Честь мундира

Еженедельник "МК в Кузбассе" уделяет много внимания работе правоохранительных органов Кемеровской области. Мы достаточно часто рассказываем читателям о переданных в суд делах, о том, что преступники понесли заслуженное наказание, сообщаем подробности громких криминальных историй.

'ЧестьВ том числе мы рассказываем о делах, где лицами, совершившими преступление, являются сами "люди в погонах" или привлекаем внимание общественности к действиям милиции, которые, на наш взгляд, сомнительны с точки зрения закона. Последнее, к сожалению, встречается не так уж редко. Причём редакция газеты не выискивает такие истории специально: о них нам рассказывают наши читатели и обращаются за помощью. Потому что у многих просто нет иного выхода. Ведь как поступать, когда сотрудники структуры, призванной следить за исполнением закона, начинают сами закон нарушать? Причем порой грубо, нагло, надеясь на "круговую поруку" и на то, что "свои всегда помогут"? Выход только один: гласность, привлечение внимания общественности к тому, что произошло.

И дело здесь вовсе не в "предвзятом отношении" редакции "МК в Кузбассе" к людям в погонах, как думают некоторые сотрудники правоохранительных органов. Просто мы живем в России XXI века. В нашей великой стране все есть, даже высококлассный футбол! Не хватает пока только правового государства, когда за преступлением неотвратимо последует наказание и все равны перед законом.

Законопослушным гражданам особенно претит, когда служитель закона позволяет себе сесть пьяным за руль, брать взятки, избивать граждан и так далее. Каждое такое преступление, оставшееся безнаказанным, разрушает веру и уважение граждан к государству Россия.

Поэтому мы искренне хотим, чтобы всегда и везде на первом месте был закон. Чтобы понятие "честь мундира" включало в себя неукоснительное соблюдение законодательства.

Мы уверены, что большинство людей в погонах - люди честные, порядочные, сильные и в самом деле достойные всяческого уважения. Но есть среди них те, кто, прикрываясь понятием "круговая порука", позволяет себе использовать свой мундир, звание, связи и знакомства для того чтобы нарушать закон и оставаться безнаказанным. И именно они зачеркивают все положительное, что делает милиция, именно "благодаря" им о нашей милиции слагают анекдоты и придумывают обидные клички, именно они на самом деле опасны для нас с нами. Ведь если на тебя напал преступник - ты вызываешь милицию. А что делать, если ты - охранник ночного клуба и тебя избивает пьяный милиционер в то время, когда его приятель направил на тебя заряженный "ствол"?

Благодаря деятельности нового начальника ГУВД Кемеровской области Александра Елина в последнее время уделяется большое внимание должному исполнению милицией Кузбасса служебных обязанностей и взят курс на борьбу с коррупцией среди сотрудников правоохранительных органов.

Поддерживая эту инициативу, редакция "МК в Кузбассе" приглашает всех читателей провести совместную акцию "Честь мундира".

Если вы попали в сложную ситуацию с негативным участием работников милиции Кузбасса, либо наоборот - милиция "сработала" на все сто, и вы хотите поблагодарить конкретных "людей в погонах" за работу - обращайтесь в редакцию "МК в Кузбассе" по адресу: 650040, г. Кемерово, пр. Октябрьский 53/2, пристройка, 2 этаж. Либо звоните по телефону "Дежурного репортера" - 33-10-30 (код Кемерова 3842), либо присылайте свои истории по электронной почте mk@mkkuzbass.ru.

Для того чтобы все материалы, опубликованные в нашем издании, своевременно попадали к начальнику ГУВД Кемеровской области Александру Елину, редакция "МК в Кузбассе" решила оформить на Александра Николаевича адресную подписку на еженедельник "МК в Кузбассе".

Вместе мы будем разбираться в сложных ситуациях и рассказывать о положительных примерах работы кузбасских милиционеров! Потому что понятие "честь мундира" - это не только "военный" термин. Так или иначе, это касается каждого из нас!

Редакция "МК в Кузбассе".


 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций