Спорный участок

Недавно руководитель Росприроднадзора России Владимир Кириллов сообщил о проведенной проверке на угольных предприятиях. В число тех, где были обнаружены серьезные нарушения, федеральный чиновник назвал кузбасский шахтоучасток "Урегольский".

Руководство предприятия, по мнению природоохранников, во-первых, не предоставляет государственную статистическую отчетность, а во-вторых, не ведет добычу угля на Урегольском месторождении в соответствии с условиями лицензионного соглашения. Выявленные нарушения могут стать основанием для досрочного прекращения права пользования недрами.

Корреспонденты "МК" попытались получить более полную информацию о ситуации, сложившейся в "Урегольском" на местном уровне из официальных источников. Однако и в региональном управлении Росприроднадзора, и в кузбасском Ростехназоре, которые контролируют деятельность угольных предприятий на территории Кемеровской области, от комментариев категорически отказались.

Стоит отметить, что "Урегольский" в настоящее время принадлежит "Южному Кузбассу" ("Стальная группа "Мечел"). Особенность данного предприятия в том, что в 2006 году оно сменило собственника. До "Мечела" шахтоучасток принадлежал Магнитогорскому металлургическому комбинату. Однако прежний собственник вынужден был отказаться от эксплуатации "Урегольского", поскольку для вывоза добытого здесь угля необходимо было воспользоваться землями, официально относящимися к "Южному Кузбассу". А для этого требовалось разрешение последнего.
Однако в ходе длительных переговоров, в которых даже принимали участие представители областной администрации, достичь консенсуса между собственниками так и не удалось. В результате странной ситуации, когда "уголь есть, а вывезти его нельзя", "Магнитка" была вынуждена продать свое угледобывающее предприятие "Южному Кузбассу".

Но дело с добычей угля на участке не пошло и у нового собственника. Запасы угля здесь не очень большие (всего около пяти миллионов тонн), а вести разведку новых запасов в силу различных обстоятельств оказалось достаточно сложно. Поэтому особенно "вкладываться" в покупку для "Южного Кузбасса", видимо, оказалось не очень интересно.

Если сейчас федеральные чиновники решат отозвать лицензию на недропользование, то следующим шагом должно стать проведение открытого аукциона, на котором участок сможет купить любой желающий. Однако, как доверительно сообщили "МК" информированные источники, едва ли такой желающий найдется. Ведь вопрос с транзитом добытого на шахтоучастке "Урегольский" угля через "южнокузбасскую" территорию новому собственнику наверняка решить будет так же непросто, как и предыдущему.


Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций