Утечка милицейских "мозгов"

С тех пор, как милиционеры получили от своего руководства "установку" активнее принимать заявления от граждан, количество зарегистрированных обращений заметно увеличилось. Так, если в прошлом году в кемеровском управлении внутренних дел ежемесячно регистрировалось только 6 тысяч заявлений, то сейчас их число увеличилось в полтора раза и составило в среднем 9 тысяч обращений.

'УтечкаКак заверил корреспондента "МК в Кузбассе" начальник УВД города Кемерово Владимир Ницук, все обращения граждан проверяются. В результате возросло и количество возбужденных уголовных дел. Так, если в 2007 году ежемесячно возбуждалось около семисот уголовных дел, то сейчас этот показатель достигает 1 200.

В условиях неожиданно образовавшегося "наплыва преступности" милиционеры областного центра практически вынуждены работать в режиме пожарной команды. Где горит - туда и бросают все свои силы. Таким образом, системный подход в борьбе с преступностью неизбежно хромает. "Как только мы уделяем большее внимание одному виду преступлений, - говорит Владимир Иванович, - сразу снижаются показатели раскрываемости по другим видам правонарушений".

Проблем в этом плане у милиционеров хватает. Одна из них - тотальная неукомплектованность "первичного" правоохранительного звена - патрульно-постовой службы. В настоящее время из 347 штатных единиц сотрудников ППС укомплектованы всего 148.

Одной из причин такой неукомплектованности милиционеры называют мизерные зарплаты. Причем не столько сотрудников милиции, сколько стажеров. Стоит отметить, что каждый вновь устроившийся на работу в правоохранительные органы, в течение полугода должен отработать стажером, ежемесячный доход которых для молодых и полных сил мужчин составляет смехотворную сумму - всего 2-3 тысячи рублей.

При этом, например, как отмечают милицейские руководители, в борьбе с правонарушениями можно было бы вполне успешно задействовать участковых инспекторов. Однако им не до того. Специалисты сходятся во мнении, что участковые завалены бумажной работой. Не случайно Владимир Ницук подчеркнул, что пришло время вернуть участковых к людям, проживающим на конкретном участке.

Болезненной проблемой для кемеровчан остается и работа телефона "02". В настоящее время телефонная станция, работающая на приеме обращений граждан, функционирует в режиме пяти телефонных линий. При этом на ее "обслуживании" задействовано всего четыре оператора. То есть одна линия остается для граждан "длинными гудками". Кстати, этот вопрос может в скором времени решиться. Во-первых, из городской казны предполагается выделить 1,2 миллиона рублей на модернизацию самой телефонной станции кемеровских милиционеров. Во-вторых, решается вопрос о выделении восьми дополнительных штатных единиц: по два человека на каждую из четырех смен, задействованных в работе телефона "02".

В свете увеличения количества возбуждаемых уголовных дел остро обозначилась и проблема нехватки квалифицированных следователей, которые эти дела должны расследовать. Неблагоприятно в данной ситуации на численности и, соответственно, качестве работы сказалось и создание... следственного комитета при прокуратуре. По словам начальника следственного управления УВД города Кемерово Вадима Кашина, многие опытные сотрудники перешли на работу в СКП, привлеченные значительно меньшими по сравнению с милицией нагрузками и более высокими зарплатами. Кстати, на каждого "милицейского" следователя в областном центре приходится около шестидесяти уголовных дел в месяц. Где уж тут говорить о качестве расследования...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций