Должников ограничат во всем

Борьба с теми, кто упорно не желает платить по счетам, стремительно набирает обороты: судебные приставы Кузбасса применили карательные санкции уже к полутора сотням должников Кемеровской области. Все они были ограничены в праве выехать за границу из-за неуплаты жилищно-коммунальных услуг, кредитов и алиментов.

'ДолжниковКак отмечают сами судебные приставы, "закрытая граница" является эффективной мерой воздействия на тех, кто предпочитает "забывать" о том, что по счетам нужно платить. Как правило, после получения соответствующего предупреждения должники добровольно погашают долги.

Поэтому, несмотря на то, что такая форма наказания должников введена сравнительно недавно - ФЗ "Об исполнительном производстве" вступил в силу с 1 февраля сего года, - практика показала, что это нововведение следовало бы ввести в практику уже давно.

В выявлении должников, уклоняющихся от исполнения судебных решений, приставам активно помогают сотрудники ГИБДД. Рейды по выявлению неплательщиков проводятся не только на стационарных постах ДПС, но и на станциях технического осмотра автомобилей.
"Ограничительная" практика пока дает настолько положительный эффект, что сейчас активно изучается вопрос о том, как бы расширить эти "ограничительные" рамки. Например, рассматривается возможность отключения мобильных телефонов и права пользоваться услугами кабельного телевидения у должников по оплате жилищно-коммунальных услуг, кредитов и алиментов. Но пока еще это нововведение только рассматривается...

Так что во избежание неприятных сюрпризов о долгах лучше не забывать. Ведь, согласитесь, не очень приятно собраться в отпуск за рубеж и вдруг узнать, что ты - "невыездной", да еще и без мобильника остался. Во всяком случае, до тех пор, пока долги не будут погашены.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций