Шведы погостят, Янко останется

С пятницы по понедельник мир русского хоккея, а в первую очередь кемеровских болельщиков и спортсменов, потрясли сразу две новости. В пятницу стало известно, что в начале сентября впервые в Кемерове и в России состоится международный клубный турнир с участием пяти шведских клубов. В понедельник объявлено о назначении главным тренером ХК "Кузбасс" главного тренера сборной России Владимира Янко. В общем, обе новости хорошие или очень хорошие.

'ШведыВ понедельник губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с заслуженным тренером России Владимиром Янко. Как сообщает пресс-служба областной администрации, губернатор дал высокую оценку работе Янко на тренерском посту, поблагодарил его за то, что он принял предложение стать главным тренером команды "Кузбасс". Сегодня наша команда считается одной из самых стабильных в чемпионате России, постоянно находится в тройке призеров, и этот уровень необходимо поддерживать и повышать. Кроме того, этот вид спорта пользуется в Кузбассе огромной популярностью, на игры с участием команды в Кемерово ходят десятки тысяч болельщиков, сказал А.Г.Тулеев.

"Я очень волновался, принимая предложение возглавить "Кузбасс", - заявил Владимир Янко. - В Кемерове просто отличная команда. Но предела совершенствования не существует. Стоять на месте хоккеисты не должны. Надо идти в ногу со временем, поэтому я честно буду работать с командой, загружать ее по полной программе".

Сообщение о том, что господин Янко будет работать в Кемерове, стало сенсацией. Во-первых, трудно было поверить, что мэтр согласится работать в глубинке, тем более что у него вполне стабильное положение на посту главного тренера национальной сборной, а он сам смог ее разнообразить - взялся объезжать страну, проводить семинары, тщательней вникать в состояние дел в детском и юношеском хоккее. Во-вторых, никто из учредителей ХК "Кузбасс" в ходе и по окончании сезона не высказывал недовольства работой Сергея Мяуса, который возглавлял команду последние двенадцать лет. Тем не менее решение готовилось, с Янко велись переговоры, и вот контракт стал реальностью. В то же время сообщается, что Сергею Мяусу будет предложена должность спортивного директора кемеровской команды, которую до недавнего времени занимал Сергей Ломанов.

Новый главный тренер пока никаких интервью не давал, планов не обнародовал, целей не поставил. Собственно, цель поставил губернатор Аман Тулеев - кузбассовцы должны получать удовольствие от высококлассного хоккея на кемеровском льду. Речь не о победах, от которых, конечно, никто не отказывается. Главное, нужна команда, которой люди будут гордиться, игроки которой будут примером для подражания мальчишкам. В общем, "Кузбасс" - это один из элементов патриотического воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Опять же, две арены искусственного льда, которые власти подарили спортсменам, должны использоваться с максимальным эффектом.

Любопытно, что первое знаковое пересечение Владимира Янко с "Кузбассом" случилось в марте 1973 года, когда в последнем матче чемпионата на московском льду наша команда в сложнейшем матче обыграла "Динамо" и впервые стала бронзовым призером. Тогда чемпионы выпустили на лед молодых игроков, в том числе и юного Янко, который впоследствии стал заслуженным мастером спорта, пятикратным чемпионом СССР, четырехкратным чемпионом мира. Тренерская карьера Владимира Владимировича сложилась не менее успешно - чемпионами под его руководством становились национальная сборная, "Енисей", "Водник", "Динамо". Кроме того, он тренировал сыктывкарский "Строитель", финский "Вейтеря" (Финляндия), красногорский "Зоркий".

В общем, к нам пришел профессионал с большой буквы, и новый сезон задолго до его начала уже возбуждает интерес болельщиков "Кузбасса".
Тем более что в начале сентября впервые на своем льду болельщики увидят международный клубный турнир. Интересно, что инициаторами его проведения стали шведские клубы - их представители высоко оценили уровень проведения чемпионата мира 2007 года, когда кемеровчане приняли не только 12 сильнейших команд мира, но и провели международный детский турнир.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев воспринял просьбу шведов доброжелательно и дал поручение президенту ХК "Кузбасс" Андрею Сельскому решить предварительные вопросы. В минувшую пятницу Сельский, проведя переговоры, сообщил из Стокгольма: в кемеровском турнире примут участие сильнейшая команда мира "Эдсбюн", а также "Боллнес", "Хаммарбю", "Ветланда", "Вестерос". В принципе, определились уже и российские участники, вакантно только одно место.

Формула турнира будет строиться на том, чтобы шведские клубы играли с российскими, это интересно всем участникам. Матчи будут проходить в классическом режиме, в два тайма по 45 минут.
Текст: Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций