Кузбасская соцзащита - лучшая в СФО!

8 июня все соцработники страны отпраздновали свой профессиональный праздник, который уходит своими корнями ещё в 1801 год, когда в России было открыто первое первое социальное учреждение - богадельня.

'КузбасскаяС тех пор сфера социального обслуживания в стране, естественно, развилась весьма широко, и Кузбасс, по словам начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Валерия Шабанова, - один из лучших в Сибири регионов в части наличия льгот и гарантий для социально незащищенных слоев населения.

"На сегодня в Кузбассе созданы практически все типы таких учреждений, у нас 152 учреждения соцзащиты разной направленности, из них - 50 комплексных центров социального обслуживания населения. Срочными формами социального обслуживания сейчас пользуются 175 тысяч кузбассовцев. В структуре центров действуют отделения социального обслуживания на дому, отделения социально-медицинского обслуживания на дому, отделения дневного пребывания, социальной реабилитации, малые приюты временного пребывания, отделения социально-бытовых услуг: парикмахерские, ремонт обуви, ремонт и пошив одежды.

Мерами соцподдержки пользуются более миллиона кузбассовцев, из них более 580 тысяч федеральных и региональных льготников, 143 тысячи человек получают детские пособия, более 140 тысяч - кузбасскую пенсию..."

В Кузбассе учреждения социального обслуживания семьи и детей стали открываться с 1993 года, когда ещё не существовало достаточной нормативной базы, а сейчас в области действуют практически все типы детских учреждений, предусмотренных Федеральным законодательством: три центра социальной помощи семье и детям, полтора десятка социально-реабилитационных Центров для несовершеннолетних, 25 социальных приютов для детей, Центры психолого-педагогической помощи населению.

Помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется самая разная: социально-медицинская, социально-бытовая, социально-психологическая, консультативная, юридическая и прочая. По словам Шабанова, в Кузбассе своя особая система соцзащиты, и защита эта намного шире, чем в соседних регионах: "К примеру, нигде больше нет такой выплаты, как кузбасская пенсия, которая выплачивается тем людям, которые внесли заметный вклад в развитие Кузбасса и России в целом. У нас федеральные льготники, ветераны ездят в общественном транспорте бесплатно, мы им отдали 50% оплаты за услуги ЖКХ, мы им оплачиваем вневедомственную охрану и так далее. Такого нигде нет!"
На территории Кузбасса работает более 15 тысяч соцработников. Начальник департамента утверждает, что, даже смотря на невысокую заработную плату, практически нет текучки кадров, в соцзащите работают люди, которые по-настоящему любят свою работу, их жизненный путь - путь добра.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций