Новый взгляд - новый мир!

Достаточно долгое время Кузбасс в силу разных причин оставался на периферии современной оптометрии. Однако в последние годы ситуация в плане помощи людям, страдающим различными патологиями зрения, заметно улучшилась.

'НовыйЭто произошло во многом благодаря внедрению передовых оптометрических технологий и материалов в ведущих оптиках крупных городов Кемеровской области. И в первую очередь в Кемерове. Здесь крупной сетью таких салонов являются оптики "Хрусталик". Кстати в этом году "Хрусталик" отмечает десятилетие своей деятельности на территории Кузбасса.

Контактные линзы всем!
О том, какие возможности предоставляет людям с ослабленным зрением современная оптометрия, корреспонденту "МК" рассказала заместитель директора салонов оптики "Хрусталик" Марина Наумова.

По словам Марины Борисовны, в работе "Хрусталика" можно выделить два основных направления деятельности - это контактная и очковая коррекция зрения.

О контактных линзах, кажется, сказано уже столько, что ничего нового найти невозможно. Однако на самом деле это не так. В этой активно развивающейся области постоянно происходит что-то новое. Например, до недавних пор кемеровчане и жители нашей области, страдающие значительным астигматизмом (нарушение сферичности глазного яблока, в результате чего затрудняется фокусировка изображения на сетчатке), не могли и мечтать о мягких контактные линзах. Например, "дальнозорким" пациентам приходилось носить зачастую не самые удобные очки (например, очковые "плюсовые" астигматические линзы достаточно толстые и, как следствие, тяжелые).

Однако с недавних пор в салонах оптики "Хрусталик" появилась уникальная возможность пациентам с ярко выраженным астигматизмом прочувствовать всю прелесть контактной коррекции. Стоит отметить, что только в этих оптиках благодаря профессионализму врачей и использованию продукции крупнейших мировых производителей можно приобрести астигматические контактные линзы.

Помимо косметического эффекта (отказ от очков) контактная коррекция обладает еще рядом преимуществ. Например, при использовании линз может быть достигнута более высокая степень коррекции по сравнению с очковой. Кроме того, офтальмологи отмечали случаи, когда после использования контактных линз у пациентов исчезало характерное для астигматизма двоение в глазах и даже наблюдалась позитивная динамика в плане собственной остроты зрения пациента. А также наблюдается более легкая переносимость при значительной разнице зрения между глазами.

Кроме астигматических линз в салонах "Хрусталик" услугами контактной коррекции зрения могут воспользоваться практически любые категории пациентов. Выбор, как говорится, самый широкий: на любой кошелек и срок ношения. Кстати, одной из новинок в "Хрусталике" являются так называемые одноразовые контактные линзы: утром надел - вечером выкинул. Это очень удобно, гигиенично и не требует абсолютно никакого ухода.

Очки и... прогресс
Говоря об очковой коррекции зрения, которую предлагают специалисты "Хрусталика", стоит отметить, что визит в салон оптики для любого пациента начинается с осмотра врача. Именно от его квалификации зависит правильность подбора как контактных линз, так и очков.
Одной из самых сложных процедур в сфере оптометрии является подбор так называемых прогрессивных очковых линз. Говоря о профессионализме врачей-офтальмологов "Хрусталика", стоит отметить, что именно им удается подобрать эти линзы таким образом, что пациент надолго забывает о каких-либо неудобствах, связанных с недостатками собственного зрения.

Раньше людям, страдающим нарушением остроты зрения, нередко требовалось несколько пар очков, чтобы смотреть вдаль, читать или работать на компьютере. Особенно после сорока лет. В "Хрусталике" пациентам подберут вместо трех очков одни, которые позволят хорошо видеть в один очках на разных расстояниях.

Один из вариантов - так называемые бифокальные линзы. Они знакомы многим - "стекла" с полоской по середине. Смотришь через одну половину линзы - можешь спокойно читать. Смотришь через другую - разглядывай удаленные предметы. Один из недостатков таких линз - косметический.
Современная альтернатива бифокальных линз, которые могут приобрести клиенты "Хрусталика", - "офисные" и "прогрессивные". В этих стеклах уже нет "полоски". Вся разница между ними в том, что офисные предназначены больше для близи и среднего расстояния, а прогрессивные - универсальные в принципе.

Единственная ремарка. Для коррекции зрения с помощью таких линз необходимо обращаться только к профессиональным офтальмологам, специализирующимся на их подборе. Таким, что работают в "Хрусталике". Ведь каждая прогрессивная линза (в отличие от "простых") изготавливается по индивидуальному заказу.

Говоря о линзах, которые используют в своей работе специалисты "Хрусталика", необходимо отметить, что более 90 процентов - это линзы французского и японского производства.

...Как заверила "МК" Марина Наумова, специалисты "Хрусталика" готовы помочь своим пациентам в большинстве даже самых сложных случаев, связанных с коррекцией зрения. "Многие люди, обратившись к нам один раз, - рассказывает Марина Борисовна, - удивляются, что им смогли помочь. Их жизнь стала гораздо более качественной и комфортной".

В завершение, говоря о комфорте, стоит отметить, что в салонах оптики "Хрусталик" помимо традиционных очков с оптическими линзами можно приобрести аналогичные изделия, например, для водителей. Среди них линзы DriveWear, которые объединили в себе сразу четыре оптических свойства: "антитуман", "антидождь", "антиблик" и затемнение при ярком солнечном свете. Потому не случайно в прошлом году они были признаны лучшими линзами 2007 года во Франции.

Сеть салонов оптики "Хрусталик":
г. Кемерово, ул. Волгоградская, 21,
тел. 54-24-13,
пр. Ленина, 90/1, ТРК "Променад",
тел. 39-50-97.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций