Два дня недетского экстрима

Ребенок, пропавший в тайге Тисульского района, найден спустя ровно двое суток. Напомним, вечером в минувшую среду в тайге в 52 километрах от райцентра Тисульского района пропал восьмилетний Руслан Мудров.

'ДваМальчик с родственниками (бабушка, дед и родной дядя) отправился на автомобиле в тайгу за черемшой. Какое-то время ребенок с бабушкой и дядей собирал колбу, но потом направился к автомобилю, стоявшему у лесной дороги, где ждал его дед. Но до автомобиля, который, по утверждению родственников, находился в 30-40 метрах от них, ребенок так и не дошел.

В поисках Руслана принимали участие более ста человек. Поисковики поделились на группы из пяти человек и метр за метром прочесывали дебри тайги. Работа их осложнялась тем, что в районе происшествия не работает сотовая связь. Кроме того, в местности, где потерялся ребенок, обитают медведи. За одни сутки милиционеры, сотрудники МЧС, охотники и местные жители-знатоки тайги прошли территорию в радиусе 10 км от места, где потерялся мальчик. Накануне была создана еще одна поисковая группа, в которую вошли охотники с собаками. На их помощь милиционеры особенно рассчитывали, но служебные собаки не могли взять след после двухдневных проливных дождей. Спустя два дня к месту происшествия вылетел вертолет областного ГУВД, использование которого сначала было невозможно из-за плохих метеоусловий в Тисульском районе. В течение дня вертолет дважды поднимался над тайгой, пытаясь если не обнаружить ребенка, что в глухой тайге было практически невозможно, то хотя бы дать понять Руслану, что его ищут. Кроме того, поисковые группы пытались привлечь внимание мальчика выстрелами в воздух и криками.

Наконец ближе к вечеру в охотничьем домике в 1,5 км от места происшествия Руслан Мудров был найден. К слову, этот домик поисковики регулярно проверяли, и последний раз появились там за час до обнаружения мальчика. На ребенка вышла группа, в которую входили 4 сотрудника Тисульского РОВД и один милиционер из Чебулинского района. Именно он и нашел мальчика первым. Руслана немедленно передали врачам "Скорой помощи", дежурившим в районе поисков.

По заключению врачей состояние Руслана было признано удовлетворительным. На теле ребенка обнаружены царапины от веток и следы укусов комаров. Кроме того, с плеча Руслана врачи сняли клеща, но после вакцинации ему ничто не угрожает. Для более тщательного обследования мальчика поместили в центральную районную больницу.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций