Цена Нины Останиной

Доверенным лицом Коммунистической партии Российской Федерации на выборах депутатов Госдумы по Кемеровской области был зарегистрирован Владимир Иванович Овденко, зампредседателя Кемеровского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии наук.

'ЦенаНо избиратели не услышат его голос. Первый секретарь обкома КПРФ Нина Останина решила, что старый коммунист ей лично может только навредить, и организовала травлю. Она не хотела вручать удостоверение Владимиру Ивановичу, организовала заседание обкома КПРФ без кемеровских коммунистов, где приняли решение вывести коммуниста Владимира Овденко из состава бюро обкома с формулировкой "за предательство". Более того, Нина Останина звонила Владимиру Ивановичу с предложением предать Кемеровский горком КПРФ и работать вместе с ней и московскими политтехнологами, но услышала категоричный отказ и тогда ударила изо всех сил - назвала его "предателем".

От подлости один шаг...
До каких же глубин цинизма и подлости дошла Нина Останина, если такие слова кричит 74-летнему человеку, который всю жизнь посвятил компартии, если с клеймом предателя вычеркивают фамилию ветерана из бюро обкома? Мы все общаемся с пожилыми людьми и знаем, что такими словами стариков не убеждают, а убивают. Натруженному сердцу не выдержать наката концентрированной лжи и лицемерия, ненависти и подлости...
Оно и не выдержало. Хотя 7 ноября на торжественном областном приеме ветеранов Владимир Иванович услышал много теплых слов благодарности от губернатора и в свой адрес лично, и всему поколению адресованные. Услышал и извинения, что не все у нынешней власти получается, как хотелось бы, как нужно. Коммунист Овденко вернулся домой, и тут отказало сердце...

На похороны пришли все коммунисты, кроме одной...

Это не предательство, это бизнес
Уже полгода, как Нина Останина решила проводить в Кузбассе свою политику. Очевидно, сочла себя самодостаточной и самостоятельной для дальнейшего шествия по коридорам власти.

Она до сих пор пытается прикрыться именем Тулеева, но каждый день открывает ее настоящее лицо. В последний месяц кандидаты в депутаты Госдумы выкладывают на публику самое дорогое, что у них есть, как, например, СПС заявил, что он против "Плана Путина". Но то, что сегодня говорит Нина Останина - это не то, что думают коммунисты Кузбасса. Это личная программа с единственной целью - любой ценой получить мандат депутата Госдумы. Вплоть до примитивного протеста: Останина за Кузбасс без Тулеева.

Это что-то невероятное. Казалось, небо рухнет на землю, но Нина Останина никогда не предаст губернатора Тулеева. Но невозможное случилось. Изменились правила предвыборной борьбы, и Нина Останина трезво посчитала свои шансы. Выбор был простой - работать первому секретарю КПРФ по-прежнему на благо Кузбасса в одной связке с Тулеевым или снова стать депутатом Госдумы? Избиратели, которые трижды делегировали Останину в Госдуму как верную соратницу Тулеева, вправе были считать, что на первом месте у нее действительно благополучие региона. Но сегодня стало ясно, что Останиной важен только мандат депутата и сопутствующие ему приятности. Если ради этого надо было убрать Овденко, предать Тулеева, приготовить к приватизации областную парторганизацию - она сделала это.

Помогающие ей политтехнологи не отводят глаз, когда спрашиваешь о морали и нравственности, им все божья роса, они говорят просто: "Ничего личного. Выборы депутатов - это бизнес!"

Молчание - знак согласия
Сплоченность кузбасских коммунистов дала трещину, когда актив областной организации КПРФ собрался в Ленинске-Кузнецком, и приглашенные Останиной политтехнологи объявили новый и решительный план: у вас тут край не пуганных идиотов! Утрите всхлипывания, что нужно находить компромиссы с областной властью - "никаких компромиссов с Тулеевым. Мы наши депутатские мандаты получим на протесте против Амана!" Вы должны до основания разрушить этот миф о благотворной стабилизации в Кузбассе. Вы должны показать, что все здесь прогнило до основания, и губернатор вам не друг!

...Политтехнологам плевать на наше прошлое и будущее, они хотят иметь все здесь и сейчас. Но мы-то помним, что Нина Останина возглавляет официально зарегистрированное общественное движение "Коммунисты - за Кузбасс!" Мы помним, как оно создавалось. Задачи движения понятны всем - совместно с администрацией области сделать все, чтобы кузбассовцы жили лучше. А на семинаре, где политтехнологи рассказывали, как лучше чернить губернатора, казалось, что вот-вот Нина Останина встанет и возглавит новое движение "Коммунисты - за Кузбасс без Тулеева!"
Напрасно ветераны надеялись, что Нина Останина прервет политтехнологов, (призывавших "бить по локомотиву!") и скажет, что такие способы борьбы неприемлемы и таким мастерам черного пиара лучше убираться из Кузбасса. Не остановила, не окоротила.

Наоборот, стала преследовать тех, кто призывал одуматься, пытался исправить положение. Понятно, ведь она уже определилась, что может использовать организацию для достижения личных целей последний раз, да и то при условии, что народ не успеет узнать о ее предательстве. Мандат депутата Нине Останиной нужен любой ценой. Как всегда, самую высокую цену платят совсем не те, кто говорит об этом. Так получилось и сейчас. Нина Останина, объявив войну губернатору, в первую очередь стала сметать со своего пути товарищей по партии, всех, кто ей мешал.
Первыми врагами Останиной стали коммунисты города Кемерова, которые после потрясающего семинара в Ленинске-Кузнецком приняли решение следовать прежним курсом - "Коммунисты - за Кузбасс!" и отказались воевать с губернатором, отказались организовывать акции протеста по поводу и без повода.

Настоящие коммунисты - за Кузбасс
Для многих кемеровских партийцев в этой конфликтной ситуации весомым и решающим было мнение не только первого секретаря горкома Юрия Скворцова, но и Владимира Ивановича Овденко, возглавлявшего Кемеровский горком КПСС в 80-е годы. Владимир Иванович - моральный авторитет не только у коммунистов. В лихие 90-е годы Владимир Иванович не цеплялся за власть, не искал теплого местечка, приспосабливаясь, хотя связей его хватило бы для занятия любой должности.

Как рядовой кузбассовец, он участвовал в различных общественных мероприятиях и никогда не давил своим авторитетом, стажем, жизненным опытом, хотя право на это имел. Он был на равных и в то же время был для многих - Учитель. В парторганизации, которой он остался верен, его чтили, прислушивались. И даже говорили: "Владимир Иванович у нас как сторож, как хранитель".

Хранитель моральных ценностей, не дававший забывать ориентиры.

Вот и этой осенью Владимир Иванович сразу выступил против планов московских политтехнологов, поднимавших кузбасских коммунистов на партизанскую войну против областной администрации. Есть взаимные обязательства администрации и коммунистов, есть многолетний опыт конструктивной работы. Зачем в один миг все разрушать? Есть здравый смысл, пожилые коммунисты - это не юные лимоновцы, не разухабистые либерал-демократы, которым порой важно лишь как покричать, и без разницы - что говорить.

Владимир Иванович Овденко был инициатором созыва пленума Кемеровской городской организации КПРФ, где было решительно заявлено, что городская организация не разделяет стремления областного бюро во главе с Ниной Останиной, объявивших тотальную идеологическую войну администрации Кузбасса, губернатору Тулееву.

Ее сердце не дрогнуло
Вот они и сошлись - разные люди. 20 лет назад Останина была работницей советской торговли, Овденко - первым секретарем горкома КПСС. В последнее десятилетие она - обласканный и упакованный депутат Госдумы, он - не изестный широкой публике зампредседателя Кемеровского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии наук.

Она выиграла? С одной формулировкой - за предательство - Останина вычеркнула из состава бюро обкома 74-летнего Владимира Ивановича Овденко, сняла с постов секретаря горкома и обкома Юрия Скворцова. Обезглавила городскую организацию.

Внутрипартийные разборки бывают жесткими, если уж собрались в одну дуду дудеть - нужна дисциплина. Скворцов, наверное, оспорит решение в ЦК КПРФ и правду восстановит. У него есть время. Останина сделала все, чтобы у Владимира Ивановича Овденко времени не осталось. Эту жестокость трудно объяснить, словно Нина Останина пыталась утвердиться как № 1, окончательно увериться, что все теперь в ее власти, что она не тварь дрожащая, а право имеет карать и миловать, жечь раскаленным клеймом немолодые сердца.
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Кшатрий, 22 ноября 2007 00:28

Легко же ты "господин" сигара продал свои либеральные убеждения

Ты же как помнится член СПСа? Что же ты гнида людям мозги пудришь своей заботой о пожилых комунистах? Тябя этому Антоша Баков научил как делать бизнес на манипуляции тупицами?

KEMEPOBO, 24 ноября 2007 17:16

Нина Останина - не буду за нее голосовать, и знакомым и родственникам закажу. Черный пиар Сагары удался....

Ant0ha1, 20 августа 2008 04:24

просто супер..

кожа, 9 сентября 2008 23:16

Как был ты Дима заказным,так и остался...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций