Нарушитель ПДД в особо крупном размере

25-летний кемеровчанин Артем Беляков стал первой крупной жертвой обновленного Административного Кодекса - его автомобиль арестован и будет продан с молотка для погашения накопленных автомобилистом штрафов.

Как сообщила "МК" пресс-секретарь Главного управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Юлия Демина, сумма неоплаченных штрафов Артема Белякова по постановлениям ГИБДД превысила 60 тысяч рублей.

Согласно нашему законодательству, постановления ГИБДД, если они не оспорены в суде и не оплачены проштрафившимися водителями в течение месяца после назначения наказания, поступают на исполнение приставам. Ежедневно в различные территориальные органы службы приходят сотни постановлений, в основном по 50, 100, 150 рублей. Естественно, пока нет возможности по каждому случаю заводить исполнительное производство, однако эта работа последовательно ведется и в ряде случаев за уклонение от уплаты штрафов некоторые водители наказывались, вплоть до лишения свободы на трое суток. Но суровые санкции применяются редко, например, начальник Кемеровской городской ГИБДД Андрей Федотов считает, что пока мировые судьи чаще проявляют ненужный в таких случаях гуманизм.

Что касается рекордсмена по штрафам Артема Белякова, то в его отношении административные постановления о привлечении к ответственности за подозрение в вождении машины в нетрезвом виде, за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения, за управление автомобилем без соответствующих документов выносились 41 раз, на полторы-две тысячи рублей в каждом случае.

По словам полковника милиции Андрея Федотова, злостный нарушитель правил дорожного движения Артем Беляков решением Ленинского суда лишен прав управления на два года - такой срок предусмотрен законодательством. Но в отношении Белякова вынесено несколько таких приговоров, так что, когда истечет двухлетний срок лишенца по первому решению, то вступит в силу второй приговор, потом третий и так далее. Общая сумма приговоров, запрещающих г-ну Белякову управлять автомобилем, составляет на сегодняшний день 49 лет.

Автомобиль упорного нарушителя находится на штрафстоянке под арестом службы приставов. Согласно предварительной оценке, стоимость автомобиля определена в 160 тысяч рублей. Владелец может снять с него арест, если уплатит все штрафы, семь процентов от этой суммы за хлопоты приставов, а также погасит расходы по хранению машины. Кроме того, г-на Белякова преследуют еще и коммунальщики, которым он задолжал около девяти тысяч рублей.

Если Артем Беляков не рассчитается с этими долгами, его "жигуленок"-21140 будет продан с аукциона. Как показывает практика, скорее всего, по гораздо меньшей цене, нежели предварительная оценка. Вырученная сумма пойдет на погашение долгов, расходов приставов-исполнителей и аукциониста, а остатки достанутся горе-автомобилисту. Кстати, больше никакого имущества за отцом малолетнего ребенка не значилось.
Как информирует пресс-служба Главного управления федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, данный случай выдающийся, но не единственный. Сегодня сводное исполнительное производство, которое суммирует все неоплаченные отдельными водителями штрафы, составляет сотни дел и по ним проводится соответствующая работа с принятием понудительных мер: двойной штраф, арест недобросовестных плательщиков до 15 суток, арест и изъятие имущества для последующей реализации на торгах.
Текст: Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций