МК в Кузбассе
Дежурный репортер

Компьютерный ликбез – в порядке очереди

МК-ответ

Компьютерный ликбез – в порядке очередиЯ недавно вышла на пенсию. В свое время не пришлось обучиться обращению с компьютером. И вот теперь чувствую некую униженность перед внуками, которые жизнь свою не представляют без компьютера и Интернета. Все мы знаем из истории, что в советское время была ликвидация безграмотности – неграмотных в обязательном порядке обучали. Сегодня не владеть компьютером, похоже, также зазорно, как не уметь читать и писать. Так придумали бы такой же ликбез для тех, кто не умеет держать в руках мышку.
Татьяна Семеновна, Кемерово


Конечно, ликбез в сфере информационных технологий не имеет такого масштаба, как массовое обучение чтению и письму, и, похоже, в ближайшие годы не предвидится. Первой причиной тому – дороговизна: учебными пособиями в виде компьютеров всех не снабдишь.

Однако точечно центры компьютерного ликбеза все же существуют. Например, в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова учебный центр повышения компьютерной грамотности работает с 2003 года. Обучение здесь ведется по разным международным программам и абсолютно бесплатно для населения. С 2006 центр сотрудничает с корпорацией Microsoft. За это время 4 000 человек обучились по одной из программ компании. В конце прошлого года был объявлен набор по проекту «Твой курс». Эта программа имеет несколько уровней и рассчитана как на it-специалистов, так и на тех, кто никогда не сидел за компьютером. Обучиться можно как дистанционно через Интернет, так и очно – непосредственно в учебном центре. Правда, интерактивный метод вряд ли подойдет абсолютным новичкам.

По окончании обучения «студент» проходит тестирование, после которого прошедшему курс выдается лицензионный именной сертификат. Его можно представить, например, при приеме на работу.

Из желающих обучиться компьютерной грамотности в областной библиотеке выстроилась уже довольно большая очередь. Сотрудники центра говорят, что сегодня есть запись только на конец года. «Записаться на курсы в учебном центре может любой желающий, но приоритет отдается социально незащищенной категории граждан – безработным, инвалидам, - рассказывает Татьяна Сысина, координатор проекта «Твой курс», заведующая электронно-ресурсным центром областной библиотеки им. Федорова. – В двух залах на 18 и 9 посадочных мест могут обучаться четыре группы в день. При всем желании мы просто физически не можем принять больше народу. Но мы никому не отказываем, поэтому прийти и записаться все же стоит».

Обучение по проекту «Твой курс» длится два месяца, занятия проходят два раза в неделю. Как рассказала Татьяна Валентиновна, к каждому ученику подходят индивидуально. Усвоение материала происходит с разным успехом, поэтому здесь стараются не переходить к новому этапу, пока человек не усвоит предыдущий. В библиотеке им. Федорова с октября-ноября обучились две группы по 18 и 16 человек, на подходе – третья очередь выпускников.

Социально незащищенные граждане попадают в центр повышения компьютерной грамотности, как правило, по направлению центра занятности населения, комплексного центра социального обслуживания населения, общества ветеранов и т. д. Но безработный, ветеран или инвалид может обратиться в центр самостоятельно – его примут на обучение в обход общей очереди. Для всех же остальных, горящих желанием уверенно обращаться с ПК и путешествовать по Интернету, стоит записаться на курсы по тел. 75-79-37. Чем быстрее они это сделают, тем быстрее подойдет их очередь. По словам Татьяны Сысиной, есть вероятность, что летом очередь будет двигаться быстрее и приступить к обучению можно будет уже осенью.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 354
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: