Без прав...

В весьма неприятную ситуацию попал автомобилист из Белова Азат Латыпов. Дорожные милиционеры оставили его на дороге без документов.

'БезСотрудники областной ГИБДД капитан Колесниченко и старший лейтенант Ушаков (бортовой номер служебного автомобиля 66) остановили его транспортное средство недалеко от Верх-Чебулы.

К удивлению Латыпова, выяснилось, что госавтоинспекторы сочли, что беловский автомобилист нарушил Правила дорожного движения. Якобы пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на встречную полосу. Именно поэтому они остановили его машину и потребовали предъявить документы.

Вскоре милиционеры сообщили Азату о якобы имевшем место нарушении и начали выписывать административный протокол. После его прочтения Латыпов категорически не согласился с тем, в чем его обвинили охранники порядка. На этом основании он отказался подписывать протокол вовсе.
Вот тут-то и произошло самое неожиданное. После небольшой эмоциональной беседы между автомобилистом и представителями правоохранительных органов милиционеры уселись в служебный автомобиль и уехали прочь. Оставив при этом водительское удостоверение Латыпова у себя и не выдав ему на руки временный документ, дающий право управления транспортным средством до вынесения решения суда. Таким образом, по сути, милиционеры взяли на себя функции судебных органов и лишили водителя его "прав".

"Честно говоря, я совершенно растерялся от неожиданности, - рассказывает Азат Латыпов. - Все произошло так быстро, что я даже не сразу осознал, что остался посреди дороги, далеко от дома без "прав". Следуя букве закона, я просто не имел права садиться за руль! Но делать было нечего. Не мог же я бросить машину и отправиться домой пешком? Тем более что денег я с собой почти не взял - в кармане лежало всего сто рублей. Возможно, это обстоятельство и разозлило представителей Госавтоинспекции. Как я понял, они мне намекали, что можно решить ситуацию с нарушением, что называется, "на месте".

В итоге "бесправный" водитель доехал до пункта назначения и вернулся обратно домой. За это время его, к счастью, дорожные милиционеры не останавливали ни разу.

Когда Азат на следующий день обратился в областное управление ГИБДД и попросил ему выдать временное разрешение, то в ответ услышал нечто вроде "Вы в протоколе не расписались, значит, сами и виноваты, что остались без "прав". Понимая, видимо, что их коллеги поступили не вполне законно, сотрудники областного ГИБДД "времянку" все-таки выдали. Теперь в том, было ли или нет нарушение на дороге - предстоит разобраться суду.

Как прокомментировал ситуацию кемеровский юрист Геннадий Кисельников, в принципе конфликта с сотрудниками госавтоинспекции можно было избежать, просто поставив свою подпись в протоколе. И не так важно, нарушил ПДД автомобилист или не нарушил. Можно считать, что, составив протокол, милиционеры высказали свое отношение к тому, что они увидели. У водителя может быть свое мнение по поводу того, что произошло. Он может отстаивать свою позицию в суде. Подпись же в протоколе, по сути, подтверждает, что гражданин с ним ознакомлен и получил копию.
При этом никто не запрещает непосредственно в протоколе высказать свое несогласие (или же, наоборот, согласие) с тем, что указали милиционеры.

А вот изымать "права" и не выдать "времянку" - это незаконно. Однако в этой ситуации оценить действия своих подчиненных должно милицейское руководство. Это как минимум...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций