С кемеровскими соцработниками будут работать психологи

В Кемерове планируется создать Центр социально-психологической помощи социальным работникам - сообщает пресс - служба городской администрации. Он появится в результате реализации проекта "Повышение эффективности работы женщин - социальных работников в регионах, пострадавших от стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций".

'СОрганизатор проекта - общероссийская общественная организация "Союз социальных педагогов и социальных работников" (ССОПиР). Партнерами ССОПиР в проекте являются Фонд "Европейский Дом" (Дания), Российско-Европейский фонд в поддержку социальных реформ (Великобритания) и Ассоциация социальных работников Великобритании.

Кроме администрации города Кемерово в проекте примут участие Департамент социальной защиты населения города Москвы и Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

Проект рассчитан на два года. В его рамках планируется провести обучение тренеров-психологов методам самопомощи и психологической поддержки в чрезвычайных ситуациях. Также будут проведены фокус-группы, семинары, круглые столы, направленные на улучшение условий работы женщин - социальных работников. Планируется обсудить наиболее актуальные проблемы: "Профилактика синдрома "профессионального выгорания"; "Эффективные методы и технологии социальной работы в условиях чрезвычайной ситуации"; "Новые методы профилактики психологических травм у специалистов социальных служб, работающих в социально неблагополучных условиях"; "Управление в кризисных ситуациях с учетом опыта социальных работников и специалистов других профессий"; "Социально-психологическая поддержка в процессе переживания горя и поддержка пострадавших". Специалисты Кемеровской области, Москвы, республики Северная Осетия-Алания, а также Великобритании и Дании смогут поделиться опытом работы по этим проблемам. Основным практическим результатом проекта должно явиться повышение статуса и престижа профессии социального работника и создание Центра социально-психологической помощи социальным работникам в Кемерове.

Данный проект финансируется Европейской Комиссией (ЕК) в рамках программы сотрудничества ЕК и России.

Правда, как уточнили в городской администрации, пока неизвестно, где будет располагаться центр: в отдельно стоящем здании или на базе уже действующего медицинского либо социального учреждения. "Главное, что достигнута принципиальная договоренность о появлении такого центра" - пояснили нам в администрации муниципалитета.



Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций