Лигалайз: мой наркотик - кофе

Кемерово недавно посетил один из "апологетов российского рэпа" Лигалайз, в "миру" - Андрей Меньшиков. Билеты на вечеринку с его участием были распроданы заранее, и только одной юной кемеровчанке повезло. Она получила билет в подарок от Андрея в день концерта, дозвонившись в эфир радиостанции DFM, которая выступила в качестве генерального информационного спонсора кемеровского выступления известного рэпера.

'Лигалайз:Перед началом концерта Лигалайз рассказал читателям "МК в Кузбассе" о том, почему он уже десять лет читает рэп и о своих отношениях с фанатами.

По строчке в неделю...

- Андрей, сейчас ты работаешь под своим сценическим псевдонимом Лигалайз. А еще недавно все-таки чаще выступал в составе разных коллективов. Их, конечно, было немало, но все время ты показывал себя как коллективный артист. Почему решил все-таки работать в одиночку?

- Бесспорно, Лигалайз - это я. Это мое имя. И выступаю я как Лигалайз. Хотя и сейчас со мной многие мои друзья выходят на сцену. Например, NPUNS (темнокожий исполнитель хип-хопа. - Ред.). Мы работаем вместе, но в то же время каждый сам по себе.

А читать рэп в группе - это всегда "химия". Взаимодействие нескольких умов, нескольких исполнителей. И что из этого получится - порой трудно предугадать. Когда начинал, лет десять назад, мне это было очень интересно. Мы делали различные совместные проекты со многими коллективами. Первой моей действующей группой стала Slingshot, организованная вместе с таким человеком, как Ladjak. Эта группа входила в альянс D.O.B. Community (D.O.B. расшифровывается как Department Of Bustas - "Отдел Хулиганов". - Ред.). Раньше была группа D.O.B., в которую входили Ladjak и Sir-J, потом я и Ladjak объединились в дуэт Slingshot, и название D.O.B. стало названием тусовки. Не просто названием музыкального коллектива, а названием тусовки, в которую входило несколько групп: Bust A.S!, Slingshot, Рабы Лампы, Just Da Enemy.
Так что я себя попробовал в коллективном творчестве достаточно, теперь мне хочется читать рэп самому.

- Как ты работаешь над текстами, нет ощущения повторения?

- Такого ощущения нет. Жизнь идет. Все мы люди, все мы меняемся вместе с ней. А вот как тексты пишу? - это очень по-разному. Бывает, что, например, оп! - и текст весь сложился в голове. Как в компьютере набрал. А бывает, что по строчке в неделю получается. Ходишь, думаешь. Что-то сложилось - сел, записал. Но самое приятное - это "фристайл". Когда выходишь на концерте к микрофону и "погнал" импровизацию.
Я заметил, что настроение песни во многом зависит от того, в какое время суток я ее пишу. Так, например, если текст рождается утром, то он обычно бодрый получается. А к вечеру почему-то очень тянет на философию, на грусть.

'Лигалайз:Главное сейчас - рождение сына

- Ты один из первых исполнителей рэпа в России. Наверное, поэтому тебя знают слушатели, и ты достаточно популярен. Сейчас даже многие считают тебя не артистом хип-хопа, а куда более популярного R.N.B. Ты действительно переориентировался на популярную музыку?

- Ну, то, что я начал работать в России одним из первых в рэпе - это точно. Думаю, что в этом мне даже немного повезло. Повезло, например, придумывать первым какие-то фишки, темы, тексты, которые потом растиражировались в большом количестве. Они, кстати, были подхвачены и сейчас нередко используются более молодыми исполнителями хип-хопа. Но я на них за это не в обиде. Огорчает только то, что они, в смысле - молодые ребята, скажем так, не очень благодарные. Забывают, чьи тексты используют.

Ну что тут поделать. Наш бизнес - штука достаточно суровая, многие предпочитают идти к славе по головам своих товарищей. Я к таким людям, думаю, не отношусь. Мне очень важно само творчество. Хочется всегда придумать что-то такое, чему можно и самому удивиться, и слушателей удивить.

Помню, как уже достаточно давно мы с друзьями сделали клип "Вы хотели party?" Он получился настолько "в точку", что долго держался в рейтингах на музыкальном телеканале.

А то, что меня относят к R.N.B., так это, скорее всего, оттого, что мои песни просто популярны. Какая разница - как тебя называют? Все дело в том, что мои песни может слушать и понимать кто угодно. Для этого не надо перелопатить тонны рэпа. Я стараюсь писать так, чтобы было понятно. Вот и все.

- И все-таки ты стремишься к популярности сознательно, для тебя это важно?

- Сейчас - точно нет. Творчество значительно важнее. Тем более что популярности мне хватает. А вот совсем недавно, 17 марта 2008 года, у меня родился сын - Александр Андреевич Меньшиков. Наверное, это для меня сейчас самое главное. Но в то же время семейная жизнь мне не мешает работать. Ведь хип-хоп, рэп для меня - давно уже не просто увлечение. Я уже "взрослый", занимаюсь этим профессионально.

"Стиль - это стены"

- Кстати, насколько совпадает твой образ в клипах "этакий паренек с девушками и шампанским" с реальным Лигалайзом?

- Ну, скажем так, "девочки и шампанское" - это уже в прошлом. Я же говорю: рэп - это моя работа, которую я стараюсь делать профессионально. Я с уважением отношусь к своим фанатам, к людям, которые приходят на мои концерты. Есть среди моих поклонников, разумеется, и молоденькие девчонки. Я всех их люблю, но... без телесного контакта.

- Многие считают, что музыка, работа на сцене неразделимы с наркотиками...

- В глубокой юности, в подростковый период, когда я и мои друзья только открывали для себя жизнь. Чего только не было. Пожалуй, все перепробовали. Но сейчас давно уже ни в каких допингах я не нуждаюсь. Единственный наркотик, который я могу себе позволить - это кофе. Да и то в меру.

А если говорить в целом, то у людей вокруг жизнь по-разному складывалась. Кто-то остался "в нашем строю", кто-то каким-то другим делом занялся и тоже чувствует себя хорошо. А кто-то "остался в прошлом". В том числе и из-за наркотиков.

'Лигалайз:- Ты уезжал работать и жить в Конго. Скажи, а почему вернулся в Россию?

- Не знаю точно. Наверное, родина позвала. В Конго было интересно, я там работал: и рэп читал, и работал ди-джеем в ресторанчике небольшом на берегу океана. Подумывал остаться там, но не сложилось. Да и у нас в стране интересно. И рэп, считаю, востребован здесь. Хотя нередко слышу голоса, что хип-хоп в России не прижился, что он никому не интересен, что им нельзя заработать на жизнь, как, например, в Америке. Ерунда все это. Рэп, как и любое другое направление в музыке, культуре, кому-то интересен, а кому-то - нет. Это нормально. Стиль, направление - это все стены. А чем их заполнить - зависит от каждого из нас.

Справка "МК":
Лигалайз - Андрей Меньшиков - родился 30.06.1977 г. в Москве. Учился в Российском химико-технологическом университете. Проучившись там 4 года, убедился, что это очень далеко от музыки, и не для него. Начинал он как все: в один прекрасный день услышал рэп, который сразу же его захватил. Его первая группа Slingshot была единственной, что профессионально (достойно) читала рэп на английском языке. Музыканты были убежденным андерграундом, т.е. шли на это осознанно и никогда не ставили перед собой цель стать популярной группой. Они делали то, что признавали только знатоки. Это можно описать так: рэп только для рэпперов. Но потом Лига понял, что ему хочется чего-то большего, хочется большей аудитории. Все-таки с английским языком аудитория очень ограничена, немногие могут понять его. Он решил, что ему есть что сказать на русском языке, есть что донести до ушей слушателя.

Андрей с утра обязательно пьёт кофе - это уже ритуал. Потом ест холодный йогурт. После такого завтрака он весь день чувствует себя отлично. Андрей уверен, что никогда не причинит боли другому человеку, особенно близкому. Считает, что дружба важнее любви...
Записал: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Sheres, 17 апреля 2008 18:27

Вы лучшие
Вы просто супер
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций