МК в Кузбассе

Дежурный репортер

ЕГЭ учится на своих ошибках

ЕГЭ учится на своих ошибкахМК-ответ

Хотелось бы узнать, как переработан первый опыт повсеместного поступления в вузы методом ЕГЭ? Насколько я знаю, сами учебные заведения были недовольны нововведением. ЕГЭ создало мифически большие конкурсы, когда на деле количество желающих поступить в конкретный вуз было неизвестно до самого конца. Естественно, сумятица была и среди абитуриентов. Не отменят ли вовсе после такого «положительного» опыта ЕГЭ?
Ирина, Кемерово


Задолго до всеобщего поступления через ЕГЭ, когда это работало только в экспериментальном порядке, учительская и родительская общественность требовала его отмены. Говорилось, что при этой системе учителя вынуждены натаскивать детей тестами, и только по «нужным» предметам. Как результат – однобокое образование и неумение мыслить.

Как считает Елена Руднева, начальник департамента образования Кемеровской области, ЕГЭ не отменят еще лет пять, как минимум. В этом же году произошла определенная «работа над ошибками» единого государственного экзамена.
Количество вузов, в которые можно подавать документы, сократилось до пяти. Внутри каждого вуза можно выбрать не более трех направлений подготовки. «Паники, которая в прошлом году была в вузах, особенно на этапе второго зачисления, в этом году уже не будет, - комментирует Руднева. – Да и вузы уже психологически готовы».

Есть изменения и в правилах проведения ЕГЭ. В этом году жестко прописан запрет на использование мобильных телефонов и других средств связи в пунктах сдачи экзамена. Причем не только для участников, но и для организаторов, ассистентов и общественных наблюдателей.
В прошлом году в нормативных документах было прописано, что пункт сдачи ЕГЭ должен находиться не более чем в часе езды от дома для ребенка. Это правило заменили следующим - в одном месте должны сдавать экзамен не менее 15 человек. «Таким образом, стало меньше пунктов – в этом году в области их 106, - комментирует Елена Руднева. – Но это на русский и математику – на самые массовые. А если, к примеру, 900 человек сдает иностранный язык, понятно, что пунктов для них будет меньше значительно. Получается, между комфортом учащихся и жестким выполнением правил выбрали в этом году второе».

По поводу же неэффективности тестов ЕГЭ начальник департамента сообщила следующее. «У учителей в этом году нет претензий к КИМам (контрольно-измерительным материалам) по русскому и математике. Нареканий по другим предметам уже меньше, чем два года назад. Работа ведется, таких ляпов, как были, уже не будет».Также госпожа Руднева сообщила, что ни один вуз в этом году не оставил у себя в правилах приема 4 вступительных экзамена – все пошли по минимуму. Хотя в этом году вузам дано право устанавливать свои границы баллов по всем предметам, Елена Руднева призналась, что будет очень удивлена, если они повысят их. «Для них сегодня задача вообще сделать набор – количество выпускников уменьшилось на 2 тысячи», - отметила она. Это без того, что ЕГЭ и так увеличило конкуренцию между вузами страны.
Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 76
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: