Директор - "кидала"

Директор небольшого строительного предприятия в городе Калтан умудрился обмануть своих рабочих на двести тысяч рублей, оставив их без зарплаты. При этом предприимчивому бизнесмену, организовавшему ремонтно-строительные работы по муниципальному контракту с администрацией города, удалось убедить одного из обманутых работников взять кредит на 70000 рублей и передать ему, заверив бедного строителя, что сам будет возвращать заемные средства.

'ДиректорСейчас по этим фактам возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд. По мнению следствия, в вине обвиняемого сомневаться не приходится: в строительной фирме следователи обнаружили целый букет нарушений.

Для начала стоит отметить, что ни с одним из проходящих в уголовном деле работников-потерпевших при устройстве на работу в строительную компанию не был подписан трудовой договор. И только у некоторых - сделаны записи в трудовых книжках.

Нетривиальное объяснение отсутствия трудовых договоров между сотрудниками и строительной компанией предложил следствию обвиняемый. Якобы вести кадровую работы на предприятии должен был вести офис-менеджер, а раз договоры не подписаны, значит это ее вина. Тем не менее, как удалось выяснить следователю, в должностные обязанности офис-менеджера "отдел кадров" включен не был.

Кстати, людям, реально работавшим в компании, пришлось доказывать факт их найма на работу. К счастью, в качестве доказательства были использованы в том числе справки о заработной плате, которые они якобы получали. Справки эти появились вследствие того, что директор строительной компании неоднократно обращался к своим подчиненным с просьбой взять для него кредит на свое имя. Мол, у предприятия не хватало оборотных средств для приобретения строительных материалов и своевременного проведения ремонтных работ.

Разумеется, горе-директор обещал выплачивать заемную сумму и проценты по ней самостоятельно. Однако на его обещания поддался только один человек, который и заключил с филиалом кемеровского банка кредитный договор на 70 тысяч рублей. Само собой директор долг отдавать не то что не спешил, но и в настоящий момент, когда уже начался суд над ним, остается должен. Точнее, должником официально числится сам рабочий, ведь именно он подписывал кредитный договор.

То, что в какой-то малюсенькой строительной фирмочке работал нечистоплотный директор - это, к сожалению, неудивительно. Удивляет другое: как такая компания умудрилась заключить с городскими чиновниками муниципальный контракт, наверняка выиграв его в конкурсе у других претендентов на проведение ремонтных работ? Правда, справедливости ради стоит отметить, что в итоге из-за нарушения сроков исполнения работ контракт был все-таки разорван.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций