Интернет-нацист в суде

В Новокузнецке представителями следственного комитета при прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту ведения пропаганды нацизма (ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ) на одном из интернет-сайтов южной столицы.

'Интернет-нацистКак удалось выяснить оперативникам, участник форума, организованного на этом сайте, принимает участие в обсуждениях актуальных социальных тем во многих блогах. При этом активно ведет пропаганду нацизма, используя нацистскую атрибутику, символику. Следователь СК пришел к выводу, что тем самым интернет-пользователь "совершает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенные с использованием средств массовой информации".

В результате суд Центрального района города Новокузнецка дал разрешение следствию на проведение оперативных мероприятий, в том числе на контроль и запись переговоров и сообщений на форуме агрессивного пользователя с целью установления его личности и фиксирования сообщений. Последнее могло понадобиться при проведении в последующем судебной лингвистической экспертизы.

Установить личность "нациста" оказалось "делом техники". У каждого интернет-пользователя существует уникальный номер, который он получает у оператора, предоставляющего ему услугу доступа в "мировую паутину". Скорее всего, именно по этому номеру и был вычислен физический адрес новокузнечанина.

Вскоре в городской квартире пользователя-нациста состоялся обыск, в ходе которого были изъяты 53 компьютерных диска, системный блок, три флеш-карты, газета "Я - русский", реферат на тему "Нацистская концепция человека и методы ее реализации", Устав Новокузнецкой Организации национал-социалистов и другие документы, которые не оставляли сомнений в политических пристрастиях владельца изъятого имущества.
В настоящее время над жителем Новокузнецка с "нацистским уклоном" начался суд. Следствие обвинило его в том, что он "публично распространял сообщения, в текстах которых содержатся, с точки зрения анализа стилевой нагрузки употребляемых в них слов и выражений, призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства людей нерусской национальности по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе".
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций