовано привлекать специалистов-экологов соответствующего профиля и минимизировать негативные последствия существующей ситуации.

В 2008 году, как и прежде, тарифная политика будет направлена на достижение и строгое соблюдение баланса экономических интересов производителей и потребителей энергии, обеспечивающего доступность для потребителей энергии, а также ориентирована на обязательный учет приоритетов социально-экономического развития региона и защиту малоимущих слоев населения. Основным методом тарифного регулирования будет являться метод экономически обоснованных расходов.

С нового года будет проводиться новая тарифная политика. Раньше РЭК сдерживала выход предприятий на оптовый рынок, теперь все желающие могут покупать электроэнергию на оптовом рынке. Кстати, в настоящее время на территории Кемеровской области действуют 10 сбытовых компаний, в том числе 2 гарантирующих поставщика.

Значительное внимание будет уделено балансам производства и потребления тепловой энергии в муниципальных образованиях как краткосрочных (на один год), так и среднесрочных (на три и более года) балансах. Это связано с необходимостью обеспечения тепловой энергией вновь вводимых и реконструируемых объектов жилищного фонда и социальной сферы.

При тарифном регулировании на 2008 год будет продолжена работа по нормированию энергетических ресурсов, используемых на выработку тепла, а также потерь энергии в сетях, что является требованием действующих нормативных документов федерального уровня.

Особое внимание уделяется вопросам по расчету платы за технологическое присоединение. Для включения в расчет этой платы инвестиционных программ необходимо их согласование с местными администрациями. Задержка в таком согласовании приводит к затормаживанию процесса финансирования и строительства объектов, в том числе и национальных проектов.

Серьезной проблемой, усложняющей работу, является отсутствие нормативно-методических документов по расчету тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2008 год и в последующие годы с учетом необходимости обеспечения равенства тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей, принадлежащих к одной группе.

С 1 января 2008 года в Кемеровской области действуют 2 гарантирующих поставщика ("Кузбассэнергосбыт" и "Металлэнергофинанс"). Эти гарантирующие поставщики являются теми организациями, которые в своей зоне деятельности обязаны "подхватить" любого потребителя, обратившегося к ним.

В Кемеровской области на РЭК возложена обязанность организации конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика. Для проведения конкурсов необходимы правила и конкурсная документация, которых на данный момент нет.
Несмотря на отсутствие необходимых документов, обязанность проведения конкурсов остается, поэтому РЭК была вынуждена самостоятельно разработать порядок, документацию по конкурсу. Эти документы будут действовать до того момента, пока не выйдут предусмотренные законодательством.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций