МК в Кузбассе
Новости МК

Самый гуманный суд в Новокузнецке? Бывший директор новокузнецкого детского дома, который обманом «заработал» 300 тысяч рублей, приговорён новокузнецким судом к штрафу, в 60 раз меньшему.

Губернатор Кузбасса требует уволить полицейского – помощника «жёлтых» СМИ Сегодня губернатор А.Г.Тулеев обратился к начальнику Главного управления МВД РФ по Кемеровской области, генерал-лейтенанту полиции Александру Николаевичу Елину с просьбой разобраться в инциденте с участием сотрудника полиции Кузнецкого района УВД Новокузнецка.

 Кемеровчанин отремонтировал дом, сарай, углярку и забор на похищенные из кошелька сотрудницы страховой фирмы деньги Мужчина пришел в страховую компанию, чтобы оформить себе полис. Проходя мимо одного из кабинетов, кемеровчанин обратил внимание, что дверь приоткрыта, а внутри никого нет, и тогда он решил из кабинета что-нибудь украсть. Увидев за дверью висящую женскую сумочку, мужчина открыл её и присвоил кошелёк. Забыв про полис, вор поспешил убежать с места преступления.

Интернет не оправдал доверия УФМС России по Кемеровской области возобновило запись граждан на оформление загранпаспорта по телефону. Как говорится, по многочисленным просьбам трудящихся.

Кузбасского педофила приговорили к принудительному лечению Суд признал доказанным, что 27-летний житель одного из поселков Таштагольского района, страдающий психическим расстройством здоровья, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).
Дежурный репортёр

Кто делает укол в выходные? Почему в выходные негде сделать укол?

Выпадение согласных В связи с реформой МВД и переименованием милиции в полицию как теперь называть омоновцев? "Опоновцы"?

 Остановка, на место! С какой целью автобусную остановку «МЖК» перенесли к ТЦ «Север»?

800 метров полиэтилена… Почему у нас полицейские не упаковывают тела в чёрные мешки для трупов? Есть ли вообще у полицейских какие-нибудь правила на сей счёт и материалы?
Слуховое окно

Фоторепортаж

Новости МК

Массовое и поголовное тестирование школьников на наркотики вводить нецелесообразно – уверен главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Лопатин

06 окт 2011 Новости МК
Напомним, во время Госсовета, посвященного проблеме наркомании в стране, президент России Дмитрий Медведев поставил вопрос о введении сначала добровольного, а затем и обязательного тестирования на наркотики российских школьников. Было принято решение вести работу в направлении пока добровольного тестирования учащихся. Как именно - вправе решать сами регионы.
Массовое и поголовное тестирование школьников на наркотики вводить нецелесообразно – уверен главный нарколог Сибирского федерального округа Андрей Лопатин
В Кемеровской области было решено проводить тестирование не поголовно, а в определенных группах риска. Это более эффективно, чем проводить массовое тестирование школьников. «Во-первых, мы имеем негативный опыт других регионов, когда на такое тестирование тратилось порядка 70 миллионов рублей, при этом выявлялось всего 700-800 человек с подозрением на наркозависимость. Если исключить процент погрешности, то результат получается практически нулевым» - отметил Андрей Лопатин. По его словам, стандартные тесты нередко показывают неверные результаты. К примеру, положительная реакция на наркотики может возникнуть, если человек употреблял ряд медицинских препаратов, не содержащих наркотик. Многое также зависит от производителя тестов. Например, нередко бракованными оказываются китайские тесты. Поэтому для того, чтобы получить верную информацию, нужно провести ряд других исследований. Кроме того, если говорить о тестировании несовершеннолетних, возникает ряд моментов, связанных с соблюдением прав ребенка. В этом случае, вводить массовое тестирование школьников на наркотики неэффективно. Гораздо целесообразнее работать точечно, с определенными целевыми группами.

«И мы имеем результат. Если раньше Кузбасс был на первом месте в России по числу наркозависимых несовершеннолетних, то сейчас – на десятом. Мы наблюдаем положительную динамику». – сообщил Андрей Лопатин.

Отметим также, что Сибирский округ возглавляет список самых неблагополучных в плане наркозависимости населения территорий. Это связано с тем, что именно через Сибирь пролегают основные каналы наркотрафика.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 85
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: