МК в Кузбассе

Дежурный репортер

На всякий случай…

МК-ответ

На всякий случай…Недавно собрался сдавать документы на загранпаспорт. Инспектор миграционной службы в окошечке предупредила меня, что с паспортами старого образца в недалеком будущем нельзя будет въехать в страны Евросоюза, а в Англию – уже нельзя. Действительно ли это так, либо это просто агитация за биометрический паспорт, который на 1 500 руб. дороже обычного?
Алексей, Кемерово


Представители ФМС по Кемеровской области не скрывают, что они именно агитируют за биометрические загранпаспорта. «Мы будем агитировать за этот паспорт из-за его преимуществ, - говорит Ирина Шоцкая, начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Кемеровской области. – Во-первых, это международный стандарт. На Западе на биометрию переходят повсеместно. Во-вторых, это очень большая степень защиты от подделок. Переклеить фото по определению невозможно: оно нанесено при помощи лазерной гравировки. Взломать чип с информацией также непросто. В-третьих, с новым паспортом значительно уменьшается время прохождения пограничного контроля. Да и оформляется он на 10 лет. Наконец, многие страны (точно уже известно, что это Америка и Великобритания) не впускают на свою территорию иностранных граждан по старым паспортам».

Однако представители турбизнеса говорят сейчас о том же, о чем раньше говорили представители посольств: для оформления визы в Америку, Англию и страны Евросоюза вообще совершенно не играет роли, какой у человека паспорт. «Для получения визы в Великобританию или США нужно сдавать биометрические данные, - комментирует Галина Руднева, директор Кузбасской ассоциации предприятий туристской индустрии. - В любом случае гражданину придется лично обращаться в посольства этих стран».

По словам Галины Семеновны, ей лично неизвестны случаи, когда у туристов, имеющих старые паспорта, именно по этой причине возникли проблемы с получением американской или британской визы.
Более того, у обладателей биометрических документов при оформлении визы нет пока никаких преимуществ перед держателями простых паспортов. И те и другие будут проходить в посольстве одинаковую процедуру – делать отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Загранпаспорта в будущем предусматривают возможность записи на чип отпечатков пальцев гражданина. Но и это не должно упростить процедуру получения биометрической визы – базы данных у ФМС и посольств разные.
Агитация ФМС России и производителей оборудования для печати биопаспортов понятна – желание подстраховаться на случай аврала. Запад в один прекрасный момент может захлопнуть дверь для «небиометрических», считают они. В Европе и США очень трепетно относятся к въезжающим иностранцам. Вдруг террористы или нелегалы? Биометрию ввели - как защиту от них. Возможно, в долгосрочной перспективе путешествовать по этим странам со старыми паспортами будет непросто.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 92
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: