"Лексусы" не горят?!

Похоже, тема "автопироманов" начала понемногу докатываться до Кемерова: в областном центре в минувшие выходные сгорел автомобиль "Lexus" 2007 года выпуска, принадлежащий приехавшему в областной центр жителю Томска. По предварительной версии, причина ЧП - поджог.

'"Лексусы"Тема поджогов автомобилей в последнее время всё актуальнее в России. К примеру, правоохранительные органы Москвы бьют тревогу: в столице периодически фиксируются подобные случаи, в глобальной сети Интернет даже появляются сообщения о поимке и вознаграждении за информацию о местонахождении предполагаемых "автоподжигателей". Многочисленные автомобильные форумы завалены сообщениями и мнениями насчёт поджогов.

Ночной пожар...
В Кемерово машин тоже немало, и если места в прямом смысле слова под солнцем хоть и с трудом, но пока хватает всем, то в собственном гараже или на охраняемой стоянке найдется местечко далеко не каждому автомобилю.

Пока о маньяках-пироманах, орудующих в областном центре говорить, наверное, рано, однако то, что в Кемерово периодически горят машины, факт. И факт весьма тревожный...

Яркое тому подтверждение - случай возгорания автомобиля, припаркованного во дворе дома по адресу бульвар Строителей, 16 около 5 часов утра в минувшее воскресенье. "Lexus" IS 250, стоимостью около 1,5 миллиона рублей, сгорел практически полностью и, судя по всему, уже не подлежит восстановлению.

'"Лексусы"Как рассказали "МК в Кузбассе" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 4:53 утра, на место выехала одна пожарная машина, уже в 5:04 пожар был локализован, а спустя ещё 2 минуты пожар был полностью потушен.

По словам очевидцев, ещё до приезда пожарных, когда практически новенький "Lexus", 2007 года выпуска, пылал под окнами жилого дома, раздался хлопок... Возможно, это лопнула одна из шин автомобиля, возможно, газовый баллон подушки безопасности, возможно, именно "хлопок" стал причиной возгорания...

Версий может быть много, но окончательный ответ на все вопросы даст комиссия специалистов МЧС, которой предстоит выяснить причину пожара. На это потребуется около 10 дней. Однако уже на следующий день, в понедельник, в пресс-службе МЧС заявили, что предварительная версия случившегося - поджог.

В принципе, ничего удивительного, "Лексусы" просто так не горят, в смысле, не загораются. По крайней мере, представитель одного из кемеровских автомобильных техцентров, который занимается продажей и обслуживанием, в том числе и автомобилей "Lexus", заявил, что за его многолетнюю практику случаев самовозгорания этих машин никогда не было. "Это же "Lexus"!" - резюмировал собеседник.

В пресс-службе УВД Кемерова "МК" сообщили, что владелец сгоревшей машины, гость из Томской области (судя по номеру региона - 70 на автомобильном номере), уже написал заявление в милицию с просьбой установить причину возгорания. Если экспертиза специалистов МЧС установит, что это был поджог, кемеровская милиция начнёт поиски поджигателя.

'"Лексусы"Милиция ждет вердикта экспертов
"Пока материала, достаточного для возбуждения уголовного дела нет, - рассказывает сотрудник пресс-службы УВД Кемерова Мария Тебенёва. - Очевидцев, видевших поджигателей или каких-нибудь подозрительных людей возле машины в то утро, тоже нет. В общем, мы ждём экспертизу от МЧС, тогда всё будет ясно".

К сожалению, милицейской статистики относительно числа сгоревших в Кузбассе и областном центре автомобилей добыть не удалось, правоохранители утверждают, что таких данных просто-напросто нет. Есть только общая, по статье 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Напомним, это злодеяние карается лишением свободы на срок до 5 лет. Но и эти статистические данные нам не были предоставлены - потому как "сложно и долго". Не удалось и узнать, сколько уголовных дел, связанных с поджогами транспорта, возбуждено на сегодня в Кемеровской области.

А машины горят...
Зато в МЧС России по Кемеровской области с корреспондентом "МК" любезно поделилось информацией. Оказывается, в Кузбассе машины горят периодически: с января по июнь текущего года в области произошло 195 (!) пожаров транспортных средств. За тот же период прошлого года эта цифра составляет 152 пожара, из них 68 досадных эпизодов произошло в областном центре, 1 человек погиб, сумма ущерба составила около 3 миллионов рублей.

С начала текущего года в областной столице сгорело 39 машин, 1 человек погиб, ущерб - 2 миллиона 136 тысяч рублей. К этой цифре можно уже приплюсовать миллиона полтора за сгоревший в воскресенье "Lexus".

В результате получается, что количество автомобильных пожаров в Кузбассе стало увеличиваться. И даже несмотря на то что в областном центре их стало меньше, чем в прошлом году, за минувшие полгода только в Кемерове было зафиксировано восемь поджогов автомобилей. В 2007 их было пять... Статистика, прямо сказать, неутешительная.

В пресс-службе МЧС "МК" также обозначили и основные причины возгорания автомобилей: главная причина - неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства, на втором месте - неосторожное обращение с огнём, на третьем - поджог, и уже в самых редких случаях пожар возникает по причине нарушения правил безопасности электрооборудования автомобиля. 85% сгоревших машин - легковые автомобили. В основном, виновники возгорания - сами владельцы авто.

Тем не менее, давайте помнить, что "Лексусы" просто так не горят, тем более - ночной порой... Так что, уважаемые автовладельцы, будьте внимательны.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Денис, 1 декабря 2008 13:30

В ночь с 30,11,08 на 1,12,08 г,Юрга кемеровской области приблизительно в 3часа загорелась Иномарко таёта премия.поджог был или сама пока мчс устанавливает.как защититься от таких морадеров
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций