Выздоровление с "Доверием"

Недавно специалисты государственного учреждения здравоохранения "Кемеровский областной кожно-венерологический диспансер" провели анонимный опрос среди учащихся профессиональных училищ подросткового возраста. Как выяснилось, около 6 процентов опрошенных в фокусной группе получили первый сексуальный опыт уже в возрасте с 11 до 13 лет.

'ВыздоровлениеСреди многочисленных негативных последствий столь раннего начала половой жизни врачи отмечают высокий уровень и стремительный рост заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем.

Фокусная группа подростков была условно разбита на несколько возрастных подгрупп: 11-13 лет, 14-15 лет, 16, 17 и 18 лет. Среди прочего в анкете был вопрос об использовании презервативов. Положительно на этот вопрос ответили в среднем только 32 процента опрошенных.

"Стыд" и самолечение
Только треть (это в лучшем случае - если все подростки ответили искренне) опрошенных используют презервативы, многие из них имеют больше, чем одного партнера. Таких набралось около 55 процентов опрошенных.

Проведенное анкетирование, уверены специалисты, говорит о том, что ситуация с распространением инфекций, передающихся половым путем (ИППП), критическая и близка к катастрофической. Наиболее остро она стоит в различных средних специальных учреждениях, колледжах и так далее. Однако и в вузах, где сотрудники диспансера провели выборочное обследование студентов, результаты поразили даже специалистов. Только по результатам первичных анализов ИППП были обнаружены у 25(!) процентов студентов одного из кемеровских вузов.

Если сейчас не попытаться переломить ситуацию, то в ближайшее время Россия и Кузбасс в частности могут столкнуться с очередной демографической проблемой. На этот раз из-за бесплодия. Ведь известно, что в пятидесяти процентах случаев этой патологии причиной ее возникновения являются перенесенные ИППП.

Лечить, а еще лучше - профилактировать возникновение ИППП, считает главный врач областного кожвендиспансера Евгений Белов, необходимо с самого раннего возраста. Соответственно, надо начинать с подростков. Причем именно они - наиболее проблемная категория пациентов. И причин тому несколько.

Во-первых, подростки подвержены в значительной мере пресловутому "стыду", когда, даже обнаружив какие-то проблемы со здоровьем в половой сфере, они не спешат обращаться к врачу. Бояться реакции родителей и насмешек сверстников.

Во-вторых, как следствие, многие подростки, особенно девочки, пытаются в таких случаях заниматься самолечением. "А это совсем плохо, - сетует Евгений Георгиевич. - Практически в ста процентах случаев самолечения ИППП переводит заболевание в хроническую стадию, что самым пагубным образом сказывается на здоровье молодого человека".

В Кузбассе появится "Доверие"
Врачи кожвендиспансера по мере сил пытаются решать проблему борьбы с ИППП. И сейчас для этого есть все предпосылки. Стоит отметить, что с недавних пор - около двух лет назад - диспансер сменил статус с муниципального на государственный, и его деятельность стала финансироваться из областной казны. Как следствие, заметно увеличился его бюджет.

Кроме того, сегодня нет проблем с лекарствами. "Мы лечим любого пациента в стационаре совершенно бесплатно, - рассказывает Евгений Белов, - пусть только он к нам обратится. Но в этом-то и вся проблема. К врачу спешат далеко не все взрослые, что уж говорить о подростках".

Один из распространенных предрассудков - в кожвендиспансер обращаться "неудобно". Понимая, что социальный стереотип сломать практически невозможно, специалисты медицинского учреждения решили пойти по пути создания Центра "Доверие", ориентированного в первую очередь на подростков. Планируется, что эта структура будет размещена в непосредственной близости к Центру планирования семьи.

Таким образом, удастся территориально развести диспансер и Центр "Доверие". При этом здесь будут работать подростковый акушер-гинеколог, венеролог, психолог и другие специалисты. То есть, обратившись в Центр, подросток сможет не только пройти необходимое обследование и получить качественную медицинскую помощь, но и избежать психологических "неудобств", которые он испытывал бы, обращаясь в кожвендиспансер.

Однако для создания в Кемерове Центра "Доверие" специалистам областного кожно-венерологического диспансера необходимо выиграть тендер, в котором они сейчас принимают участие. В таком случае кузбасская кожвенслужба получит к уже имеющемуся солидному бюджетному финансированию дополнительно 200 тысяч рублей в год, которые могут быть потрачены на организацию работы Центра, в том числе проведение различных просветительских мероприятий и издание специализированной литературы.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций