Заработал на срок...

Весьма находчивым оказался один из кемеровских конкурсных управляющих. Вместо того чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями и завершать на подконтрольном ему предприятии процедуру банкротства, предприимчивый делец решил подзаработать на оказании посреднических услуг, причем незаконных.

'ЗаработалОдин из знакомых изобретательного кемеровчанина попал в неоднозначную ситуацию. Его предприятию задолжала некая сторонняя организация 2 миллиона рублей. Арбитражный суд признал этот долг и обязал ответчика выплатить названную сумму. Однако проигравшая сторона с решением судьи не согласилась и подала жалобу в апелляционную инстанцию.

В связи с этим истец начал заметно нервничать, чем и воспользовался конкурсный управляющий. Он предложил своему знакомому "выйти" на судью, чтобы решить вопрос, так сказать, полюбовно. Истец передал посреднику 200 тысяч рублей для судьи и 50 тысяч за посреднические услуги - и вопрос решен...

Владелец предприятия подумал, подумал, да и согласился пойти на дополнительные расходы. В конце концов, если решение было бы отменено, он терял гораздо больше.

Стоит отметить, что пока шли "деловые" переговоры, в суде апелляционной инстанции уже было принято решение. Причем оно, вопреки опасениям истца, оставило в силе решение первой судебной инстанции. Правда, владелец предприятия, подававший иск в арбитражный суд, об этом узнать не успел. По крайней мере, так считал конкурсный управляющий, чем воспользовался, продолжая вымогать взятку.

Однако на самом деле готовность истца заплатить деньги судье посреднику оказалась всего лишь оперативным мероприятием, разработанным спецслужбами. Таким образом, передача денег на взятку проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов. Правда, сумма, которую передал истец посреднику по неизвестным причинам, оказалась несколько выше заявленной. Вместо 250 тысяч рублей конкурсный управляющий получил на руки 260 тысяч.

Как только подстрекателя в даче взятки повязали, он не счел нужным отпираться и во всем сознался. Более того, он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без судебного разбирательства. Учитывая этот факт, а также другие смягчающие обстоятельства, суд назначил предприимчивому кемеровчанину условное наказание - 1,5 года лишения свободы.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций