Киловатты ценою в жизнь

'КиловаттыЛюди гибнут на электрических сетях ради сворованного киловатта или куска электрического провода, который можно сдать в металлолом за копейки.

Современный человек воспринимает электричество как нечто само собой разумеющееся. На работе и дома его окружают приборы, работающие от электрической сети. И это обстоятельство снижает степень осторожности, чувство опасности. Между тем электрическая энергия - это один из наиболее опасных видов энергии, так как она незрима, не имеет запаха и в большинстве случаев бесшумна. На «ты» с ней может общаться только квалифицированный специалист-энергетик. Именно поэтому каждому из нас важно знать, в каких ситуациях электричество несёт нам не только комфорт, но и потенциальную опасность. Об этом – наш разговор с заместителем директора по техническим вопросам – главным инженером филиала МРСК Сибири – Кузбассэнерго-РЭС Артемом Юрьевичем Гринем.

- Артем Юрьевич, для начала поясните, входят ли в зону ответственности сетевой компании внутридомовые электрические сети, или только оборудование, находящееся вне зданий?

- Зона ответственности сетевой компании – это сети и подстанции до ввода в дом. За внутридомовые электросети отвечают жилищно-коммунальные службы и собственники. Электрический ток потенциально опасен. Зная это, мы стараемся рассказывать не только о правилах поведения вблизи электросетевых объектов – линий, подстанций, трансформаторных пунктов, но и о правилах, которые нужно соблюдать каждый день.

- И что это за правила?

- Не стоит, например, самостоятельно подключать бытовые водонагреватели. Были случаи, когда в таких ситуациях людей поражало током. Опасно ремонтировать розетки и выключатели, стоя на мокром полу. Прикасаться одновременно к электроприборам и заземлённым металлическим предметам - батареям отопления, водопроводным и газовым трубам. Прежде чем приступить к ремонту электроприборов, отключите напряжение. Решили заменить лампу - отключите выключатель. Не пользуйтесь феном в ванной. Правила, думаю, простые, и знает их каждый. Но соблюдают не все. А это может привести к трагедии.

- Иной раз человека, подключающего люстру или какой-то электроприбор, только слегка «укусило» током. И он считает, что обычное напряжение в сети не столь уж и опасно. Можно ли говорить об уровне напряжения в сети, который потенциально опасен?

- Вообще уровень напряжения в сети нормирован - 220 вольт. А опасным для человека считается уровень напряжения от 25 вольт и выше. Иногда этой опасностью пренебрегают. Например, у человека в организме установлен кардиостимулятор. Даже при небольшом напряжении «укус» электричества может привести к сердечному приступу. В современных квартирах электропроводка невидима, она выполнена скрытым способом. Поэтому сверлить стены, пробивать в них отверстия и штробы, вбивать гвозди, вкручивать шурупы нужно с осторожностью.
Нередко жильцы домов открывают коридорные шкафы с автоматикой. Случайное вмешательство в работу оборудования может вызвать короткое замыкание и пожар.

Наверняка многие самостоятельно ремонтировали электропроводку, а значит - подвергали опасности свое здоровье и свою жизнь. Лучше для различных работ, связанных прямо или косвенно с электричеством, приглашать квалифицированных электриков.

- А какие правила нужно знать и соблюдать на улице: вблизи линий электропередачи, трансформаторных подстанций?

- Совершенно не зря на действующем электрооборудовании – опорах, трансформаторных пунктах и подстанциях - устанавливаются специальные предупреждающие знаки – жёлтый треугольник с черной стрелой-молнией. Это значит, что к ним приближаться нельзя. Важно, чтобы взрослые, которые знают об этом, обращали внимание детей на потенциальную опасность энергообъектов.

Сейчас наступили летние каникулы. И дети играют без присмотра взрослых. Нередко рядом с трансформаторными подстанциями (ТП), которые расположены во дворах жилых домов. Конечно, трансформаторные подстанции огорожены или расположены внутри кирпичных строений, металлических конструкций. Но детское любопытство порой не знает преград. Расскажу об одном случае, который произошел совсем недавно. В Алтайском крае девятилетний мальчик играл в прятки со сверстниками и забрался под такую трансформаторную будку – она установлена на железобетонных опорах и приподнята над землей на 30 сантиметров. На ней были предупреждающие знаки, которые мальчугана не остановили. Скорее всего, он даже не обратил на них внимание. В итоге ребенка травмировало током, и он с трудом выбрался из-под ТП. Проходящие мимо люди помогли ему добраться до больницы. К счастью, мальчик остался жив. Но все могло быть гораздо трагичнее.

Нужно объяснять детям, что нельзя залезать на опоры линий электропередачи. Что оборванный провод может быть опасен, и приближаться к нему ближе 8-10 метров нельзя. Также нельзя касаться провисающих проводов и проходить под ними – они под напряжением. Опасно подходить близко к трансформаторным подстанциям, а тем более – открывать двери. Если заметили, что ветром свалило ветки дерева на провода, не надо их трогать, пытаться поднимать. Необходимо сообщить об этом энергетикам.

Хочу обратить внимание и на то, что под воздушными линиями электропередачи нельзя складировать и разгружать материалы, строить бани и сараи. Поражение электрическим током может произойти даже на расстоянии - без непосредственного контакта с электрическим проводом.

- Артем Юрьевич, каковы наиболее частые случаи травмирования людей электрическим током? Если были, почему они произошли?

- Около 60% несчастных случаев происходит при попытках хищений электроэнергии. Люди игнорируют предупреждающие знаки, сбивают замки, перелезают ограждения, открывают двери трансформаторных подстанций, заходят внутрь, самовольно подключаются к электрическим сетям и срезают провода. Приведу пример: в октябре прошлого года трагически закончилась попытка кражи энергооборудования с содержанием цветного металла для молодого безработного новокузнечанина. Он взломал входную дверь и проник в здание распределительного пункта. В итоге мужчина был смертельно поражен электрическим током.

Несчастные случаи происходят порой и из-за излишней самоуверенности. Так, в июне прошлого года в поселке Магистральный Топкинского района при попытке самовольного подключения дома к сетям, обслуживаемым Кузбассэнерго – РЭС, электротравмы средней степени тяжести получил 34-летний мужчина. Жители поселка обнаружили его неподвижно висящим на опоре линии электропередачи. Как выяснилось позже, он забрался на опору, чтобы восстановить энергоснабжение в отключенном ранее за неуплату доме. В октябре 2008 года 34-летний житель поселка Щербиновка Яйского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, также хотел незаконно подключить свой дом, отключенный за неуплату, к электрическим сетям. С помощью деревянного шеста он сделал наброс на линию электропередачи напряжением 0,4 киловольта и был смертельно поражен электрическим током от упавшего на него провода.

Чтобы избежать трагедии, в таком случае нужно заключить договор и обратиться в электросетевую организацию. Ведь самое главное в этих работах – правильно выполнить подготовку рабочего места.

Статистика произошедших несчастных случаях настораживает. Только в этом году на сетях МРСК Сибири были травмированы электрическим током одиннадцать человек. Десять из них пытались самовольно подключиться к электрическим сетям или своровать провода. Восемь человек погибло. Спрашивается, ради чего? Ради сворованного киловатта или куска электрического провода, который можно сдать в металлолом за копейки? Считаю, что жизнь и здоровье дороже!

- А законодательно такие противоправные «инициативы» населения наказываются?

- Да, за хищение электрической энергии можно сесть в тюрьму на два года. Предусмотрен и штраф – до 80 тысяч рублей. А если объекты энергетики приведены в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние, преступников ждет более серьезное наказание - до 5 лет лишения свободы. И должен сказать, что суды выносят строгие приговоры.

- А каким образом в филиале построена работа по предупреждению травматизма?

- Проверяем подстанции и линии электропередачи на наличие знаков безопасности, а также надежность устройств, запирающих электроустановки. Обходим сети и подстанции после аварийных ситуаций: ураганов и гроз. Размещаем предупреждающие плакаты в местах скопления людей. Ведем большую разъяснительную работу в школах с детьми, особенно накануне длительных каникул. Специалисты филиала проводят для школьников конкурсы и уроки по безопасности. Случаев детского травматизма в филиале, к счастью, ни в прошлом, ни в этом году зарегистрировано не было.

Главное – не успокаиваться, заниматься профилактикой постоянно. Напоминать людям, что электричество – большое благо в нашей жизни, но обращаться с ним надо осторожно. В случае необходимости обращаться к профессионалам, беречь свое здоровье и жизнь.
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 10 июля 2009 14:45

Актуально на сегодняшний день.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)