МК в Кузбассе
Новости МК

Самый гуманный суд в Новокузнецке? Бывший директор новокузнецкого детского дома, который обманом «заработал» 300 тысяч рублей, приговорён новокузнецким судом к штрафу, в 60 раз меньшему.

Губернатор Кузбасса требует уволить полицейского – помощника «жёлтых» СМИ Сегодня губернатор А.Г.Тулеев обратился к начальнику Главного управления МВД РФ по Кемеровской области, генерал-лейтенанту полиции Александру Николаевичу Елину с просьбой разобраться в инциденте с участием сотрудника полиции Кузнецкого района УВД Новокузнецка.

 Кемеровчанин отремонтировал дом, сарай, углярку и забор на похищенные из кошелька сотрудницы страховой фирмы деньги Мужчина пришел в страховую компанию, чтобы оформить себе полис. Проходя мимо одного из кабинетов, кемеровчанин обратил внимание, что дверь приоткрыта, а внутри никого нет, и тогда он решил из кабинета что-нибудь украсть. Увидев за дверью висящую женскую сумочку, мужчина открыл её и присвоил кошелёк. Забыв про полис, вор поспешил убежать с места преступления.

Интернет не оправдал доверия УФМС России по Кемеровской области возобновило запись граждан на оформление загранпаспорта по телефону. Как говорится, по многочисленным просьбам трудящихся.

Кузбасского педофила приговорили к принудительному лечению Суд признал доказанным, что 27-летний житель одного из поселков Таштагольского района, страдающий психическим расстройством здоровья, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).
Дежурный репортёр

Кто делает укол в выходные? Почему в выходные негде сделать укол?

Выпадение согласных В связи с реформой МВД и переименованием милиции в полицию как теперь называть омоновцев? "Опоновцы"?

 Остановка, на место! С какой целью автобусную остановку «МЖК» перенесли к ТЦ «Север»?

800 метров полиэтилена… Почему у нас полицейские не упаковывают тела в чёрные мешки для трупов? Есть ли вообще у полицейских какие-нибудь правила на сей счёт и материалы?
Слуховое окно

Фоторепортаж

Дежурный репортер

800 метров полиэтилена…

МК-ответ

В субботу в Кемерове произошло страшное ДТП: мотоциклист разорвал пополам пешехода. И я стала очевидцем этого происшествия. Сама того не желая. Я просто проезжала мимо этого места в автобусе и увидела тела. Это просто ужасно! Это кошмар! Меня затошнило, мне стало очень плохо. Какой-то бабульке в автобусе с сердцем стало плохо, все заохали, молодёжь достала мобильники, начала снимать на видео и фотографировать. На улице куча народу набежала – все снимают…
В связи с этим у меня вопрос: а почему у нас полицейские, как их американские коллеги из американских фильмов, да и в наших я тоже видела подобные сцены, почему они не накрывают тела от зевак какими-нибудь покрывалами специальными или не упаковывают их в чёрные мешки для трупов? Почему у нас всё это выставляется на показ зевакам и случайным прохожим? Есть ли вообще у полицейских какие-нибудь правила на сей счёт и материалы?
Оксана, Кемерово.

800 метров полиэтилена…
На вопрос читателя отвечает старший инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по КО Наталья Маслакова:
- Никаких регламентирующих документов, требующих от сотрудников накрывать жертву происшествия, будь то ДТП или убийство, нет. Как мне сообщили в пресс-службе ГИБДД Кемеровской области, когда приезжает наряд на место ДТП со смертельным исходом, он сразу вызывает скорую помощь и «Спецбюро». Эти службы и владеют специальным материалом для транспортировки тел. Сотрудников ДПС таким материалом не обеспечивают. Если есть подобный материал – покрывало или одежда в машине потерпевшего, им и накрывают, но только после того, как закончат работу эксперты.

В то же время оперативники сообщили, что полицейские обязаны обеспечить сохранность места происшествия для полноценной работы следственно-оперативной группы. На место также вызывается скорая помощь и «Спецбюро» для перевозки тела.

«Раньше транспортировкой тел в Кемерове занималась судмедэкспертиза, у них, насколько я знаю, никаких покрывал, простыней и ничего подобного не было, - рассказывает Игорь Алхимов - директор муниципального предприятия «Спецбюро», которое транспортирует тела с мест происшествия в морг уже 4 года. – С самого начала, как мы начали заниматься этим, у нас были специальные мешки и полиэтиленовые покрывала – порезанный на 3-метровые куски обычный двухслойный полиэтилен. В месяц у нас в среднем уходит по 800 метров этого полиэтилена. В него мы заворачиваем практически 100% тел, так как мешки дорогие – по 270 рублей каждый, и потом его должны оплачивать родственники погибшего, а полиэтилен, как и перевозка, бесплатны – они заложены в бюджет нашего муниципального предприятия.
Полицейские вызывают нас на место происшествия, но не всегда сразу, сначала там работают следователи, прокуратура. А иногда мы прибываем на место даже раньше них и ждём, пока они закончат работу. До этого накрывать тела нельзя».
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 308
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: