Престиж профессии

В новом учебном году профессиональное училище №14 в Ленинске-Кузнецком перевыполнило план по набору учащихся. Вместо запланированных 189 человек здесь будут учиться 222. Такой интерес к рабочим специальностям со стороны молодежи города неслучаен. Во-первых, ПУ-14 – одно из старейших и авторитетных образовательных учреждений строительного профиля. Во-вторых, престиж профессий, которым здесь обучают, в последнее время значительно вырос.

Училище готовит выпускников по следующим специальностям: мастер отделочно-строительных работ, мастер общестроительных работ, сварщик, мастер столярно-плотничных и паркетных работ, мастер сухого строительства, секретарь и секретарь-референт, оператор ЭВМ, исполнитель художественно-оформительских работ и страховой агент.
Основным профильным направлением деятельности в ПУ являются, разумеется, строительные специальности. Уровень подготовки специалистов этого профиля здесь настолько высок, что учащиеся профучилища стали признанными лидерами и постоянными победителями и призерами областных конкурсов, которые проводит областной департамент образования. Например, два года подряд, представители ПУ-14 лидируют в областном конкурсе «Арт-профи-форум». В 2008 году им достался Гран-при, а в 2009-м – первое место.

Причиной тому, с одной стороны, соответствующая подготовка педагогических кадров училища, с другой – хорошая материально-учебная база учреждения. Ребята имеют возможность непосредственно в училище оттачивать свои профессиональные навыки под руководством опытных наставников. Например, такого, как мастер производственного обучения, командир молодежного строительного отряда «Маяк» Андрей Ласкожевский. Кстати, Андрей Владимирович в свое время тоже заканчивал ПУ-14. В 2008 году строительный отряд «Маяк» был награжден губернаторской премией «Молодость Кузбасса».

«Маяковцы» за несколько лет работы успели зарекомендовать себя как ответственные и профессиональные строители. Совсем еще молодые ребята заслужили право работать даже на важных объектах, которые запускались в Ленинске-Кузнецком, Белове, Полысаеве к областному Дню шахтера. А сам Андрей Владимирович удостоился «Золотого знака Кузбасса» и медали «За служение Кузбассу».

Причем за свою работу, в том числе и за практику, все без исключения учащиеся получают зарплату. Это принципиальная позиция директора училища Найлы Поповой. «Я уверена, что любой труд должен оплачиваться, - считает Найла Махмутовна. - Иначе у человека просто пропадет заинтересованность в результате. А это нельзя допустить ни в коем случае».

Но помимо заинтересованности в результатах своего труда, повторюсь еще раз, успешное обучение невозможно без хорошей учебной базы. В этом смысле стоит только перечислить, что в училище сегодня работают 3 компьютерных класса, лаборатория секретарей, спортивный зал, библиотека, мастерские. То есть уже во время обучения в училище будущие специалисты на практике могут получать реальные знания и навыки, которые пригодятся им в выбранной профессии.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)