Пожарные прокатились на лошадях, мотоцикле и автомобиле...

В День города на площади Пушкина состоялся парад техники, которая стояла на вооружении в противопожарной службе.

'ПожарныеВо главе колонны противопожарной службы областного центра встал оркестр Главного управления МЧС России по Кемеровской области. В этой связи стоит напомнить, что в 20-30-х годах прошлого века при каждой пожарной части числился собственный оркестр, в котором играли сами пожарные. Именно поэтому организаторы парада, отдавая дань исторической традиции, постарались воспроизвести все детали минувшей эпохи.

За оркестром следовал конный пожарный расчёт. Первая пожарная команда насчитывала 11 человек при 8 дежурных лошадях, двух "трубных", двух "бочечных" и одном "багровом".

Вслед за лошадьми в колонне ехал мотоцикл М-63. Раньше его использовали работники противопажрной службы для борьбы с пожарами в сельской местности. Экипаж мотоцикла составлял три человека, а общая грузоподъёмность этого транспортного средства - 200 килограммов. Пожарная мототехника, отправляясь на экстренный вызов, могла достичь максимальной скорости 90 километров в час.

Продолжая хронологию развития противопожарной службы, перед зрителями предстала раритетная специализированная установка - автонасос ПСМ-1 на базе автомобиля ГАЗ-АА. Пожарный автонасос был предназначен для подачи воды непосредственно к пожарным автомобилям. При разработке советской машины был использован автомобиль "Форд АА", который в 1929-1931 годах собирали из фирменных "фордовских" комплектующих на заводе "Гудок Октября" в Нижнем Новгороде. Старинные автомобили и повозку сопровождали пожарные, одетые в костюмы соответственно представленной эпохи.

Кроме почти антикварной техники в торжественном параде принял участие и современный пожарный автомобиль - автоцистерна. Она предназначена для тушения пожаров в городах, промышленных районах, сельских местностях. Автомобиль "Кемеровской службы спасения" и пожарная автолестница завершали праздничный парад.

А затем зрителям было показано боевое развёртывание пожарного расчёта со спасением человека из условно горящего дома. Еще одни показательные учения прошли на площади Пушкина - сотрудники службы спасения при помощи специальной техники оперативно достали человека из поврежденного автомобиля.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций