"Хочу работать машинистом!"

Все лето жители областного центра интересовались тем, как будет выглядеть детская железная дорога, как скоро по ней можно будет прокатиться, и кто на ней будет работать. Теперь, после первой обкатки, которая состоялась этой осенью, в редакцию "МК" стали поступать телефонные звонки. Наши читатели хотят знать: "Где в Кемеровской области на базе девяти классов можно получить образование по железнодорожной специальности?"

'"ХочуКак рассказала корреспонденту "МК в Кузбассе" начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева, по всей Кемеровской области мест, где можно было бы получить навыки "путейной" специальности, не так уж и много - всего три. Вот перечень образовательных учреждений, где ребенок может приобщиться к железнодорожной романтике. Так, например, в городе Белово на базе основного общего образования в течение трех лет можно пройти подготовку в профессиональном училище №5 по специальностям: "Помощник машиниста локомотива", "Слесарь по ремонту и обслуживанию подвижного состава", "Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки" и "Электромонтер оборудования связи и проводного вещания".

Также в городе Тайге профессиональное училище №54 осуществляет подготовку практически по всем вышеупомянутым профессиям, в том числе и "проводник пассажирского вагона". На обучение в учреждения начального профессионального образования (профучилища №5 и 54) принимаются все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний, для овладения выбранной профессией. Примечательно то, что зачисление осуществляется на основании поданных документов и собеседования. Также в Тайге есть Тайгинский институт железнодорожного транспорта, филиал ГОУ ВПО "Омского государственного университета путей сообщения". В этот институт можно поступить по окончании одиннадцати классов. Стоит отметить, что срок обучения составит чуть меньше четырех лет. Для абитуриентов, поступающих на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, установлены 2 экзамена: математика (устно), русский язык (диктант). Зачисление на обучение осуществляется по итогам вступительных испытаний.

Каждый выпускник вышеупомянутых учебных заведений, получив образование по специальности: "Устройства и электрические аппараты электроподвижного состава", сможет работать в локомотивных депо помощником машиниста электровозов, тепловозов, бригадирами, мастерами и техниками. По окончании техникумов выпускники работают в вагонных депо слесарями, дефектоскопистами, осмотрщиками-ремонтниками, проводниками, но не исключено и то, что человек сможет стать бригадиром или мастером. А те, кто решил связать свою студенческую жизнь по направлению "Электроснабжение", "Электроснабжение на железнодорожном транспорте" - могут стать слесарями-электриками по ремонту электрооборудования, электромонтерами контактной сети, электромонтерами тяговых подстанций, электромонтерами-релейщиками, электромеханиками, энергодиспетчерами. Такая же специальность, как "Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования" позволяет выпускникам после приобретения навыков в работе и получения специализации быть машинистами путевых машин, техниками, мастерами, механиками, главными механиками, начальниками цехов по ремонту и эксплуатации дорожно-строительных и путевых машин.

В будущем году и в областном центре было обещано начать строительство учебного корпуса на базе "Дороги детства", где также можно будет освоить все вышеупомянутые специальности. Но пока строительство не началось, остается только выбирать между теми учебными заведениями, что уже существуют. Ведь специалисты этой направленности всегда востребованы.

Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 17 августа 2008 05:57

спасибо ..
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)