Каждый сам себе философ

Еще буквально пять лет назад кемеровчанин не знал, какие достопримечательности показать приезжим, куда их сводить отдохнуть, хотя вернее будет сказать, что знал, но места эти можно было пересчитать на пальцах одной руки... Такие времена сегодня канули в лету, ведь с каждым годом Кемерово преображается, а те парки и скверы, что когда-то серой асфальтовой дорогой убегали вдаль, стали куда веселее. Так, в минувшие праздничные дни в столице Кузбасса на две скульптурные композиции стало больше.

'КаждыйСкульптуры "Философ", а также "Бабушка и внучка" открывали под проливным дождем, но к этому истинные любители прекрасного отнеслись по-философски. Кемеровчане сразу оценили творение московского скульптора Дмитрия Кукколоса. На открытии автор поздравил горожан с праздником и немного рассказал о том, что связывает его с Кемерово. Как оказалось, в годы войны его бабушка Валентина Шевякова была эвакуирована в Кемерово. Сейчас она проживает в Москве, но воспоминания об областном центре Кемеровской области по сегодняшний день живут в ее душе.

В выходные дни многие гости и жители нашего города, гуляя по набережной, останавливались возле скамейки, на которой удобно расположилась скульптурная группа "Бабушка и внучка". А о том, что эта композиция символизирует домашний уют, можно было догадаться и самостоятельно. Но больше всего горожан заинтересовала скульптура Философа, которую городу подарил все тот же скульптур. Всех интересовал один вопрос, что это за философ и какое отношение Т. Лобсанг Рама имеет к нашему городу?

Как оказалось, сам философ не более как обобщенный образ. По словам автора, это монотеистическая композиция, не имеющая отношения к какой либо культуре. Ведь каждый человек сам по себе философ. Будь ты атеист, католик, буддист, христианин или старовер - ты просто познаешь мир через себя...

Старец, изображенный в центре композиции, сидит на части старой каменной стены. Взгляд его полон мудрости и в то же время безмятежно спокоен, потому как смотрит он вперед - в будущее. Позади его - олицетворение внутреннего духа, так называемая "аура" - это очертание монаха, сидящего в позе "лотоса". Об ноги мужчины трется кошка, именно она является так называемым "проводником", соединяющим человека с его внутренним миром. В целом, по словам автора, скульптура отражает, то, что у каждого человека есть будущее и прошлое, внешняя оболочка - тело, а также душа. И несмотря ни на что, всегда нужно смотреть вперед, нельзя забывать о своем начале, своей истории и совершенствовании духа.

Изюминкой данной композиции является то, что и человек, и кошка выполнены в натуральную величину. Автору удалось так воплотить все задуманное в жизнь, что слова Т. Лобсанг Рама: "Чем больше вы знаете, тем больше вам предстоит узнать", высеченные на золотой табличке, западают в душу так, словно они сказаны дорогим тебе человеком...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций