Сколько стоит ездить с тонировкой?

МК-ответ

[thumb=left]\"'Сколько\"[/thumb]В этом году в течение всего года внедряются нововведения в ПДД, и штрафные санкции тоже будут как-то изменяться, в связи с этим возник один немаловажный вопрос: ходят слухи, что с 1 июня штраф за "тонировку" будет не 100, а уже 700 рублей. Так ли это?
Андрей и Александр, автолюбители


На вопрос читателей "Дежурный репортер" попросил ответить инспектора по пропаганде ОГИБДД УВД по городу Кемерово Алексея Халтурина. Вот что рассказал Алексей Михайлович: "Да, штраф за так называемую тонировку действительно возрастет в этом году, но только не с 1-го июня, а с 1-го июля. Пока сказать сумму штрафа мы не можем, потому что она еще не утверждена. Сегодня же штраф, который вам придется заплатить, пока составляет всего 100 рублей. Стоит отметить, что многие автолюбители под тонировкой подразумевают совсем не то, что указанно в ПДД. Итак, тонировка - это стекло с напылением, а не с дополнительным покрытием, коим является пленка. Наклеить пленку любого цвета разрешено лишь на лобовое стекло, ее ширина не должна превышать 14 сантиметров. Также она не должна быть зеркальной, потому что блики от пленки могут ослепить водителей, которые двигаются по встречной полосе или прилегающей дороге. Вообще, использование на окнах автомобиля дополнительного покрытия влечет за собой запрет эксплуатации транспортного средства. Стоит обратить внимание и на то, что этот штраф действует в течение всего 2-х часов, которые даются на устранение неполадки, поэтому проездить целый день с одним квитком вам не удастся.
Еще один немаловажный факт: сейчас водители предъявляют сотрудникам милиции разрешение, которое им было выдано в салоне, где они затонировали машину. В этом документе обычно говорится, что эта "тонировка" соответствует ГОСТу. Вынужден огорчить: да, она соответствует ГОСТам, но не тем. В этой бумаге говорится, что сама пленка им соответствует. Так что это "разрешение" не является на самом деле разрешением, потому что это вовсе не тонировка. Повторюсь, тонировка - это когда стекло затемнено заводским способом. Все это оговорено в Федеральном законе РФ статья 12.5 часть I, пункт 3 ПДД ОП пункт 7.3, желательно, чтобы водители все документы, что указаны выше, перечитали вновь, да еще и с комментариями, тогда многое встанет на свои места".
 
0

Комментарии:



Николай, 15 ноября 2008 02:20

По зеркальной тонировке: если зеркальная полоса на лобовине может ослепить встречную машину-согласен.НО по логике далее: заднее-сзади едущий автомобиль, боковые-придурка, который пытается проверить прочность "железа"? За бугром этой тонировки-буран!Или у нас ездят одни старые, близорукие маразматики и перепившие чумаходы?! Точно-страна дураков и не пуганых идиотов!

Дамир, 28 января 2010 00:56

Здравствуйте. Да я с Вами согласен, но я слышал что есть Германские тонировки и на них есть знак разрешения, как Вы это объясните? Буду благодарен за ответ.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций