Между "надо" и "нельзя"

Кемеровская область по-прежнему отстает от общероссийских темпов ввода жилья. В нашем регионе этот показатель составляет 0,42 квадратного метра на одного жителя области, а в стране - 0,51.

'МеждуО проблемах ведения строительной компании 2008 года рассуждали на коллегии областной администрации, которая состоялась недавно в Кемерове.

Основной проблемой, по мнению 1-го заместителя губернатора Валентина Мазикина, стало невыполнение плана строительства жилья в первом полугодии. Кузбасским строительным компаниям удалось ввести в эксплуатацию только 83 процента от запланированного или 496 тысяч квадратных метров жилья. Напомним, что в конце года в Кузбассе должно быть введено в строй 1,2 миллиона метров.

1,5 миллиарда за 1,5 года
Среди кузбасских территорий, где сложилась наиболее сложная ситуация с вводом жилья, замгубернатора Евгений Буймов отметил несколько. В число проблемных, в том числе, попали Ленинск-Кузнецкий (55 процентов от полугодового задания) и город Тайга с плановым показателем в 31 процент. Однако хуже всего обстоит дело в Яшкинском районе. Здесь показатель выполнения плана составил всего 19 процентов.

По словам областного чиновника, не все гладко и в крупнейших городах нашего региона - Кемерове и Новокузнецке. Здесь темпы выполнения строительных планов держатся на уровне в 80 процентов.

Например, одной из проблем областного центра, которая мешает наращивать здесь темпы строительства, была названа острая нехватка свободных площадок. Всего 107 участков общей площадью 6,4 гектара. По мнению Евгения Буймова, этого явно недостаточно для того, чтобы вести активную застройку и уж тем более иметь задел строительных площадей на будущее. Одновременно с ведением строительной компании в регионе продолжается активный снос ветхого и аварийного жилья и переселение из него кузбасских семей. Так, только по программе ГУРШ в Кемеровскую область в 2008 году поступили 3762,4 миллиона рублей, которые направляются на переселение 3334 семей. Еще около одного миллиарда рублей на эти же цели были направлены по программе содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На эти деньги будут переселены еще 970 семей.

Помимо строительства жилья в областном центре кемеровские муниципальные власти не забывают о вводе в эксплуатацию и зданий социальной инфраструктуры. Так, например, в ближайшее время в Кемерово будет сдан новый дошкольный комбинат на 120 мест.

Из знаковых новостроек в области здравоохранения стоит отметить скорое начало строительства в городе перинатального центра. Кузбасс, наряду еще с 20 российскими регионами, вошел в федеральную программу, которая предусматривает финансирование строительства подобного рода медицинских учреждений за счет государственного бюджета. В рамках проекта предусмотрено финансирование на уровне в 1,5 миллиарда рублей. Причем освоить выделенные средства кемеровчанам предстоит уже до конца 2009 года. На его строительство отведено всего полтора года.

Цемент поднимет цену квадратных метров?
Несмотря на постоянный рост новых метров жилья, стоимость "квадрата" увеличивается тоже с завидным постоянством. А это невыгодно никому. Ни, разумеется, покупателям квартир, потому что приходится расставаться все с большим количеством денег, ни для строителей, поскольку сокращается количество потенциальных покупателей.

Как отметил руководитель Новокузнецкого домостроительного комбината Анатолий Косилов, который является крупнейшим застройщиком в регионе, на увеличение стоимости жилья, в первую очередь, влияет дорогая инфраструктура (инженерные сети) и недешёвая процедура оформления разрешительных документов на дома.

По словам строителя, для того чтобы построить дом на сто квартир с использованием современных технологий, вполне достаточно восьми месяцев. А вот на сбор пакета документов на новое здание можно потратить до двух (!) лет. При этом те же инфраструктурные платежи строители обязаны внести еще до того момента, как построен дом и проданы квартиры. То есть когда поступят "живые" деньги от будущих владельцев квартир. Соответственно, возникает необходимость в привлечении кредитных ресурсов, что тоже не сказывается на снижении цены квадратного метра.

Руководитель новокузнецкой строительной компании "Авангард" Тамара Луканина подняла вопрос о запрете проезда большегрузной автотехники по дорогам общего пользования. Под этот запрет попали 6-кубовые цементовозы, которые используются на многих строительных объектах области. Техники меньших размеров у кузбасских строителей практически нет. Если в ближайшее время этот вопрос решен не будет, то такие "цементные" проблемы, по мнению Тамары Луканиной, тоже скажутся на стоимости жилья.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций