Монетка для героев...

С наступлением теплых весенних дней на Притомской набережной областного центра - пожалуй, главном "прогулочном" месте Кемерова - появились толпы досужего люда: влюбленные парочки, праздные подростки с бутылками пива, родители с детьми, пенсионеры... Многие из них так или иначе проходят мимо памятника погибшим воинам-кузбассовцам.

'МонеткаУже несколько лет в Кемерове существует традиция: большинство прогуливающихся по набережной считают своим долгом подойти к памятнику и бросить монетку в "жерло" вечного огня. Например, в минувшие выходные здесь собралась целая толпа, маленькие дети, подростки, взрослые горожане. Все они увлеченно играли в этакий "баскетбол". Кто больше раз попадет точно в огонь...

Как относиться к этому? С одной стороны, во многих городах мира живет такая традиция - бросать монетки, например, в фонтаны. Якобы для того чтобы вернуться в этот город вновь или просто так, на счастье. С другой стороны, мемориал, который установлен как дань памяти и уважения давно погибшим людям - это не фонтан. А горящий здесь огонь - символ вечной памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Согласитесь, вещи все-таки разные...

Помнится, лет 15-20 назад даже к подножию памятника просто так подойти было нельзя. Если заметит милиционер, то как минимум проведет душеспасительную беседу. Оно и понятно: память героев стоит уважать. И "монетный баскетбол" в этом смысле едва ли является достойным способом выражения уважения.

Тем не менее начальник поста №1 Геннадий Горев, под патронажем которого находятся около сотни юнармейцев (из числа городских школьников), ежедневно по будням заступающих в караул у "вечного огня", уверен, что традиция кидать монеты в его "жерло" - вещь вполне допустимая. "Началось это, - рассказывает Геннадий Григорьевич, - лет восемь назад. Что тут сделаешь? Люди сами почему-то стали так делать. Но я в этом ничего страшного не вижу. Да и оборудованию, которое обеспечивает подачу газа к "вечному огню", металлические монеты едва ли могут повредить. Периодически сюда приезжают работники Горгаза и минут на 15 выключают подачу газа, для того чтобы очистить оборудование от мусора. В том числе и от монет".

По словам Геннадия Горева, кроме "баскетбола" других необычных происшествий не происходит. Школьники-старшеклассники ростом не ниже 155 сантиметров ежедневно в течение рабочей недели заступают в караул и несут свою вахту с 11.00 до 20.00. Каждая смена в составе двух человек стоит обычно в течение двадцати минут. Правда, если на улице температура ниже -25 или выше +35 градусов, то ребята меняются чаще: каждые 15 или даже 10 минут.

Из происшествий, которые вспомнил начальник поста №1, Геннадий Григорьевич отметил традиционные приставания нетрезвых десантников в их профессиональный праздник к караульным. "Бывает, например, подходит какой-нибудь пьяненький десантник, - рассказывает Геннадий Горев, - и начинает: "Почему у тебя ремень неправильно застегнут? Я бы тебя за такое на трое суток на "губу" отправил! Куда начальство смотрит?!" и так далее в таком же духе. Но, во-первых, в такие дни я постоянно нахожусь рядом, а, во-вторых, милиционеры постоянно поблизости. Так что обычно особых проблем не возникает. Нетрезвого гражданина просто отводят в сторону и объясняют, что так себя вести нехорошо".

Не совсем согласен с позицией руководителя поста №1 начальник отдела обеспечения общественного порядка УВД города Кемерово Олег Распопов. "Честно говоря, о том, что люди бросают монеты в "вечный огонь", - признался Олег Геннадьевич, - я слышу впервые. Думаю, что это по меньшей мере неправильно. Рядом с памятником погибшим воинам-кузбассовцам работает стационарный пункт милиции. Территория их ответственности - триста метров вокруг пункта. Они периодически патрулируют вверенный им участок и пресекают выявленные нарушения. Так что, думаю, необходимо обратить их внимание на граждан, бросающих монеты".

Участок возле мемориала, по словам милицейского начальника, в этом районе набережной достаточно спокойный. Ежедневно в течение суток здесь несут службу двое сотрудников милиции, а в праздничные дни, когда народу гораздо больше и возможны различные инциденты, городское УВД выставляет для патрулирования этой зоны отдыха горожан до сорока и более милиционеров.

Несмотря на наплыв отдыхающих, даже в праздничные дни и даже нетрезвые граждане к требованиям представителей правоохранительных органов, по словам Олега Геннадьевича, относится с пониманием. Так что, вполне возможно, что и на этот раз хватит и "душеспасительных" бесед.

Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций