Предолимпийская подножка

МК - ответ

[thumb=left]\"'Предолимпийская\"[/thumb]Сейчас все россияне упоенно следят за успехами сборной России по футболу. А ведь скоро Олимпиада в Пекине... Интересно, каковы шансы кузбасских спортсменов уехать в Китай?
Максим, Кемерово


Действительно, менее двух месяцев осталось до начала XXIX летних игр в Пекине. Россияне, еще не успевшие забронировать себе местно в национальной сборной, стараются использовать последние шансы. Кузбасские спортсмены не стали исключением. Вот только даже их призовые места на престижных стартах еще не гарантируют путевок в Поднебесную...

В последние дни прошли несколько чемпионатов страны, носящие "предолимпийский" отборочный статус. Как правило, от кандидатов на поездку в Китай требовалось одно - занять в своем виде обязательно первое место.

Самое большое разочарование для руководителей кузбасского спорта и всех наших болельщиков, как сообщили "Дежурному репортеру" информированные источники, случилось в московском бассейне с символическим названием "Олимпийский". Там проходил чемпионат России по плаванию. Кузбасс (и одновременно Новосибирскую область) представляла призер чемпионата Европы нынешнего года в плавании брассом, 19-летняя прокопчанка Алена Алексеева. У нашего мастера спорта международного класса были две попытки, чтобы отобраться на Олимпиаду. К сожалению, обе оказались не слишком удачными. На стометровке кузбасская брассистка даже не попала в финальный заплыв, заняв в итоге только двенадцатое место. Чемпионкой же, попутно обновив рекорд России, стала шестнадцатилетняя Юлия Ефимова из Волгодонска. А на двухсотметровке олимпийскую путевку (в отсутствие Ефимовой) завоевала вместе с первым местом пятнадцатилетняя Ольга Детенюк из Волгограда. Для нашей Алены именно эта дистанция считается коронной, к слову, она и лидировала большую часть финального заплыва, но в итоге ей досталась лишь серебряная медаль. Получать ее к пьедесталу полета сибирячка вышла со слезами на глазах. Цена олимпийской путевки на этот раз оказалась "стоимостью" в полторы секунды, которые и разделили первого и второго призеров.

Представители такого вида спорта, как вольная борьба, были, в отличие от пловцов, разделены на чемпионате России по половому принципу: мужчины соревновались в Санкт-Петербурге, женщины - в Улан-Удэ. На берегах Невы медальный улов кузбассовцев оказался невелик - лишь одна "бронза", завоеванная перспективным Артышем Тамбулаком в весе до 66 килограммов. В столице Бурятии наши дамы выступили значительно удачнее. В весовой категории до 67 килограммов первое место заняла Наталья Куксина из Кемерова, призерка чемпионата Европы. К сожалению, на летних играх в Пекине она выступить не сможет, так как медали именно в этом весе на Олимпиаде разыгрываться не будут. Еще две представительницы Кемеровской области, Марина Шишкина и Дарья Назарова, заняли третьи места соответственно в категориях до 48 и 72-х килограммов. Эти дисциплины - как раз олимпийские, но шанс (как и у мужчин) получали только завоевавшие "золото".

В ряде видов спорта последние отборочные старты пройдут в июле. Кузбасс больше всего надеется на гимнаста Максима Девятовского и барьериста Александра Деревягина. "Генеральные репетиции" для обоих складываются, отметим, неплохо. Последний крупный международный старт гимнастов-мужчин - чемпионат Европы - завершился блестящей победой сборной России. В швейцарской Лозанне, где проходили соревнования, золотую медаль в командном первенстве завоевал и воспитанник спортшколы олимпийского резерва из Ленинска-Кузнецкого Максим Девятовский.

Руководители российской сборной от подопечных требовали только первого места. И оно было добыто с отрывом от серебряных призеров - немцев - почти в три балла. Лучший результат кузбассовца в отдельных видах программы - четвертое место в вольных упражнениях. А затем в испанской Барселоне Максим выступил на этапе Кубка мира и в вольных упражнениях стал уже вторым.

А кемеровский бегун в прошедшие выходные принял участие в престижном Мемориале братьев Георгия и Серафима Знаменских. Турнир памяти знаменитых советских легкоатлетов прошел в подмосковном Жуковском. Деревягин, специализирующийся в барьерном беге, выступил здесь на непривычной для себя дистанции - гладком беге на 400 метров. Александр показал второй результат, уступив совсем немного члену сборной России Денису Алексееву из Санкт-Петербурга.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций